Шлак и золото

       В любом отделении полиции, малом или большом, всегда найдётся сколько-то добропорядочных сотрудников, которых не так просто подбить на дурной поступок; разве только если поставить всерьёз под угрозу их собственное благополучие или сильно запугать ещё каким-нибудь способом.
    И у нас в Кривом роге были такие правоохранители, которые в обычное время оказывали смягчающее влияние на нравы беспокойных полицейских.
    Но сейчас время суровое – нестабильность по всему спектру взаимоотношений с внешним миром и внутренняя безответственность во всём и вся. Уже начало казаться, что в окружающей среде не осталось не единого человека с искрой жалости и благородства в душе. Люди молчали, боясь пропасть ни за что ни про что.
   Так оно шло, и не было ни порядочного полицейского, ни другого благородного правоохранителя, который мог бы предупредить  беспечных молодых людей или глупых стариков о нависшей над ними беде.
   Горожане не раз обсуждали гнусную обстановку, но им не хватало храбрости из-за своей трусости.  Они не могли решиться на добрый поступок, потому что он грозил им опасностью. Признаваться в низости друг к другу жителям Кривого Рога не хотелось, и они поступали так, как поступают все при таких обстоятельствах, - не касались больной темы совсем, но одарили свою страну Президентом таким, какой был на выданье.
   Хотя после 2014 года вероломные полицейские безусловно не подвергались опасности, тем не менее были такие моменты, когда опасность действительно возникала: ситуация связанная с отстранением от работы во всех структурах правоохранительной системы. Эта кара была для них столь ужасна, что по сравнению с ней гибель от пули, ножа или топора могла показаться божьей милостью.
     Ведь не сами же руководители города создали эту безответственную карательную систему – они в ней родились!
     Они восхищались всем, что претило русскому народу, радушно принимая и пригревая на груди всё то, что русский человек одним бы пинком вышвырнул за дверь, и виной всему была распущенная приверженность к западному образу жизни.
    Западников всегда тянуло к материальному шлаку, как российский народ – к моральному золоту.
    Как было во вторую мировую войну на советской земле, так и сейчас в Донбассе гуляет клич американских фашистов: «Жгите и убивайте всех этих русских мразей,  теперь не время брать в плен. Чем больше вы убьёте и сожжёте, тем лучше. Убивайте всех, кто старше десятилетнего возраста. Превратите Донбасс в голую пустыню!».


Рецензии