4-а. По - щучьему велению - по твоему хотению!

 
    (продолжение рассказа
    "РОМАН ДВУХ ОДИНОЧЕСТВ..." 
     или "СОСЕДИ ПО ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ...")
***
ЧАСТЬ 4.ПО - ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ - ПО ТВОЕМУ ХОТЕНИЮ!..

  Ольга хлопотала на кухне...Она поймала себя на том, что старается больше обычного: будто, ждёт дорогого ей человека и хочет порадовать его.

  Выпотрошив, и промыв щуку, женщина порезала филе на куски, пропустила через мясорубку с очищенной луковицей; разбила в фарш пару яиц; добавила белую булку, вымокшую в молочке и мелко рубленую зелень укропа; добавила по-вкусу специи - соль и чёрный молотый перец; сбрызнула полученную массу лимонным соком. Всё это - тщательно перемешала и принялась лепить котлетки, обваливая каждую в муке, а не в сухарях - так ей нравилось больше. Слегка подрумянила котлетки на сковородке с оливковым маслом и припустила на пару до готовности. Пока производились все эти манипуляции, в духовке, в кулинарном рукаве,на оливковом масле запекались овощи, нарезанные кружочками: сладкий желтый перец, красный помидорчик, репка с морковкой и кабачок молочной спелости. Готовые рыбные котлетки выкладывалось на середину большой красивой тарелки, обрамляясь по кругу печёными овощами, и торжественно выносилось в гостиную - на уже застеленный красивой скатертью стол, на котором уже стояли подсвечник, салфетница, высокие фужеры и тарелки для каждой персоны с разложенными около них ножом и вилкой.

  Сосед Серёга оказался, как всегда, пунктуальным. Он принёс бутылку белого муската и шоколадку с жареным фундуком.

  -Оль, ты такая классная! - непринуждённо сказал сосед, когда увидел результат приготовлений хозяйки, заботливо выкладывающей на его тарелку приготовленную еду.
-Ты...Ты не просто красивая,Оль...Честно скажу тебе: Ты просто необыкновенная! Давай за тебя выпьем!
  -А я бы за тебя выпила, ведь ты же поймал эту хитрую щуку!
  -Тогда давай, Оля, выпьем за нас с тобой!..
Ольга отпила немного вина и принялась за рыбу. Сосед выпил до дна и разоткровенничался...
  -Я, когда к родителям своим заезжаю на дачу - помочь отчиму в чём-то по хозяйству, мама моя даже никогда поесть не предложит. 
  -Как это?- удивилась соседка.
  -Нет, она женщина неплохая! Выросла в детском доме, потому, видно, и нет у неё настоящего понятия о семье: её никто не любил, и она любить, похоже, не научилась. В детстве мешал я им, видимо; особенно, когда общий ребёнок появился - Ленка, сестра моя! Ну ты видела!..Тогда и сдали меня в интернат...На выходные к себе не брали даже! Но я-то мужиком крепким оказался: вырос, выжил! Да я и не обижаюсь! У меня всё есть - ты знаешь... Я много работал всегда...Деньги у меня  имеются; только одному-то мне немного надо!.. Дом свой мечтаю купить, семью завести...- глядя на Ольгу, не без грусти улыбнулся Серёга.
  -Извини, сосед, спрошу...Ты был женат?
  -Женат не был, но с женщиной жил, когда помоложе-то был. Родилась у нас со Светкой дочка - Нина. Не записана она на меня официально-то...Не ценил, дурак, того, что рядом со мной было...Ушёл в "свободное плавание", когда Нине нашей четыре года было всего... А Светка потом замуж вышла и родила ещё двоих. Хорошая женщина она, а я - дурак!.. С дочкой я по сей день связь держу. Пока росла - почти каждое лето на море вывозил её на недельку - две. Гимназию заканчивала - репетиторов нанимал; в университет поступила - квартиру снял ей в Нижнем, чтобы ночами по электричкам не моталась. Из-за неё и подрабатываю на второй работе вечерами немного.Дочери - двадцать уже; заезжает иногда меня проведать!
  -С тех пор так и живёшь один?!.
  -Да была женщина: встречались года три несколько раз в неделю! Я хотел, чтобы переехала она ко мне...Но она чего-то всё тянула, а потом и вовсе...другого нашла! Вот так!..
Он немного помолчал, а потом спросил:
  -А ты-то, Оль, почему одна?..
Ольга несколько секунд посмотрела на соседа молча, потом спросила:
  -Ты песню Татьяны Тишинской "Я целовала тебя..." слышал?
  -Не припомню...Нет, наверно!
  -Тогда давай - потанцуем! Я поставлю диск с этой песней, и ты всё поймёшь обо мне, - предложила Ольга.
  -Давай,- охотно согласился Серёга.
Зазвучала негромко музыка, соседи вышли из-за стола; высокий мужчина за пятьдесят слегка наклонился, чтобы обнять женщину за талию; она же положила свои руки на его плечи: пара поплыла в лёгком, неспешном танце...Ольга уткнулась в плечо своего соседа, задумчиво слушая до боли знакомую песню.
  -Значит, Оль,- вдова ты...Прости: не знал!
  -Ничего!  Это давно уже... Притупилось...Cыну пять лет тогда всего было...


  За чаем Серёга сказал:
  -Я тебе благодарен, Оль...Ты такая замечательная! Я вот пригласить тебя хочу во вторник в ресторан: очень хочу поужинать с тобой ещё раз! Давай - в "Оку"! Что скажешь?
  -В "Оку" - так в "Оку"! - весело согласилась Ольга. Серёга был счастлив! Он бережно взял руку своей соседки и нежно прикоснулся губами...

  Женщина встала, вышла з-за стола - проводить соседа.
  -Спокойной ночи, Оль! До вторника!
  -Спокойной ночи! До вторника!
  Соседи разошлись...Проходя мимо зеркала, Ольга, улыбаясь, сказала своему отражению:
  -Ну что ты улыбаешься?! Спать иди уже! Завтра подумаешь, какое надеть платье...

  А снилась ей искрящаяся в солнечных лучах голубая Ока, белый катер и сосед по лестничной площадке - Серёга - довольный такой! Улыбается...
 
***
(по просьбам читателей написано продолжение: см. части 5,6.)

Художник: Гармаш Михаил и Инесса.
 


Рецензии
Замечательно... да еще и уклон к родной реке... я с нее начинал в Муроме в далеком 1984... боже, как давно это было, а помню, как вчера... и была там у меня юная Любовь... Валюха... и было нам по семнадцать... бегу дальше...

Станислав Климов   29.05.2019 10:48     Заявить о нарушении
ЗдОрово - про Любовь! Благодарю, Стас!

Любовь Силантьева   29.05.2019 11:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.