Учительство - призвание

В  книжном море читатель не отыщет словаря ассоциаций, ибо мир человеческой души уникален и неповторим, и у каждого из нас  с  называнием каких-то предметов  и явлений возникает поток  особых образов, различаемых лишь  нашим внутренним зрением .
Для одного школа- это рыжий кленовый лист, многоголосая толпа, заливистый звонок и  добрая улыбка учителя, от которой вырастают крылья. Другой представит    ее храмом науки и вспомнит  химическую  лабораторию, конференцию  юных исследователей, факультатив у любимого педагога-  энциклопедиста и блестящего лектора. Третий,  говоря об альма-матер, вздохнет: «Счастливые были годы!»
Мысли о школе, связанные со светлым образом учителя,  - это признание важности профессии, выражение благодарности тем, кто подарил юному сердцу веру  в справедливость, помог в выборе жизненного пути. Педагоги … Мудрые спутники дорог  и тропинок познаний,  открыватели тайн мира и человеческой души.
Смысл слова «учитель» дается нам не вдруг - он постигается через  уроки, такие разные, такие нужные,  с помощью их   сплетается   венок оценок,   из которых складывается образ: увлеченный, удивляющий, утешающий,  умелый, успешный, уверенный, усидчивый, убежденный, уважаемый .  А еще  удалец, ученый, уникум. У доски стоящий , у порога величайших открытий неповторимых  ребяческих «я»  - неугомонных и любознательных, дерзких и робких, озорных и  серьезных… Участник чудесных превращений ленивого  в трудолюбивого, равнодушного в пытливого, злобного и угрюмого в доброжелательного, открытого, чуткого,  отзывчивого к чужой боли. Творец, чуждый урокодательству. Истинный гуманист и оптимист, входящий  в класс с установкой : «Мои ученики - самые лучшие».  Умопомрачительный методист, неутомимый новатор,   смелый учредитель всего нового и прогрессивного в школе. Узнаваемый по своему педагогическому почерку. Гордый  тем, что обречен на вечное ученичество,  не позволяющее  становиться скучным и несовременным. Умеющий удивлять и удивляться , казалось бы, привычным  картинам: земляничной поляне и тропинке, убегающей в лесную чащу, засыпанной снегом речонке и красногрудому снегирю на ветке деревца, скованного морозом … Выдумщик, фантазер, добрый  чудак, большой ребенок  -светлая, очарованная душа в нашем огромном и хрупком мире, помогающая мальчишкам и девчонкам стать зорче и  не потерять уважения к своим корням, истокам. Вдохновляемый  своей возможностью учить,  вести вперед, ставить на крыло.
Удивительно счастливый, потому что у него есть не ремесло, а дело жизни, в которой планов громадье и  поток благородных устремлений.
Моя любимая работа! Моя замечательная школа, которой не устаешь желать:
Не старей, не скучней, обновляйся!
Равнодушию дверь открывать погоди,
Сей прекрасное,   другом для всех оставайся!
От улыбок людей согревайся теплом,
В мире нашем нескладном островок человечности,
Альма-матер надежд и  взросления дом,
Для меня  ставший  символом вечности!


Рецензии
Лена, спасибо за публикацию! Получил удовольствие читать ВАШИ строки об УЧИТЕЛЕ! УЧИТЕЛЬ - ответственная, серьезная профессия, требующая от человека постоянной самоотдачи, увлеченности своей ролью в воспитании молодого человека. Кто остается навсегда в нашей памяти - это те УЧИТЕЛЯ, которые свою жизнь посвятили доброму, созидательному и светлому, дарующему нам природой.
УЧИТЕЛЬ - это доброволец быть вечным учеником и трудоголиком, человек патриот своей страны, Родины, человек, несущий в общество - ЛЮБОВЬ, ДОБРО, ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, ПРЕДАННОСТЬ к ИДЕАЛАМ ПРЕДКОВ и ИСТОРИИ.
Лена, примите мою благодарность за публикацию, понимание и солидарность в этих вопросах!
С уважением!
Владимир.

Владимир Пастер   24.05.2019 10:39     Заявить о нарушении
Спасибо,Владимир,за отзыв.Замечательно, что у нас с Вами есть совпадения во взглядах,благодарю Вас за оценку учительского труда.
Этой профессии я отдала 34 года.
А у Вас получилось почти эссе об учителе!

Елена Румянцева 2   24.05.2019 18:35   Заявить о нарушении
Лена! Я преподавал в институте и в техникумах тоже около 30 лет, поддерживал постоянную связь со школами, в которых учились мои внучки. Много было интересного в работе с юношами. Этому я посвятил два рассказа - это: "Слепая любовь" и "Студенческий строительный отряд". Если найдете время прошу прочитать. С уважением! Владимир.

Владимир Пастер   24.05.2019 19:37   Заявить о нарушении
Обязательно прочитаю.И своё впечатление напишу.
В вузе тоже поработала.К сожалению, всё чаще глаголы прошедшего времени употребляем.

Елена Румянцева 2   24.05.2019 20:04   Заявить о нарушении
К сожалению!.. "С любой дороге можно повернуть назад, и лишь дорога жизни безвозвратна". Расул Гамзатов.
С уважением! Владимир.

Владимир Пастер   24.05.2019 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.