Любви все возрасты покорны... Часть 2

Эпиграф:
Делюсь тем, как в музыке и в песне можно выразить переполняющие тебя чувства, в полнейшем неописуемом восторге от песни Ольги Арефьевой "Ассиметрия" https://youtu.be/jG1sOMkS2ow






- Понимаешь, дело в том, что тот опыт который мы боимся пережить на самом деле очень сильно хочет пережить наша душа -наше истинное я.

- Зачем?

- Да потому что в неосознанной части нашего сознания есть искажения относительно самих себя, которые забирают нашу энергию, мешают нам быть собой, жить по радости.

- И для того, чтобы эти искажения разрушить, освободить свою истинную энергию, нам необходимо пережить опыт который покажет эти  искажения, "заставит" нас осознать самих себя теми кем мы на самом деле являемся!

- И, слава Богу, нашему уму неважно как мы будем переживать этот опыт, в реальности или ментально.

- По этому нет никакого смысла бежать от страха. Потому что,  если он есть, то он обязательно создаст ситуацию в реальности, которую ты боишься.
Но лучше пережить этот страх ментально, в своем воображении и увидеть где именно ты действуешь в ущерб себе.

Например женщина очень боится измены.

Этот страх подтвержден опытом который уже единожды случился, и теперь ее страх еще сильнее.

Т.е. ее душа хочет чтобы она сделала определенный вывод из ситуации когда ей изменяет мужчина.

Давай посмотрим.

Если она ее боится, значит неосознанно хочет чтоб муж ей изменил. (Отложи пока версию, что это бред;)

Вот представим что измена случилась. Как тогда женщина будет себя чувствовать? Обманутой? Переданной? Скорее всего.

Что в этом хорошего может быть для нее? На первый взгляд ничего. Но! Эта ситуация разрушает ее представление о неизменности чувств мужчины. Для нее очень было важно чтоб чувства мужа оставались неизменными. Но возможно ли это?

Когда мы женимся или выходим замуж, мы даем обещание друг другу о том что будем верны своим чувствам до конца... Но, посмотри, какое страшное на самом деле обещание... Жизнь это бесконечная череда изменений и трансформации.
Каждый вздох человек делает уже не тем телом, что делал предыдущий, потому что ежесекундно часть клеток отмирает, а часть рождается снова.

И наши чувства постоянно меняются. Мы не знаем что будем чувствовать через минуту. Большинство людей чаще всего вообще не отвечают за то, что они чувствуют, заявляя, что это зависит от внешних обстоятельств.  Так как кто-то может гарантировать неизменность чувств через, месяц, год, десятилетие? Как вообще такое возможно?

И, возвращаясь к нашей героине, мы можем понять что ее представление было иллюзорно. И ее страх ей говорит: "посмотри как бессмысленны твои ожидания! Посмотри какое страшное обещание ты взяла со своего мужчины и дала сама."  И мужчина просто оказался честнее в своих чувствах, они изменились он пошел за ними, но вновь выбрал остаться с этой женщиной.

Ты скажешь, так что теперь верность не имеет смысла? Имеет конечно. Но это ежедневный, ежесекундный выбор человека оставаться верным. Потому что сегодня это приносит ему радость, а завтра может перестать приносить, ведь мы все меняемся постоянно, наше отношение к человеку меняется.

Если жена через какое то время начала относится к мужу неуважительно, то поменяются ли чувства к ней у мужа? Скорее всего.

Суть отношений в том чтоб развиваться обоим.  Но если мы обещаем неизменность  наших чувств, то может ли быть развитие? Ведь таким образом мы себя связываем обязательством не меняться. А развитие это всегда изменения.

И любовь заключается в том что мы признаем право другого человека изменить свое отношение к нам. Мы оставляем ему свободу выбора нас каждый день, а не связываем его обещанием неизменности чувств. Ведь именно тогда когда мы понимаем, что человек ежедневно выбирает нас по своей воле,а не из чувства долга, рождается благодарность за то что он рядом.
 И Любви в сердце становится больше.

И чувство страха так же действует из любви. Так не беги от него.

Посмотри, на что оно тебе показывает?
Где ты сам себя связал обязательством которое не можешь исполнить?

Полюби свой страх.


Рецензии
Все в жизни не так, как кажется на первый взгляд, у всего есть две точки зрения.
Название им - женская и мужская. Парадокс, они всегда, или почти всегда, противоположны, и тем не менее, обе правильны.
Поддавшись слабости, гульнув "налево", мужчина верность не теряет, придя назад домой. Он чувствует ответственность за семью и и ту, которой клялся в верности.
Вот если он бросит семью, жену, из за того, что она испортилась на вид, ради другой, что постройней и помоложе, тогда его можно упрекнуть в неверности.
Понятие "неверности" слишком уж заужено, и подразумевает лишь "заскок налево".
Кстати, за женщинами наблюдается эта "слабость" пожалуй чаще, чем у мужчин. Вернувшись с "приключения" домой, она не потеряет верность :-)

Гоша Ветер   17.06.2019 10:59     Заявить о нарушении
Вы знаете, Гоша, весьма болезненную тему вы затронули для многих семей.
Иногда понятие "бросит", которое относится как мужской так и к женской половине, может наблюдаться в семейном "союзе" даже при фактическом физическом присутствии и даже при отсутствии "налево".
Думаю, первыми индикаторами этого процесса можно назвать разобщенность интересов и расхождение в целях, что по большому счету и является отсутствием так называемой верности, как единственно Верного общего направления.
Благодарю за движение мысли!
Впору писать третью часть))
Спасибо!

Мама Песня   17.06.2019 11:35   Заявить о нарушении
Дорогая Наталия, Мама Песня, "разобщенность интересов и расхождение в целях" - наиболее частый мотив для разводов, но если я правильно понял, речь была о верности, а это что-то другое. Как часто люди расходятся по причине "мимолетности", несмотря на то, что любили, уважали и заботились друг о друге.
Элина Быстрицкая жила с мужем душа в душу, но вдруг до нее дошел слух...

Гоша Ветер   17.06.2019 12:28   Заявить о нарушении
А по мне, дорогой Гоша, мимолётного в жизни ничего не бывает. Ко всему есть предпосылки и зарождающиеся задолго до основного конфликта причины.

Мама Песня   17.06.2019 12:54   Заявить о нарушении
Ну не верится мне, что дошедшие слухи могут стать причиной развода))
Скорее всего резонатором.

Мама Песня   17.06.2019 12:57   Заявить о нарушении
А больше всего зацепило Ваше вот это высказывание:
"Как часто люди расходятся по причине "мимолетности", несмотря на то, что любили, уважали и заботились друг о друге."
Ну не верится мне, что настоящей Любви, взаимному Уважению и истинной Заботе могут быть помехами какие-то "мимолетности" и слухи для продолжительного счастливого благополучного сосуществования двух людей.))
Ну и, естественно, благодарю, Гоша!
Есть над чем ещё поразмыслить)))

Мама Песня   17.06.2019 13:04   Заявить о нарушении
Иногда глаза видят "измену", и все же ее нет. Старый фильм "Единственная". Была слабость, мимолетность, глупая случайность, жалость... эх, Песня, чего только в жизни не бывает !!

Гоша Ветер   17.06.2019 13:15   Заявить о нарушении
Эт точно! Бесконечный калейдоскоп человеческих судеб...

Мама Песня   19.06.2019 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.