Любителям психоанализа

Наталия Дементьева. "Моя тишина. О чем книга Иова?" http://proza.ru/2019/03/07/695
"В Иове три вида собственных мыслей:
1. Софар (щебетание) – свободный поток мыслей
2. Бильдад (сын спора) мысли произвольные, направляемые…
и
3. Иовав (крик, вопль) мысли особо эмоциональные, от избытка сердца.

И три уровня приближения Творца (голос Бога в человеке):
Елифаз – это уже первый уровень вмешательства Бога, голос Бога (самый тихий).
За ним - Еелиуя – его появление сопровождается эмоциональным подъёмом и волнением духа (характерно для пророков и для научных открытий тоже).
И в конце - Божественное откровение, когда Бог открывается сам (самый высокий уровень пророчества… уровень Моисея)…

Триада свыше и триада человека. Невольно вспоминается звезда Давида. "


-Сергей Михальчук 7. "2. Что такое Книга Иова?" http://proza.ru/2018/06/28/1470
"... эта Книга стала судом человека над его внутренними исканиями: метаниями и сомнениями. Поэтому, в «Книге Иова» находят основания для всего спектра мировоззренческих дискуссий современного общества. Религия и вера, атеизм и религиозность, христианство и язычество, христианские запад и восток – все эти темы находят для себя пищу в этой Книге.
Но, пожалуй, значительнее всего – эта та «дорожная карта» к истинной мудрости, которую содержит в себе «Книга Иова»!
Конкретный и предметный разговор о «страхе божием», содержащий в себе необходимые и достаточные антропологические и аскетические аспекты, присутствует в этой Книге Ветхого Завета в наибольшей, пожалуй, степени.
Содержанием «Книги Иова» служит трагедия человеческой жизни, которая заключается в величайшем психологическом конфликте вины и невинности человеческих страданий, раскрываемых на примере Иова – библейского персонажа, который по своей эпической значимости почти, что сливается с самим Адамом. Как бы становится его продолжением, в библейских исследованиях и мотивах о страстной жизни человека после «грехопадения»."


Из рецензии Соль Земли   13.12.2018
ИМЕННО ТАК.
Ни добровольное или вынужденное рабство Богу, ни служение Ему до изнурения души и тела, ни мистический страх перед Ним, ни восхваление Творца денно и нощно и проч. - не имеет в себе в полной мере той простой и великой сути и цели всякой человеческой жизни, - чрез всепоглощающую Любовь войти в ЕДИНСТВО с Богом.
Именно эти цель и суть спасают душу человеческую от рутины её разнообразных человеческих религий и приводят в Лоно Единой Живой Веры... И прообраз этого в Иове великолепен и богодухновен.
Во славу Божию!



Но это ещё не всё, что написано в Книге Иова о процессах в человеческом сознании.
Написано искренне, с любовью к Человеку, без лукавства и целей манипулирования.
Это непревзойдённый труд по "само-психоанализу", путеводитель по разуму в его "борьбе" за овладение Духом и "победе" над плотским и душевным манипулированием и само-манипулированием.

Понимание «Книги Иова» сводит к детскому лепету всю «современную психологию», а Фрейд, со своим «психоанализом»,  выглядит как лампочка на фоне Луны:
«Секс и есть самоцель всего сущего! И не придумывайте себе других мотиваций, это смешно! В основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великим и сексуальное влечение. Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить. Именно явные гомосексуалы и среди них в первую очередь те, кто не позволяет себе выхода в чувственных актах, отличаются особенно активным участием в общих интересах человечества. К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека.»

Убожество мышления порождает фрейдов, опускающих Человека до уровня плотского и душевного «подсознания и сознания», не ведающих о сверхсознании Духа - и об этом Книга Иова тоже :) …



/////////////////////////////////
"По Книге Иова". http://proza.ru/2019/05/29/1061


////////////////////////////////////// из рецензий и ответов
Книга Иова очень не простая для понимания. Я уже несколько лет её читаю и каждый раз раскрываются всё новые и новые глубины смыслов.
Впрочем, как и вся Библия. Саша Человекиз   05.05.2019 00:
=================================================

«Книга Иова очень не простая для понимания.»
--------------------------------------------
Потому и заголовок такой - "Любителям психоанализа", а не Фрейда и иже с ним :)
Опора на инстинкты, страсти, гордость, тщеславие, лукавство и лицемерие не позволит ничего понять в этой Книге. Она от них "запечатана".
Разум человеческий способен строить иерархии в подсознании, сознании и сверхсознании, формируя человека плотского, душевного и Духовного.
В «переходный период» - человеческий разум составляет разнопроцентную смесь из этих трёх «компонентов» –В.С.


Рецензии
Погружение в "глубины сатанинские"(подсознание) без компаса Церкви как Корабля Спасения чревато гибелью души. Фрейд открыл ящик Пандоры, куда ухнула вся западная цивилизация, раскрепостившая с помощью психоанализа все свои "комплексы".

Книга Иова неизмерима никаким лотом глубины, потому что является откровением Бога всему падшему человечеству в лице своего страдающего, но верного раба Иова.

Фрейдизм и психоанализ абсолютно несопоставимы с этой Книгой. Они просто примитивны и вульгарны до умопомрачения

Спасибо за тему.
Храни Вас Бог!

С уважением,

Виталий Митропольский   23.03.2025 23:04     Заявить о нарушении
Спасибо. Да, душу невозможно спасти, не отдав её Духу.
=Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.=

Благословений нам.

Ваня Сталкер   23.03.2025 23:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.