Кто есть Бог

Про Законы эволюции Человечества и Мироздания.
               


...безпредельное всемогущество с безконечным смирением любви...


"Напрасно современные безбожники полагают, будто Бог есть фантастическое существо, пребывающее где-то «за облаками», о коем мы воображаем всякие страхи и перед которым мы все время унижаемся. На самом деле вера в Бога не унижает и не обессиливает человека, а напротив — возносит его, преображает и укрепляет. Это объясняется тем, что Божие присутствие и веяние мы воспринимаем в нас самих, и при том не страхом, а любовью, не протестом, а радостью, и не унижением, а преображением и вознесением. Эта любовь и радость, это восприятие и созерцание Божьего веяния сердцем и волею, это осуществление Его воли, как своей, и признание всего этого мыслью — нисколько не унижает человека, а преображает и возносит его. Безбожники представляют себе отношение человека к Богу, как отношение маленькой и слабой вещи к огромной и сильной, т.е. как внешнее отношение, — какое-то «внестояние» и «противостояние», страшное, угрожающее… — вот-вот обрушится гора и раздавит… На самом же деле все это обстоит совсем иначе. Это есть внутреннее отношение, — отношение восприятия и любви, присутствия и радости, откуда и возникает своеобразное и таинственное единение человека с Богом." -Ильин Иван Александрович. (1883 -1954).

=воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.= -Книга пророка Иеремии.

«Все создано Его волею, Его мыслию. Он мыслит мир, и Его творческое мышление становится тварным бытием.
Не материя, но мышление Бога-Творца первично.
Так мы живем сей мир не только чрез призму экспериментального знания, но и в Духе созерцаем его иным образом.
Владеет Бог нами не в силу могущества над созданными Им, но силою непреодолимого притяжения к Себе, как «Свет, в Котором нет ни единой тьмы».
Он дал мне жить Его Абсолютность чудным образом: безпредельное всемогущество с безконечным смирением любви.» -архимандрит Софроний.

«Отец как Лицо, есть источник божественной природы. И Его Любовь является причиной рождения Сына и исхождения Духа.» –Сергей Михальчук.

=Бог есть любовь
И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.= -апостол Иоанн.

Любовь, сотворяющая Милосердие, Жертвенность, Прощение, Гармонию, Совершенство, Красоту, Правду, Радость, Достоинство…
Мы видим Его =как Он есть= - по Делам Его, Словам Его, Мыслям Его - единым в Любви.

=Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.=  -апостол Иоанн.

Попробуйте представить себе "безпредельное всемогущество с безконечным смирением любви"? И стать подобием...

"Образ Бога в себе попробуй понимать не  только как саму способность мыслить, но, в первую очередь, как «чудо» личного восприятия себя! Как божественный дар тебе возможности абсолютно свободного нравственного выбора." -автор прозару Сергей Михальчук 5.


//////////////////////////////
"Отец, Сын и Дух Святой". http://proza.ru/2019/03/18/735


Рецензии
А как же тогда библейское, что Человек создан по образу и подобию божьему?
http://stihi.ru/2019/11/28/5619
Ещё у верующих часто встречается неграмотное написание, типа как у Вас "...беЗпредельное всемогущество с беЗконечным смирением любви..."
Я знаю почему так пишут. Потому что в слове видят приставку БЕС. Но не кажется ли Вам, что это некоторое отклонение в психике? Типа фобии.
Как бы не избегали верующие приставку БЕС, но она встречается во многих текстах. Как бы не избегали верующие слово БЕС, но они всегда будут знать, что Бес существует.
Мне тут интересная мысль пришла. Смотрите...
Берём слово БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ, и разделяем на БЕС и ПРЕДЕЛЬНЫЙ. Получается, что Бес имеет предел. А раз имеет предел, то это отличает Беса от Бога. ведь Бог не имеет предела! Поэтому верующим это на руку показывать Бесу, что он имеет предел. И для этого как раз и нужно писать БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ.
Возьмите эту мысль на вооружение! :-)

Геннадий Рябков   21.12.2022 19:38     Заявить о нарушении
Именно так и есть. Человек-это любовь к Мирозданию и ближнему по нему, милосердие, правда, прощение, жертвенность. Человек-со-Творец бытия на доверенной ему Земле и в доверенной ему свободе.

Никаких противоречий "библейскому" :)

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   21.12.2022 19:31   Заявить о нарушении
Ага! и Гитлер тоже был по божьему образу и подобию :-)

Геннадий Рябков   21.12.2022 19:40   Заявить о нарушении
Не редактируйте прежний текст, а добавляйте новые смыслы в отдельном комментарии. А то я Вам отвечаю на один смысл, а Вы добавляете туда ещё кучу:) Договорились?

Теперь по существу.
Итак,
1. дано определение образу "Человек" и видно его подобие "библейскому" образу. Тут Вы ничего не нашли для вопросов?

2. Я не отношу себя к "верующим", но пишу так именно для того, чтобы верующие не придирались.
Так придрался атеист:) Вместо того, чтобы обсуждать тему "Кто есть Бог" и наконец "доказать", что этого Его нет, атеист свалил на тему "правописания" и связанных с ним "фобий". Но не кажется ли Вам, что ИМЕННО это и есть некоторое отклонение в психике? Ну или типа хитрый приём подмены темы с неудобной на накатанные рельсы? :) Как психолог, я давно имею на вооружении такой приёмчик. :)

///////////////////////////////////
3. "Ага! и Гитлер тоже был по божьему образу и подобию :-)"
================================
Всё человечество. БеЗ исключений :) Главное не путать причины и следствия. И тогда телега не поедет впереди лошади.
Человек-это любовь к Мирозданию и ближнему по нему, милосердие, правда, прощение, жертвенность. Человек-со-Творец бытия на доверенной ему Земле и в доверенной ему свободе.
НО свобода! Это невероятно сильное искушение. Ведь можно свалить налево или направо, заняться изменами свого Лица. Вместо свободы ОТ искушений придумать себе свободки в выборе искушений из заготовленного меню.
Не имея власти над собою так хочеться властвовать над ближним! Ну хоть над собачкой. Сидеть! Дай лапу!
Гитлер хотел власти над Мирозданием, не имея элементарной власти над собой - так он продал свою человечность в рабство собственных страстей, эмоций и инстинктов... став их марионеткой. Гитлер потерял образ и не стал подобием... и перестал быть Человеком.

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   21.12.2022 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.