Taedium vitae, лат. Отвращение к жизни

       Ты для чего воспел Петра в его не лучшие года? Чтоб знали, как хитра не избирательна судьба, а путь земной не бесконечен?
       Узнай, что боль и хмель сжигают плоть, не разбирая рангов и чинов, а разум убивает злоба, а кто в страдальцах царь иль калика прохожий,знать бесполезно и негоже - угодна справедливость богу.
       В тот вечер ветер по Неве тугую гнал волну,марая грязью шлюпы, караваны, а на Дворцовой площади мертвец висел, являя миру вороньем исклеванные раны. То был предатель, друг Петра; и царь хмельной, свалившись с иноходца, в ожесточении глумился ловко над трупом , пытаясь боль в себе смертельную унять.
       Эскорт оцепенел, но салютует действу, где в луже скрючился мертвец империи грозящий перстом...
       Что Петр? О смерти думал царь, о граде, который скроется в чухонской хляби, что он умрёт довольно скоро, но может есть надежда уцелеть и выкупить себя у бога...
       
       Эпилог: "...о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, а жила бы только Россия во благе и благоденствии."(Из приказа Петра перед сражением под Полтавой)
       Читая "Тобол" А.Иванова.Гуманизм без старомодного пафоса.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →