Трагедия в Шереметьево

В 18:30 5 мая 2019 г. самолёт «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 сразу после вылета из московского аэропорта Шереметьево совершил аварийную посадку и загорелся.

В 23:30 того же дня Следственный комитет рассказал, что в катастрофе «выжили 37 человек из 78 находившихся на борту». Представитель московского межрегионального управления СК на транспорте Елена Марковская на уточняющий вопрос журналиста назвала общее число погибших в этой авиакатастрофе – 41 человек.

Причину этой ужасной катастрофы ещё будут изучать специалисты, но обращает на себя внимание, что все погибли тогда, когда самолёт был уже на земле. Т.е. у спасателей просто не оказалось необходимых средств, чтобы провести полноценную спасательную операцию в подобных экстремальных условиях. А между тем технические решения для этого уже существуют, но Правительство РФ отказалось от их внедрения.

В 2016 году мною было предложено внедрение бесколёсных транспортных средств, на базе которых можно создать спасательные платформы способные забирать пострадавших с любых вертикальных объектов.

В применении к рассматриваемому случаю, такие платформы могли подлететь ко всем иллюминаторам самолёта и спасти людей не через узкий проход между креслами, а непосредственно с кресел возле иллюминаторов.

Кроме этого профессиональные спасатели имели бы возможность, проникнуть в горящий салон, минуя пострадавших, если бы самолёт был оснащён специальными люками технической поддержки спасательных операций.

Но ничего этого у спасателей не было и, не смотря, на все их героические усилия, в этой трагедии погибли 41 человек. Эти жертвы целиком и полностью лежат на совести чиновников, одним из которых является заместитель руководителя Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли П.А. Безрученко, который дал заключение об отсутствии интереса Правительства РФ к указанной теме.

Ещё раз хочу подчеркнуть, большинство погибших, если не всех, уже сегодня можно было спасти, если бы в 2016 году началось освоение бесколёсных транспортных средств.

Сколько ещё надо принести в жертву людей, чтобы эта простая мысль всё-таки добрела до нужных мозговых клеток?

***

На данную статью было уже три рецензии, но ни одна из них к сожалению не открывается. Желающим оставить свой комментарий рекомендую писать через личное обращение.


Рецензии
Каждого чиновника нужно казнить на следующий день после назначения. Ретрограды, назначенцы, кресловладельцы.
Почему на след. день? Да потому что каждый день кто-нибудь умирает по вине министерства.
Нет, лучше премьеров казнить, так дешевле.
Президентов оставить в покое, некому указы подписывать о помиловании будет. И снова в кресло министерское, на отработку.
Вот жизнь будет...

Олег Данкир   25.08.2020 21:58     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.