Воспоминание о Ватикане

Ватикан – это не Рим, а страна, находящаяся внутри Рима, поэтому отдельный рассказ…
Ватикан – сказочная средневековая страна, окружённая высокими стенами, там несут стражу рыцари в средневековых костюмах – швейцарские гвардейцы с пиками и алебардами в лучших традициях старины…
Когда попадаешь в Ватикан чувствуешь смену времени… повсюду древности… музеи Ватикана – изобилие шедевров мирового искусства, можно сравнить с Эрмитажем в Санкт-Петербурге, и сходство не только в этом… Базилика Сан Пьетро в Ватикане и Казанский Собор в Санкт-Петербурге похожи, как братья…
Невозможно объять необъятное… лишь несколько самых ярких впечатлений, начну… неоконченная картина «Святой Иероним» Леонардо да Винчи… галерея карт – длинная зала, где на картинах изображены все области Италии – впервые увидела такое оригинальное оформление… конечно же Сикстинская капелла с шедевром Микеланджело, довольно трудно воспринимать Иисуса Христа в виде мускулистого полного сил гневного мужчины, но смысл Страшного Суда этот образ выразил всеобъемлюще, сложно увидеть то, что на потолке, а там много интересного: огромный Иона… знаменитое соприкосновение рук в «Создании Адама»…
Очень жаль, что для посетителей закрыты библиотеки Ватикана, думаю там хранится много интересного, но с другой стороны – это богатство не для всех…
Колоннада Сан Пьетро… правда сама базилика внутри показалась мне мрачноватой, особенно после красочной и светлой базилики Сан Джованни… интересен список имен все Римских Пап на мраморной плите при входе… и конечно же красавцы – швейцарские гвардейцы…


Рецензии
Алина! Небольшая экскурсия по Ватикану. Очень интересно!
И сразу нахлынули воспоминания о своем посещении. Столько эмоций!

Позвольте предложить Вашему вниманию отрывок из моих очнрков о Европе, в частности, о Ватикане: "Такого богатства, таких уникальных экспонатов в бесчисленных количествах, наверное, нет ни в одном музее мира. Музей – это бесконечные анфилады залов, с обеих сторон заставленные шедеврами античности. Вот залы гобеленов, географических карт, картин, зал со скульптурами животных.

Ватикан – это мощь Веры и Любви, жесточайших амбиций и беззаветного служения богу, талантов и ежедневного труда, Жизни и Смерти.

Сикстинская капелла лишает посетителя разума и рационализма, реального взгляда на жизнь и своей значимости в этой жизни. Ты растворен в многоцветном художественном пространстве, ты чувствуешь лишь оболочку своего тела, а Душа твоя там, под куполом, где только происходит сотворение мира. Сотворение твоего мира.

Спасибо за впечатления.

Софья Биктяшева   24.05.2019 18:06     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваш очерк и оценку моей маленькой экскурсии.

Алина Бороздина   24.05.2019 20:43   Заявить о нарушении