7 мая 2019 года. Бессмертный полк...

                "Власти белорусского Витебска запретили проводить   
                9 мая в городе шествие «Бессмертный полк». Об этом               
                сообщает Рамблер. Включение в план празднования Дня
                Победы шествия жителей города «Бессмертный полк» не
                предвидится возможным, — говорится в ответе, который
                получил из горисполкома один из заявителей акции Вадим   
                Кузьмин. Как рассказал Кузьмин изданию Belsat.eu,
                вместо шествия им предложили участвовать в официальном
                митинге и акции «Беларусь помнит».
                Далее: https://news.rambler.ru/other/42135692/?
                utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
                Как писал News.ru, на западе Казахстана в городе
                Актобе (бывший Актюбинск) отменили шествие
                «Бессмертного полка», запланированное на 9 мая. По
                словам властей, местные жители недовольны тем, что
                находят потом по всему городу разбросанные фотографии               
                ветеранов."
                Из Интернета   

       Я преклоняюсь перед памятью о тех, кто не может пройти с нами рядом в манифестациях сегодня. Я преклоняюсь перед теми, кто победил фашизм, собравшийся весь мир поставить на колени. Я плюю в лицо тем, кто из фашистов сегодня пытается сделать освободителей. Я знаю, что День Победы праздник не потому, что парад на Красной площади, а праздник потому, что мы все, кто называет себя, бывшими республиками СССР, живем. Помолчим и вспомним и тех, кто нам дал мир. Мы этот мир должны сохранить для наших детей и внуков.Обязаны, коль не сохранили уникальную страну СССР, которая победила фашизм.

       PS.Я эту тему уже поднимал год назад. То, что Белоруссию гнут на колено, как любит вещать один господин из Белоруссии, это точно. Но то, что об этом говорит, этот господин, мастер поговорить, не вызывает сомнения. Вот только кто гнет. Я бы лично, не противился ни манифестациям под названием "Беларусь помнит", ни манифестациям "Бессмертный полк"... Почему? Потому, что форма не меняет содержание. Главное другое, но если витебскому чиновнику претит это, власть должна бы его поправить. Но, думается, не поправит. Почему? Потому, что не актуально. И витебский чиновник вникнул в содержание актуальности текущего момента. Но грош цена правителям в Минске...и грош цена всему...если победу над фашисткой Германией уже делят или еще делят, но пытаются делить. Что делить будем завтра господа патриоты? Видимо победа не делится... А если вы хотите ее поделить в Витебске или Минске, то грош цена вам как правителям.
       Девиз "Жыве Беларусь!" к девизу "Да здравствует Беларусь!" не имеет никакого отношения...А девиз "Да здравствует День Победы над фашизмом!" переживет и чиновника из Витебска.Я в этом не сомневаюсь.Кто и кого гнет на колено это ли не тема для Витебска? Вот только согнуть нас не получится никаком "демократу".
       Тем, кто не в теме:
http://www.proza.ru/2018/05/08/855

       PS. Одно дело говорить о демократии и другое ею жить.


Рецензии
Если это правда, то конкретные чиновники, возможно, имеют веские причины для запрета в своих вотчинах "Бессмертного Полка". И эти причины, вероятно, глубоко уходят в семейные истории, когда предки современных "запретителей" отстаивали интересы не своего народа, а кровожадного фюрера-евроинтегратора. Ну, не с кем им выйти на всенародное шествие памяти настоящих героев.
_________________________
Мои два родных деда, Пётр и Николай, в первые дни Великой Отечественной войны ушли на фронт рядовыми добровольцами. До войны они в армии не служили и имели сугубо гражданские специальности. Пётр Никифорович работал мастером по электросварке на Воронежском паровозоремонтном заводе им. Дзержинского, имел бронь. Николай Михайлович был директором продмага на Театральной улице. У Петра Печурова в 32-м году родился сын Борис. У Николая Уварова подрастали две дочки, старшей летом 41-го исполнилось всего 5 лет, когда отец уже месяц был на фронте.
В Первомайском саду есть скромный гранитный обелиск, установленный в советское время добровольцам Воронежского коммунистического полка, который был сформирован в июле 41-го. Мои беспартийные деды к тому времени уже месяц защищали Родину. Пётр стал миномётчиком, Николай – рядовым стрелковой дивизии. Не знаю, были ли Пётр и Николай знакомы до войны, но им выпала честь сражаться на подступах к Москве.
В середине осени 1941-го Анна Ивановна получила извещение: «Ваш муж, Печуров Пётр Никифорович, пропал без вести…» Так мой отец стал безотцовщиной.
В начале зимы 1942-го Феодора Борисовна получила похоронку на мужа – Николая Михайловича Уварова. Он скончался в госпитале одноруким и одноногим. Н.М. Уваров похоронен в братской могиле села Петрищево , недалеко от места казни Зои Космодемьянской (там сейчас музей Зои).
***
Через двенадцать лет после Великой ПОБЕДЫ над фашизмом демобилизовавшийся Борис в трамвае познакомился со старшей дочерью Николая Уварова - Светланой. Через два года родился я.

Поздравляю вменяемых россиян и зарубежных соотечественников с Днём Великой ПОБЕДЫ над фашизмом!

Uri Pech   07.05.2019 17:54     Заявить о нарушении
Я не в теме...

Ан Леере   07.05.2019 17:59   Заявить о нарушении
Мой отец встретил войну в Минске. Был пацаном, хабзой... Было такое понятие... Рванул в Россию... Под оршей остановил заградотряд... Белорус? Паря езжай домой... Он добирался с неделю до дома... В Полесье... Немцы пришли через неделю...Окзался а партизанах...Он мало рассказывал... рассказывать он не любил... в 1965 году в СССР решили отпраздновать День Победы. На наряде в деревне получился спор. Парторг не поверил тому, что мой отец был в партизанах и на войне. Отец так расстроился, что я предложил ему написать в МО СССР письмо. Что мы и сделали. Пришло письмо из Подольска о том, что отец был в составе партизанского отряда им. Чапаева Минского областного соединения с 1943 года по 1944г. В итоге отец получил две юбилейных медали... Одну как партизан, тогда никто еще не знал удостоверений партизана, одну, позже, как участник войны, он дошел до Кенгсберга и был демобилизован из армии в 1946 году.

Ан Леере   07.05.2019 19:14   Заявить о нарушении
Ваш отец был настоящим пацаном! И Вы очень правильно сделали, что не постеснялись восстановить справедливость!

Uri Pech   07.05.2019 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.