Наро-Фоминск

Почет и слава, Городам-Героям!
Наш город воевал и не прошел фашист,
Был остановлен мужества стеною,
Тобой, любимый мой Наро-Фоминск!

Прошли года, раскаты взрывов стихли,
Отстроился, вознесся из руин,
Но мы войну в огне солдатском слышим,
И помним вечно, как ты победил!

Стоит наш храм и танк над речкой “Нарой”,
Здесь на смерть бились люди за Москву,
Мы отдаем, тебе сердца, как данью малой!
Поклон за доблесть, ветеран, твою!

Ты Город-Труженик и звания достойный,
Пусть скромен твой и низок обелиск,
Хоть город не герой, обычный Город-Воин!
Поклон земной, родной Наро-Фоминск!

Немного из истории (источник из интернета):
С западной стороны реки Нары, яростно клокоча над головами, полетели снаряды, оставляя за собой длинные огненные полосы. Кто-то из солдат сострил: "Это песня "Катюша" по заявкам фрицев исполнена. Молодец "Катюша!". Так в Наро-Фоминске родилось новое, народное название могучего военного орудия. Среди наших солдат вскоре появилась шуточная песенка "Катюша" на слова М. Слободского: "Разлетались головы и туши, дрожь колотит немцев за рекой. Это наша русская "катюша" Немчуре поет заупокой... Расскажи, как песню заводила, расскажи про "катины" дела, про того, которого лупила, про того, чьи кости разнесла. Все мы любим душечку "катюшу", Любим слушать, как она поет, Из врага вытряхивает душу, А друзьям отваги придает". Наступление фашистских войск на центральном направлении Западного фронта было полностью приостановлено. Удержав оборонительные рубежи на участке Звенигород, Наро-Фоминск и далее на реке Наре, советские войска вынудили ударные группировки противника севернее и южнее Москвы вести изолированные бои, в результате которых враг был разгромлен в начавшемся 6 декабря контрнаступлении советских войск. Уныние и обреченность царили среди немецко-фашистских солдат и офицеров. "Дорогая жена, - писал солдат 82-го пехотного полка Адольф Фортгеймер 6 декабря 1941 года. - Здесь ад. Русские не хотят уходить из Москвы. Они начали наступать, каждый час приносит страшные для нас вести. Холодно так, что стынет душа. Вечером нельзя выйти на улицу - убьют. Умоляю тебя, перестань писать мне о шелке и резиновых ботиках, которые я должен был привезти тебе из Москвы. Пойми - я погибаю, я умру, я это чувствую"


Рецензии
Уважаемый Алексей! Мой тесть, Мальцев Валентин Васильевич, инвалид Великой отечественной войны, в феврале 1943 года шестнадцатилетним добровольцем вступилв ряды Красной Армии. В ноябре 1944 года на четвертый день, как ему исполнилось 18 лет, быд тяжело ранен. Отстоял ноги, которые ему намеревались отрезать врачи, поскольку они были похожи на форш. В 1945 году на костылях вышел из госпиталя и стал работать пастухом,чтобы заставить ноги ходить. В 1947 году перестал считать себя инвалидом,выкинул костыли и отказался получать пенсию по инвалидности, устроился формовщиком на завод. Потом Валентин Васильевич осваивал целину в Казахстане. К своим боевым трем орденам и девяти медалям добавил медаль "За освоение целины". Сейчас, правда, он слег. В костях ног у него до сих пор полтора десятка осколков крупповской стали.Но он продолжает следить за жизнью страны по газетам и ТВ. Ему очень не по душе, как освещают военные действия современные писатели, некоторых он отчаянно ругает. Особенно, когда заявляют, что солдаты были пушечным мясом. Он говорит, что защищал Родину, народ, как и все остальные воины. За такие сравнения на фронте таких запросто могли пристрелить.
Когда я предложил ему прочитать "Георгиевскую ленту" (12 книгу), он неохотно согласился. Но затем проглотил ее залпом, за два дня.
Валентин Васильевич всегда был скуп на похвалу. Но тут я услышал, что книга великолепная, авторы понимают, какой ценой была добыта Победа и бережно относятся к памяти погибших на ней людей. Он просил передать свою благодарность всем авторам.
Успехов Вам творческих и душевного подъема!

Владимир Ленмарович Тимофеев   10.07.2020 16:46     Заявить о нарушении
Владимир Ленмарович, спасибо!
Валентину Васильевичу низкий поклон и огромная благодарность за победу от всего сердца!

Алексей Хорошков   11.07.2020 15:59   Заявить о нарушении