Ручейник. Глава 9

 Через километр заросшей дороги Андрей достал карту и убедился, что идёт верно.
 Потом ещё раз взглянул на золотой самородок, выпил горячей воды из бутылки, уже нагретой жарой, снял кепку и плеснул воды на голову.  Чувство радости не покидало молодое сердце. Недалеко показался пруд, который был просто болотом, наполненным водой от недавнего сильного дождя, но Андрей решил искупаться, забыв про предупреждения Ника.

 Радостный молодец мигом сбросил одежду, сбежав с пригорка и полез в незнакомый пруд. Не успел Андрей зайти в прохладную воду по пояс, как вдруг ногу пронзила жгучая боль и он мигом выскочил из воды. К ноге, в крови прилипла и извивалась какая-то черная тварь, похожая на пиявку размером с ладонь. Андрей попытался оторвать мерзкое существо, но боль только усилилась, а тварь вытянулась и стала всё глубже вкручиваться под кожу.
  — Выкручивай её, выкручивай! — кричал издалека мужской голос.
 Андрей крепко схватил мягкое мерзкое существо за оставшуюся часть снаружи и стал крутить пиявку в обратную сторону, не глядя на того, кто подсказал ему эту идею. Через несколько секунд тварь выкрутилась из кровоточащей раны и обвила ладонь. Андрей со всей силы шлепнул большую пиявку о землю, потом схватил нож и несколько раз её проткнул.

 Счастливчик огляделся, но вокруг никого не было.
  — Тут я, на дереве, — раздался уже знакомый голос.
 Андрей посмотрел на деревья рядом с болотом и увидел человека, сидящего на макушке берёзы.
  — Ты зачем туда залез? — удивился спасённый Андрей и улыбнулся.
  — Жить захочешь, залезешь! — крикнул незнакомец и показал рукой в сторону дороги. — Лезь быстрей!
 Прямо на них уже близко бежала мощная большая собака, оскалив клыки. Андрей вспомнил про пистолет и быстро достал его из одежды, лежащей на берегу. Несколько выстрелов в голову сбили с ног животное и к ногам счастливчика по инерции скользил по траве уже труп собаки.
  — Что-то сегодня у меня одни приключения, — выдохнул Андрей. — То оборотни, то пиявки, то собаки.
  — Ты тоже оборотня видал? — удивился незнакомец, слезая с дерева. Сучок хрустнул на березе и незнакомец полетел вниз.
  — Да гори оно всё си-и-ним пла-а-менем, — выкрикивал летящий верхолаз, ломая по пути сучки берёзы и приземлился в кусты на пятую точку.

  — Ты как? — спросил подбежавший Андрей.
  — Нормально, зад ушиб, — произнёс лётчик с красным лицом. — Это хорошо, что у тебя пистолет оказался, а то энтих собак цельный выводок, они у нас  на днях даже одного алкаша сожрали. В общем людоеды собачки. А идешь-то далеко? — отряхиваясь от листьев и пыли спросил незнакомец.
  — В посёлок иду по делу к Митяю, — ответил Андрей и стал вспоминать, что ему
 Никон запретил говорить.
  — Понятно, вот Митяя как раз и сожрали такие собачки, — сообщил незнакомец. — Я
 Валет. А ты?
  — Меня Андрей зовут, — ответил счастливчик, опечалившись за судьбу Митяя. — Ты без оружия?
  — Чой-та я без оружия? У меня ружо есть, обронил здесь где-то с перепугу, — пояснил Валет и достал из кустов старое ружьё с потёртым ремнём. — Во! А каки дела могут с алкашом быть? Выпить только! А чё, выпить есть?
 Андрей подумал, что теперь выхода особо нет и рассказал, что Митяй его должен был привести к главному.
  — Наверно главный - это торгаш Стас, — заявил Валет и закинул ружьё на плечо.

  — Я не знаю как его зовут, но у него левая рука обожжена. А выпить, вот спирт есть, — буркнул Андрей.
  — А, тады не Стас, это ради техник наш Кирилл, но его как тока не зовут. Лады, провожу я тебя к нему, наливай!
 Андрей забинтовал ногу, оделся, положил пистолет в карман и достал из сумки пузырёк со спиртом.
  — Ты как будешь, с водой или так выпьешь? — спросил, сморщившись счастливчик.
  — Не, я из болота воду мешать не буду, так выпью. А чё, ты не будешь? — поинтересовался довольный Валет.
  — Я не пью, — заявил Андрей, — а вода у меня хорошая есть, но закусить нечем.
  — Воды тогда давай тоже, а хлеб у меня остался, — сообщил Валет и обрадовался, что выпьет и жажду водой утолит.

 Через 15 минут они уже брели по заросшей дороге и сильно захмелевший Валет рассказывал всякие истории, дожевывая остатки хлеба.
  — А ещё я знаю где алмазы разные можно найти. Можно за день на всю жизнь заработать! — заливал хмельной Валет.
  — Что же до сих пор не разбогател? — подловил Андрей болтуна. — Врёшь ведь!
  — Точно, вру! — признался Валет и засмеялся вместе с Андреем. — Ну-у не алмазы, конечно, но камни ценные попадались ребятам. Там за деревьями холм большой видишь? Вот с другой стороны в камнях они искали. Только вот собаки эти!

 Валет говорил всю дорогу, не переставая. А когда они подошли к роще, то стало видно посёлок. Андрей уже пожалел, что связался с этим болтуном, да ещё и пистолет Ник просил спрятать перед посёлком. Но теперь и так было понятно, что
 Валет не отвяжется и может всем расскажет про пистолет. Ещё Андрей боялся за золотой самородок в своей сумке, ведь старик предупреждал его о незнакомцах. Так в раздумьях и сомнениях, под болтовню  Валета  Андрей оказался в посёлке.


Рецензии
Переживаю за Андрея. Как-то глупо он повёл себя: всё рассказал незнакомому человеку... Со вздохом,

Элла Лякишева   05.11.2019 16:39     Заявить о нарушении
Ничего, дойдет!) У него сознание еще полностью не восстановилось после ранения и воздействия тоннеля. Хотя деревенские люди обычно и так общительны и открыты.

Алексей Каковкин   05.11.2019 17:33   Заявить о нарушении