Скорбь - это тишина

В  Израиле есть традиция. Детям в школах раздают поминальную свечу с именем человека, погибшего во время Холокоста. Они зажигают  дома эту свечу в тишине, приличествующей скорби и памяти о погибших

Из новостей:
"В Пятигорске впервые прошёл парад дошкольных войск. Воспитанники детских садов города промаршировали по площади у вечного огня в форме пехотинцев, танкистов, моряков, артиллеристов и медсестёр. Всего в шествии приняло участие более 500 детей. Глава Пятигорска Андрей Скрипник заявил, что у парада «есть все шансы стать ещё одной доброй городской традицией». По словам начальника Управления образования администрации Пятигорска Натальи Васютиной, «чем раньше начинается патриотическое воспитание – тем здоровее общество». Она уточнила, что «это не просто весёлая игра. Это наша благодарность, наша память, наша гордость».

Я, конечно, понимаю... патриотическое воспитание. Но зачем детям дошкольного возраста рассказывать о смерти?  Оружие - оно же убивает...Что за дикое романтизаторство самого страшного - войны. Военная форма - часто последнее одеяние. Война - это не праздник, только потому что победили. Война -это непрожитые жизни. Война - это могилы.Братские и отдельные.

 Странно, что еще не додумались новорожденных 9 мая выдавать родителям в военной форме.


Рецензии
Эк,как вас корёжит-то,всего от одного Великого дня...Надеюсь,Вы не в России живёте? Ведь,при таком отношении народа к своей Памяти,рискуете заработать инсульт )))))

Владимир Бутаков   09.05.2019 13:27     Заявить о нарушении
День Победы для народа, но не для нашей сволочной власти.
Ведь именно эта власть развалила Советский Союз, то есть ту страну которую защищали наши отцы и деды.

Наши власть имущие довершили то, что начал Гитлер ...

Владислав Карпешин   09.05.2019 13:38   Заявить о нарушении
Власть и народ... всегда в контре...Однако... Вспомните лозунг из СССР "Народ и партия - едины!"

Ан Леере   09.05.2019 13:53   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Вы правы, я не живу в России)))

Валентина Ерошкина   10.05.2019 10:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.