Тихий час

  В детстве самым не любимым из детдомовского бытия был тихий час, мы его называли мертвым часом. Не было желания спать в лучшее для игр дневное время. Всеми детскими шалостями сопротивлялись этому часу. Нас наказывали за нарушение режима, но мы вновь и вновь придумывали свои проказы, за которые ставили в угол, а самых злостных нарушителей отправляли мыть полы в туалете. Мы гордо стояли в углу и мыли полы в туалете, предпочитая тихому часу. Охотно шли дежурить на кухню, дежурных освобождали от тихого часа. Они с улыбкой смотрели на тех, кто обязан был спать после обеда
   С Ваней этот вопрос тоже успешно решили: попросились на разные хозяйственные работы, пасли волов, возили хворост для отопления, сено. Мы ведь были лучшими возчиками. Работа нравилась, за работу поощряли и самое главное не выполняли режим детдомовского бытия.
  После завтрака запрягали волов в повозки и отправлялись в дальние кусты з хворостом или на покос. Там рабочие грузили хворост или сено и мы мчались в обратный путь. Дома подгоняли повозки к местам разгрузки, распрягали волов, шли умываться и прямым ходом на обед в кухню, остальных ребят строем - в столовую. После обеда в туалет и спать.
  Во время тихого часа с Ваней изучали , давно изученные, развалины разрушенной деревни. После тихого часа гордо сидим на кухне, высматривая самое вкусное. Повозки разгружены, запрягаем волов и мчимся за околицу за хворостом.
  Когда заканчивается заготовка хвороста и сена, пасём волов. С этой работой завхоз нас скоро изгонит- проспали волов, они пасутся в частных огородах, там больше зелени.
  Теперь строго выполняем режим детдома:строем в столовую, строем в туалет, строем  из туалета на тихий час. Не спим , не могу привыкнуть спать днём, да и ребята такие дисциплинированные , редко кого в тихий час в угол ставят.
  Решил немного режим изменить, не порядок: кругом тишина, углы в сушилке пустуют и туалеты ждут мойщиков полов. Все обдумал, учёл риск, что извозчика  тоже могут поставить в угол или отправить мыть полы в туалете.
  Сегодня дежурная воспитательница- Мария Васильевна , я основной партнёр в шахматных баталиях. Если накажет , не пошлёт же мыть полы в туалете.
  Прошел обед, строем идём в туалет, внимательно осмотрел полы и стены туалета - чисто, пошли спать. Притихли и ждём, когда же дружно уснём. Не спится, не лежится, из матраца соломинку достаю, муха в бутылочке в тумбочке ждет.
  Кругом тишина, ждём сна, дежурный воспитатель сидит за столом в коридоре. Осторожно соломинку мухе в зад воткнул, подкинул- полетела. Спальня взорвалась шумом и смехом, некоторые ребята соскочили со своих коек. Как молния влетает в комнату воспитатель. Я лежу, я сплю, в щелки глаз наблюдаю. Гришу и моего брата в сушилку в угол отправила. Смотрит кому ещё весело, взгляд остановился на моей койке, сильнее вжался в соломенный матрац и жду наказание. Вижу в уголках губ скрытую улыбку, взглядом обвела комнату и удалилась.
  Тишина..., все притихли.... Открыл глаза, осмотрел комнату, ребята ждут сна, некоторые с головой укрылись простыней. Кого - то из них надо отправить в сушилку  в угол, могу и себя отправить в сушилку. Вот уж брат до слез будет смеяться над шкодником , который сам себя наказал.
  Материал на два проказа у меня в тумбочке, Мария Васильевна ушла с улыбкой скрытой, не обозлилась, простит меня и не позволит, чтобы брат надомной смеялся.
  Лежу и думаю: совершить ещё проказ, рискованно, боюсь- страх одолевает. Решил посмотреть , где дежурный воспитатель: поднялся, вышел в коридор , воспитатель сидит за столом, подошёл к бочку с водой , налил полную кружку и , насилуя себя, выпил до дна, посмотрел в сторону дежурного и пошёл  спать. Посидел на кровати , жалко стало ребят и решил их разбудить, развеселить, а может быть кого - нибудь  в сушилку в угол переселить, все будет зависит от полёта мухи.
  Открыл тумбочку, достал заветную бутылочку. Обвёрнутую медицинским бинтом.
Вот они, божьи одуванчики, гуляют , две большие мухи, в ожидании свободы. Достаю самое пушистое перышко , которое выбрал в голубятне. Осторожно вынимаю самую большую муху, осмотрел ее крылышки, воткнул пёрышко  и отпускаю. Зашумели, заликовали- я сплю. Дежурный воспитатель уже в комнате, Степа пошел в сушилку. Чувствую неприветливый взгляд в сторону моей койки. Мое тело в страхе отделяется от соломенного матраца. Мария Васильевна обвела всех строгим взглядом и пошла к двери. Радостно застучало мое сердце, лежу и во сне улыбаюсь- пронесло, пожалела. Не ожидаемо остановилась, повернулась в мою сторону и, мне показалось дружелюбно, сквозь зубы произнесла:»В сушилку, в угол и после мыть полы в туалете у девчонок « и ушла. Я был рад , что полы мыть только в одном туалете, пусть даже у девчонок. Открыл бутылочку, выпустил своих узниц и пошёл в сушилку. Брат доволен, улыбается. Отошёл немного в сторону и я встал рядом в его углу.


Рецензии