Ось Мира

По всему миру прошла акция "Бессмертный полк". Люсинэ Аветян, живущая в Лондоне, написала о том, что удивительно не то, что "нас, советских, везде много", а то, что мы помним о Победе великого народа, которая нас объединяет.

Действительно, победа над фашизмом стала для советских тем, что Кастанеда называет "точкой сборки" или "мировой осью мира" советского народа. Народа, у которого отобрали почти все, кроме памяти об этой Победе.

Это значит, что, где бы ни были представители советских, у них всегда и везде будет центр, а весь остальной мир превратится в окраину.

У евреев такой центр - храм. У нас - Победа. Это не только наше ПРОШЛОЕ, но и ГРЯДУЩЕЕ.

Если ось мира у народа есть - он сохранится даже в рассеянии.

Кто знает, может быть, этот, стихийно появившийся в сознании народа символ, и есть предвестник будущего рассеяния... Но это также может быть и свидетельством пробуждения осознания народом происходящей с ним трагедии. Подспудное, глубокое стремление семени, стремящегося пустить новый росток жизни.

Во всяком случае, символ Светлой Победы Народа нужно хранить, как святыню. Потому что на сегодняшний день это то единственное, что объединяет подлинный и чистый народ России и бывшего СССР в единое государство.


Рецензии
Хммм... Безусловно необходимо свято хранить память великой победы, но не символы(хотя и они очень важны), а ЖИВУЮ, ДЕЙСТВЕННУЮ ПАМЯТЬ, выражаемую не только в набравшей уже мировой масштаб, замечательной акции "Бессмертный полк", но и в реальной, адресной, государственной поддержке тех 75 000 ветеранов ВОВ, кто еще милостию Божией жив и нашим сердечным вниманием при каждом возможном случае....Для каждого из них сейчас даже просто теплый взгляд, рукопожатие и теплое, искрннее, идущее от сердца слово даже случайного прохожего и встречного - куда дороже ненавистных, но, увы, необходимых лекарств на тумбочке у кровати. Они будут согревать и врачевать их измученную ранами душу, утешать в часы одиночества и чувства оставленности. Что до уважаемого мною и миллионами почитателей, Кастанеды, то я бы не упоминал о нем в контексте этой столь чувствительной и существующей в морально-нравственной системе координат, теме, как великая победа. Разве что можно опереться на единствнный, объединяющей эти сферы духа, фундамент - воспитание и стяжание Духа война, но пути для этого у них и как средства и как цели, совершенно разные, разумеется. Теперь о "точке сборки":уверен, что духовной парадигмой мира, ее мотивацией и смыслом,является борьба Добра и Зла. Эти понятия персонифицированы и это борьба Сатаны с Христом, ось, которой проходит через человеческое сердце и только свободный выбор человека определяет его конечную судьбу... Все просто. Поэтому в контексте сказанного, абсолютным императивом для нашей страны является не символ Победы, не даже она сама, а именно Храм и видимый и тот, который в наших душах.. Именно этот фундамент будет тем самым евангельским камнем, на которой будет стоять построенный нами Дом, который и явится Обителью для страны, которой промыслом Божиим, уготовано великое будущее и великая миссия, фактически ее национальная идея - борьба с мировым злом! С уваженим и теплом, храни Вас Господь!!!!

Карэн Давидянц   16.05.2019 00:26     Заявить о нарушении