под защитой луны. глава тринадцатая

Глава тринадцатая.
 На следующее утро, гости рассказали хозяину о ночных событиях, а он только успевал всплескивать руками и удивляться. Айверин посоветовала ему не злоупотреблять принимаемым успокоительным средством, в ответ на это он пожаловался:
- Мадам, я бы и рад, да вот только после того, как исчез мой племянник, я даже спать не могу, все о нем думаю. А как выпью  настойки, так сон мой глубок и легок.
Нахмурив брови, Айверин размышляла, как помочь Дрегори не впасть окончательно в пагубную зависимость, пока, наконец, не придумала:
- Я все равно не могу помочь с поиском магических книг в библиотеке – от темной магии мне лучше пока  держаться подальше. А вот  с вашей проблемой могу разобраться без труда – мне понадобится только помощь поварихи и садовника. И без всякого спирта вы сможете засыпать и видеть приятные сны.
 Остальная компания удалилась в библиотеку, а Айверин, получив необходимые травы и растения, стала учить повариху составлять нужные смеси, подробно записывала рецепты и учила, что и с чем можно применять. Множество рецептов  с добавлением трав в чай, печенье, с мясом,  с овощами, могли спасти Дрегори от  вредных привычек и избавить его от нервов.
 Тем временем в библиотеке было отобрано еще множество книг, и  Кристиан стал жаловаться, что   от книжной пыли он чувствует себя хоббитом.  Внимательно посмотрев на его руки, Эмма хихикнула, но промолчала, а чтобы помочь другу вернуть хорошее расположение духа, предложила прогуляться по саду. Кристиан, душа которого требовала свежего воздуха и солнца, а еще и обсуждения вчерашней битвы, с радостью согласился, и прямо с библиотеки они вышли в сад. Стоял прекрасный осенний день,  в воздухе пахло легкой горечью уходящего лета, засыпающего сада, ароматами последних в этом году цветов. Солнце еще грело, но уже не жарило, а земля под ногами была по-осеннему прохладной.   В такой атмосфере было легко делиться мыслями и чувствами, и Кристиан с Эммой оживленно обсуждали вчерашнюю битву. Эмма рассказывала,  как сильно ее рассмешил вид воинов с рогами на шлеме, Кристиан не мог сдержать эмоций, говоря о королеве и Мэрдоке, которые подвергали свои жизни серьезной опасности, и тут Эмма   решила отыграться на нем за вчерашнее:
- Ага, переживал, значит? Так все-таки ты к королеве неравнодушен? – с легким смешком Эмма толкнула Кристиана, который хотел было начать спорить, но принял игру, и с возмущением:
- Сейчас я тебе устрою допрос по Райну, -  бросился бежать за Эммой. Когда он ее догнал, дружеская потасовка продолжилась, хотя в какой-то момент Эмме показалось, что среди золотой листвы деревьев мелькнули золотисто-русые пряди, но она решила, что будь здесь королева, та бы сразу себя обнаружила, и беготня продолжилась.
Королева действительно была рядом и уже несколько минут смотрела на открывающееся перед ее глазами зрелище.  Она собиралась поискать в саду травы, название которых ничего не говорило садовнику, и  заодно решила прогуляться, предполагая, что остальные все еще заняты поисками книг. Идя по саду, Айверин была так погружена в свои мысли, что веселый шум привлек ее внимание только в тот момент, когда королева чуть не вышла на поляну. Широко распахнутыми глазами Айверин смотрела, как  Эмма с Кристианом гоняются друг за другом по саду,  падают в кучу листьев, и снова бегают, и ей казалось странным, что  в осеннем воздухе разносится только их смех и топот, а не хрустальный звон чего-то разбивающегося от неосторожного обращения.    Тихим, бесшумным бегом королева удалилась с места событий.
Наступил вечер, гости собрались в гостиной, сложив книги стопками, чтоб было легче отделять значимые от ненужных. В комнате не было только королевы.  Горничная  поднялась, чтобы позвать ее вниз, но через несколько минут спустилась с сообщением, что королева  приболела и решила остаться наверху.  Мэрдок удивился – еще днем Айверин не напоминала болеющего или уставшего человека, но промолчал.
Через несколько часов, когда наступило время ужина, Эмма попросила кухарку собрать поднос с едой и отнести его Айверин, но, когда все расселись за столом, то Мэрдок заметил, что горничная пронесла обратно поднос с нетронутой едой.  Волшебнику все меньше и меньше нравилось сложившееся положение вещей, и,  с трудом дождавшись окончания ужина, он усадил друзей за работу с книгами, а сам, под надуманным предлогом, поднялся наверх.    Постояв у двери комнаты королевы, он услышал звуки, подозрительно похожие на  тихий плач, и это встревожило Мэрдока еще больше.  Он решительно постучал в дверь, а ответом была тишина. Волшебник постучал еще громче и позвал:
- Мадам, я знаю, что вы там, вы не спите и не болеете. Поэтому если вы не хотите, чтоб у вашей двери волшебным образом перестал работать замок, то сейчас вы ее откроете.
Через минуту дверь распахнулась, и Айверин пропустила его внутрь. Тщательно скрывая от волшебника лицо, она села в кресло стоящее в тени, и хриплым голосом произнесла:
- Мне уже и заболеть нельзя? День без меня не справиться?
Мэрдок внимательно посмотрел на королеву – хриплый голос, красные щеки, можно было бы подумать, что она на самом деле больна, если бы не так старательно отводимые в сторону глаза.
- Что случилось? – голос волшебника звучал решительно. – Меня вы не обманете своей мнимой болезнью. Что с вами?
Айверин разрывалась между желанием с кем-нибудь поделиться, на кого-нибудь накричать, или просто продолжить себя жалеть в гордом одиночестве. Поэтому, упрямо сжав губы, она покачала головой:
- Ничего не случилось, кроме осенней лихорадки.
Чего Мэрдок терпеть не мог, так это когда из него пытались сделать дурака, поэтому, присев возле кресла, он заглянул в глаза королеве :
- Так и есть! Вы плакали, и даже сейчас с трудом удерживаетесь от слез. Что  случилось??
Тут Айверин не выдержала – сочувствие, прозвучавшее в голосе Мэрдока, прорвало плотину,  и она разрыдалась у него на плече – вот уж чего волшебник не ожидал и не планировал. Весь вечер  пошел наперекосяк. Ближайшие двадцать минут он успокаивал рыдающую без объяснения причин королеву, мысленно молясь  о том, чтоб никто не отправился его искать. Наконец, они договорились  о том, что королева все-таки согласится выпить чаю  с лавандовым печеньем,  выспится, а в следующий раз, когда ей захочется пореветь от души, не будет одиноко сидеть в комнате, а позовет Мэрдока.
- Только надеюсь, что в следующий раз я хотя бы буду знать причину, - недовольно проворчал волшебник.
- Спасибо тебе, - Айверин через силу улыбнулась, благодарная за то, что он разделил с ней этот поток эмоций.- Только, пожалуйста, никому не говори о том, что видел. 
На следующее утро королева позавтракала у себя, но позже ей пришлось спуститься,  чтобы помочь разбирать книги. Ее бледность указывала на плохое самочувствие, но Эмму напрягло поведение королевы. Она едва взглянула на Кристиана, сделав вид, что не расслышала его вопроса о самочувствии, рассеянно оглядела Эмму, и только с Мэрдоком приветливо поздоровалась. Первую половину дня королева провела отдельно от остальных – она составляла конспект с важными сведениями из отобранных магических пособий, а остальные продолжали исследовать библиотеку. Встретились только за обедом. Эмма несколько раз ловила на себе полные ярости взгляды королевы, и была исполнена решимости выяснить, в чем дело.  Послеобеденное время Айверин провела с Мэрдоком и Итаном, наотрез отказавшись выходить из замка, и только вечером Эмма наконец смогла застать ее одну. Зайдя в спальню королевы, воительница  повернула ключ и произнесла:
- До тех пор, пока вы не объясните мне, в чем дело, ни одна из нас отсюда не выйдет.
Айверин смерила ее удивленно-напряженным взглядом, который так хорошо знала и не любила Эмма: брови высоко подняты, глаза распахнуты , взгляд недоверчивый и строгий.  В этот момент Эмме всегда казалось, что сейчас ей начнут ставить оценки в школе воительниц.
- Перестаньте на меня так смотреть,  и объясните, наконец, в чем дело. Иначе, на самом деле, я с места не двинусь.
- Ну, я думаю, что долго тебе отсутствовать все равно не придется – внизу тебя будет очень не хватать, - недобрая усмешка искривила губы королевы,  после чего она взяла книгу и сделала вид, что увлеченно ее читает.
- И как, интересно?
-  О да, я как раз надеялась сегодня ее прочитать до конца.
- Правда? – Эмма взяла роман из рук королевы. – А давно ли вы, мадам, решили книги вверх ногами читать?
 Айверин залилась краской:
- Ну, должна же и я чем-то удивлять окружающих.
Тут  до Эммы начала доходить причина ее поведения:
- Стоп! Вы вчера гуляли по саду?
- А что, его воздух для кого-то вреден? – съязвила Айверин. – Или наоборот, он так полезен, что дышать им могут только некоторые?
Эмма не могла сдержать смеха – она буквально рухнула на кровать королевы  и покатилась, захлебываясь хохотом:
- Да, мадам, что-что, а удивлять вы умеете! Так значит, я права, и вы неравнодушны к Кристиану!
- Не болтай глупостей! – щеки королевы напоминали маков цвет, глаза горели, и, чтобы скрыть лихорадочное волнение, она начала ходить по комнате.  – Я и Кристиан! Как ты могла такое вообразить! Кто он, и кто я? Я эльф, королева эльфов, а он человек, следопыт.
- Вы не только королева эльфов, - Эмма  проницательно смотрела на нее. – Вы еще и женщина, живая, эмоциональная, увлекающаяся. И нет ничего удивительного в том, что вы его полюбили.
- Бред какой! – Айверин была настроена защищаться до последнего.
- Тогда почему у вас глаза красные  на следующий день после того, как вы увидели нашу прогулку?
Надо заметить, что предки Айверин со стороны матери были не совсем обычными эльфами  - происходя из северных стран, там, где холодное море бьется  о  ледяные берега, а из заснеженных гор вырывается пламя вулканов, они обладали необузданным нравом, толкающим их на самые безрассудные  поступки и  обрекающие на невероятные впечатления.  Сейчас, когда королевская гордость была усмирена женскими эмоциями, в Айверин проснулась эта буйная кровь, и, забыв об осторожности, она обрушила вулкан своих эмоций на Эмму:
- Прогулку? Эти ваши перекатывания по листьям теперь прогулкой называются?  Весенние игры леопардов и то спокойнее выглядят. Кристиан то, Эмма это, а оно вот что оказывается?
В обычной ситуации Эмма бы обиделась, но сейчас для нее было важнее всего докопаться до истины:
- Вы  ревнуете, мадам, ревнуете. Я по глазам вашим все вижу – то, как они блестят при его появлении, то, как вы смеетесь, когда он рядом, ваш поворот головы, улыбка,  жесты, взгляды, даже ваш голос – вы влюблены в Кристиана!
 - Какой в этом смысл, если кроме того,  что и так мало надежд на будущее,  вы с ним так близки?
Эмме было сложно поверить, что   знающая всю правду о Райне королева вообразила себе ее чувства к Кристиану:
- Я, может, чего-то не знаю, и у эльфов сумасшествие – первый признак влюбленности? Что за глупости вы сейчас говорите? Вы знаете, что я давно и сильно люблю Райна, а Кристиан мне всего лишь друг. Близкий друг. Я люблю его, но как друга, так же, как я люблю вас. А вот что вам с ним делать, понятия не имею.
- Если ты скажешь кому-то хоть слово, я тебя убью, - королева сдалась окончательно.
- Отлично, только перестаньте подозревать меня, и все будет отлично.
 


Рецензии