На Иерусалимском кладбище

Как-то мы гуляли по Иерусалимскому армянскому кладбищу. Нас сопровождал батюшка, он рассказывал различные, очень интересные истории, в том числе о жизни армян на Святой Земле. Зашла речь об осуждении и бесстрастности, и он нам в связи с этим рассказал древнюю восточную притчу:
" Гуляли как-то учитель - наставник, и его послушник по кладбищу, и юноша спрашивает у умудренного опытом старца:
- Отец, скажи как не реагировать на клевету и не возгордиться от похвалы, ведь это очень сложно?
Старец немного помолчал, а потом ответил:
- Я тебя попрошу сейчас кое-что сделать. Пройди меж этих могил и, проходя, говори - громко, так, чтобы было слышно.
К примеру, вот, Николай - ты такой прекрасный, удивительный был человек, добрый, тебя все очень любили и тому подобное. И так у каждой могилы. Послушник очень удивился, но исполнил. Он ходил по кладбищу и громко в течение получаса восхвалял каждого из ушедших. Потом старец сказал:
- А теперь сделай то же самое, только наоборот.
Говори разные плохие вещи об этих людях.
Юноша удивился еще больше:
- Зачем, отец?
Но опять послушался и так, в течение 20 минут, ходил между могилами и произносил разные неприятные вещи. Когда он закончил, отец подошёл к нему и спросил:
- Ну, что, скажи, они как-то тебе ответили, отреагировали?
- Нет... - тихо произнес юноша.
Вот и ты также должен относиться к похвале и клевете! "

 


Рецензии