Жених для подруги

  В то время, я работала  в экономическом отделе колхоза «Коммунар" села Долгая Пристань. в конце рабочего дня подошла сотрудница колхоза  Тамила и поведала мне свою историю. От нее ушел муж ( тракторист Василий) в соседний поселок   Побужье ,  встретив  другую женщину.   Она любит своего Василия  и у нее постоянная боль души, тоска, да и одной трудно вести большое хозяйство ( корова, поросята, куры, утки). Не скажешь, что они жили хорошо. В жизни всякое бывало. Вася частенько   попивал,  изменял, а  иногда   даже доходило и до побоев. В то время  в газетах печатались объявления знакомств мужчин и женщин, в которых они искали  спутников для жизни. Вот и Тамила попросила меня написать объявление в газету. Я согласилась ей помочь.  Объявление  получилось красивое с описанием всех достоинств  Тамилы.  Отсылаем в газету и ждем весточки.  Вдруг  месяца  через два  приезжает жених с Сахалина.  Звали его Юрий.  Да еще с деньгами в размере 50 тысяч рублей ( по тем временам большие деньжищи)  Правда, красоты особой в нем не было, но мужик он был работящий.  Сразу навел порядок в хозяйстве  Тамилы. Накупил ей всяких нарядов. Тамила  преобразилась    стала просто красавицей. Работящий мужик и в колхозе нужен.  Его зачисляют в состав колхоза. Тамила не нарадуется. Ей казалось, что все у них получается. Юрий полюбил ее,  и она счастлива.  Все женщины колхоза  завидуют ей.  ЕЕ муж  Василий  увидев свою жену под ручку с другим , да еще в красивом  наряде и с блеском в глазах задумался. Начал   втихую   встречать ее, лить слезы и просится принять его, так как он  понял, что любит только ее.  Тамила приходит ко мне   посоветоваться, что же ей делать.  Говорит, что любит Василия  и ничего с этим поделать не может. Но разве можно в таком случае дать совет. Я сказала, что в этом деле я не помощник  решай сама, но прежде подумай с кем тебе лучше.  Вспомни, как твой Василий  оскорблял тебя, пил и даже занимался рукоприкладством. Тамила  успокоилась  и решила, что будет жить с Юрием.  Василий не отступает и не дает ей проходу,  дарит подарки  и объясняется в любви.  И она решается принять его назад. 
По соседству  с   Тамилой    жила доярка  Мария.  Ее муж  попал в аварию и погиб.  Она жила одна.  Мария была замечательный человек, чуткая внимательная, добрая. Все ее очень уважали в колхозе.  Томила часто приходила к ней и делилась с ней  о  том, что Юрий, ей не совсем нравится. В нем нет той красоты как у Василия. Юрий тоже чувствовал, что  у    Тамилы   нет к нему глубоких чувств, но виду не показывал. Все  думал, что  со  временим   слюбится    и  все для этого делал.  Соседке  Марии Юрий  нравился,  и она в душе сожалела,  что  Тамила не понимает Юрия, какой он глубокой души человек.    После, как  вернулся Василий,  Юрий сделал предложение руки и сердца Марии. Эта была самая счастливейшая пара в колхозе.  У этой пары произошло слияние душ, понятие друг   друга во всем. Мария через год родила сына в счастливом браке.
 Тамила с  Василием  поначалу  понимали друг друга, но недолго     длилось     содружество. После того, как  Мария с Юрием стали жить вместе, Василий вообще   " съехал" с катушек. Стал еще больше обижать Тамилу   да  еще  упрекать за то, что она  нашла себе Юрия, изменив ему.  Как то  встретила я  Тамилу, а она  мне говорит:    Никаноровна!   Какая я была глупая , что тебя не послушалась. Теперь Мария ходят с Юрием под ручку ,а я  бегаю прячусь от побоев в посадки.    
  Заключение: дорогие женщины!   Как хорошо во время найти своего человека. Любовь всегда дорога, откуда бы она не пришла, сердце  бьется когда  бы он не появился. Глаза плачут, когда он уходит.
 


Рецензии
Дорогая Лидия, доброго времени суток!..

Вы, как-то, оставляли отзыв под одним из моих текстов. А я сейчас занимаюсь тем, что захожу "в гости" к авторам, когда-либо откликнувшимся на мое творчество и пишу им рецензии.

Рассказ Ваш понравился своей правдивостью, убедительным изображением жизненных ситуаций. И напомнил строчку из Омара Хайяма: "И лучше будь один, чем вместе с кем попало". Моя мысль такова: Василий и Юрий - оба неподходящие для героини мужчины. Василий - потому что пьет, бьет, изменяет. Притяжение героини к этому потерявшему чувство собственного достоинства человеку - это не любовь, а ненормальная зависимость. Но и Юрий - неподходящий для Тамилы вариант. Ведь Юрий даже не попытался побороться за свою любовь (если любовь здесь вообще была), а очень быстро сделал предложение другой женщине.

Заходите ко мне на страничку;)

Степан Станиславович Сказин   30.03.2021 17:27     Заявить о нарушении
Степан Станиславович! Спасибо за рецензию моего рассказа. Обязательно зайду на вашу страничку, глубже ознакомлюсь с вашим творчеством. С уважением

Лидия Хохлова   30.03.2021 18:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.