Рецензия на стихотворение - А немцы лучше?
Извините, писал эмоционально, если что не так .
После этого нахлынули воспоминания .
Некоторые могут не поверить, но мама мне рассказывала еще ребенку. Когда пришли немцы, туда, где они остановились, уходя от войны, это Новоайдарский р-н, две женщины с кучей своих детей, в первую ночь после оккупации, услышали, что где-то начала бить пушка. Немцы забегали, начали носиться на транспорте и тишина. Следующую ночь опять бъет, немцы в панике. И так несколько ночей.
В одну из ночей, стрельбы не дождались . Хотя фронт, когда била пушка, был уже далеко. Где они в степном крае прятались целую неделю, почти, обстреливая немцев, с пушкой, с снарядами, загадка.
Там же, моя мама, девченка пятнадцатилетняя, блудила в степи и нашла двоих убитых красноармейцев. Сообщила маме своей, они в сумерках, натихаря, там же, похоронили этих солдат.
У одного из них была фотография семьи, но они ее сожгли, боялись .
Их староста поселил с детьми на краю села, в амбаре. Он был уверен, что они коммунистки и приказал сидеть тихо. Оно и было понятно, почему женщины ушли из родного города с детьми. Так они дожили до освобождения, в амбаре, где половина была засыпана зрелыми семечками, еще до войны.
С одной рецензии нахлынули воспоминания рассказов мамы и бабушки о войне. Пишу спонтанно, не обессудьте за грамматику, если что не так, я человек эмоциональный .
Свидетельство о публикации №219051100230
Татьяна Комиссарова 25.06.2019 05:52 Заявить о нарушении
Татьяна Комиссарова 19.03.2021 11:21 Заявить о нарушении
Татьяна Комиссарова 02.11.2021 06:24 Заявить о нарушении
Александр Шкляренко 02.11.2021 20:27 Заявить о нарушении
Константин Кудряшов 2 17.02.2024 00:34 Заявить о нарушении
Александр Шкляренко 17.02.2024 06:23 Заявить о нарушении
Константин Кудряшов 2 17.02.2024 06:50 Заявить о нарушении
Александр Шкляренко 17.02.2024 07:42 Заявить о нарушении