Пончики
Безразмерный день молодости, да еще в таком городе, должен был оставить в памяти целый салют ярких картинок. А он оставил облачка сахарной пудры, которой посыпают пончики.
Представить у нас в Волгограде автомат для жарки пончиков в те времена было невозможно, это такая диковинка далекой цивилизации, когда в противень с кипящим маслом выдавливаются колечки дрожжевого теста, где они приобретают цвет червонного золота Тутанхамона, затем их вылавливают вилкой-переростком и гримируют этой-самой пудрой.
Сама пирамида таинства накрыта прозрачным кубом обозрения и стояние в очереди превращается в процесс выработки зверского аппетита помноженного на юность.
Даже смешно спрашивать желудок - "А можно?".
Итак, драгоценные пакетики в руках, покидаем громоздкую старую коробку кинотеатра розовой масти. С одной стороны канал, с другой - дорога через парк к Русскому музею, но мы туда не идем.
А может этого канала рядом и не было, и парк с дорожкой к музею - "глюк" моей памяти, а вот пончики реальны и запах горячего масла тоже.
Нас ждёт комната в пресловутой коммуналке в конце коридора дверей, очень может даже на Васильевском острове.
...
Каприз памяти, сидящей с удочкой и вылавливающей встрепенувшиеся эпизоды, "накрывает" на рынке Керчи, там стоит похожий автомат источающий те же нестерпимые запахи.
Но я уже не спрашиваю желудок, знаю что он закричит:
- Ни в коем случае!
Свидетельство о публикации №219051100723