Пенсия - не больной вопрос, она скорее больной отв

В связи с пенсионной реформой появилось много умников, которые ставят  такой вопрос: ПОЧЕМУ пенсионеры должны ВЫЖИВАТЬ? Почему они не имеют права ЖИТЬ? Чем заслужили подобную участь пенсионеры в нашей "великой России"? 

Выживают те, кто не читал басню Крылова "Стрекоза и муравей".
Мы всегда задаём вопрос, когда, что называется поздняк метаться.  Где ваши хорошо воспитанные дети?, которые должны заботиться о вас уже после 18 лет, где ваш многолетний опыт обходиться тем, что имеете? Где вы отработали честно положенные сроки? Почему не научились разумно расходовать заработанные деньги, курили, пьянствовали и транжирили? Почему не учились?

   Мы все, часто пытаемся найти логическую связь, между тем, что хотим иметь и  тем, что  имеем.  Найдите её. Ответьте на свой вопрос- почему я должен выживать?-  при определённом старании вы найдёте ответ. И скорее всего он будет прост - "ах ты пела - это дело,   так поди и попляши" со всеми вытекающими.   
Я имею основания так говорить. У меня сейчас дома  лежит 93 летняя тёща, в состоянии  деменции. Её дочь-  ухаживает за ней, как за малым ребёнком, в свои 68 лет и я как могу помогаю. Пенсия у неё за 20 тыс, со всеми надбавками.  Ни у кого не возникает вопроса к государству о выживании. 

    Все кто ставит этот вопрос откровенно лукавят.  В любой стране есть и нищие и богатые, так было всегда, так есть и так будет.  Люди все разные. Наш мир начинается в нашей голове и заканчивается ею. У молодых появилось течение "быть свободными от детей"  или  создавать  однополую семью.  Так и они уже думают о старости и хотят получить полный пакет соц. обеспечения.  У нас же просто живут в кайф, а когда приходит  старость рвут в разных местах волоса,  где они ещё остались.

  Множество инвалидов нашли себе  достойное занятие и трудятся на благо своё и своей Родины, удивительно,  когда вполне здоровые люди не  могут найти себе дело по душе, ни в молодости, ни в старости.   
  Забыли мы слова Иисуса:  «всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет»
(Мф.25:29)   
Только ради понимания этого стоит  учить Слово Божье.
Один из моих читателей, грубо не согласился написав:- "..неправильно процитировали или Христос - дурак?! Если неимеющий,то что у него
отнять? Глупость какая-то...."
Этот вопрос часто возникает и у других.
 Ответ мой таков-"Глупости здесь нет, поскольку речь идет об умении правильно думать. Другими словами разумный человек получит всё, что хочет - станет ещё умнее, обретёт жизненный опыт, научится отличать ложное от истинного...А, неумеющий- потеряет всё, что имеет, квартиру, деньги, здоровье...
Это моё понимание, ни на что не претендует, вполне возможно, что я не всё верно понимаю и объясняю."
 Кто-то мудрый сказал: "Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите."Эти слова выражают истину, а истина в том, что мы видим лишь то, что способны видеть. Главная наша ошибка - мы сильно завышаем наши способности, считая их пределом человеческих возможностей, посему уверены, что если мы такие гениальные не устроили свою жизнь, то остальные должны только прозябать в нищете и жить на помойках. Способности же надо развивать, тогда возможности тоже расширятся, до полного удовлетворения наших потребностей.
 Посмотрите ночью в окно - яблоку негде упасть, всё заставлено  машинами, дворы буквально забиты ими, и эти же люди ноют, что плохо живут. Я скажу, что просто привыкли к нытью, недовольством наполнены их глупые головушки, глупые потому, ЧТО ЧЕЛОВЕК РОЖДЁН ДЛЯ СЧАСТЬЯ и должен делать всё, чтобы им быть и ему всё для этого дано Природой, Богом, а если он этим не может воспользоваться, то ни правительство, ни государство его не спасёт.
 
В соответствии с СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Это к сведению.

У кого нет детей должны искать ответ в себе. К сожалению не всё так однозначно, но для большинства задающих этот вопрос, ответ будет таким- что посеешь, то и пожнёшь.
Нам надо всем учиться с детства сеять доброе и светлое.


Рецензии
Всё так и... не так. Всё с позиций благополучных, добившихся, конечно, ученьем и трудами, определённого положения в этом обществе, став изрекателями истины и учащими жить. Сколько людей могли бы откладывать на старость, имея те невеликие доходы, которых хватало на жизнь от получки до получки? Людей, не принадлежащих с выше перечисленному кругу? Есть такое ощущение, что их как бы и нет. Ну не заслуживают они внимания. Боюсь, что они с этим не согласятся. Пенсионная реформа не сильно задевает тех, первых. Они бы всё равно не покинули нагретые места, имея неизработанное здоровье. Работал последние годы на крупном предприятии с "неполезными условиями труда". Представьте огромные цеха с грохочущими прессами, и работницы-женщины, не поднимая головы, работают на них в продымленном воздухе. Они в сорок старухи, они дни считают до пенсии, а им пятёрочку. Сами виноваты? Наверное, но если бы они прорвались куда-то в ряды тех, первых, кто-то из тех занял бы их рабочее место. А мест таких масса, где люди работают тяжело, но живут непросто. И не их это машины, заполонившие дворы. Есть, конечно, умельцы, заставившие уважать свой труд и хорошо его оплачивать. Но в массе-то...? Это Вы о них, что "лето красное пропели"? В моём кругу таких знакомых много, потому что и сам из таких. Не "пели", работали по настоящему, но тогда "лишнего" не платили. Реформа не только обидела, а многих, выработавшихся, обездолила. И никогда они не воспользуются правом требовать своё от детей, как Вы тут намекаете. Они детям последнее отдадут. Реформа показала кто есть кто в нашей Думе, лишила авторитета ЕР, и это большая беда. Это потеря стабильности, веры в обещанный рывок. И это обязательно скажется, уже сказывается. Значит впереди раздрай и шатание, чем воспользуются новые проходимцы. Стоило оно того? Многие авторитетные спецы говорят о вреде реформы, замысленную Кудриным, убедившим президента. Как-то так, уж извините.

Валерий Слюньков   26.06.2019 11:33     Заявить о нарушении
Валерий! Вы всё правильно написали : всё так и... не так. Все люди очень разные, каждый уникален во всём, но все живут в своём слое, где видят себе подобных, вот и создаётся иллюзия, что мы живём как большинство.Других мы просто не можем увидеть. Вокруг меня кипит жизнь, строятся дома, детские сады, прекрасные дороги... Моей тёще 93 года, она получает пенсию больше 25 тыс, что на 5 тыс больше моей, а ей идут надбавки и прибавки...Ко мне тоже придут но мне и этого достаточно.У жены чуть меньше, но мы обходимся и ещё детям помогаем иногда, хотя и они не бедствуют. Всё дело в том, что никто не может нам обеспечить благополучия, если мы сами не постараемся.
В этом мире должны быть и дворники, и профессура, и лётчики, и танкисты, трактористы, рыбаки, повора, фермеры, и забойщики... без каждого жизнь другого усложняется, всякий труд оплачивается по-разному. Тёща работала в аптеке, потом перед пенсией перешла на завод - там отработала 2,5 года и имеет то, что имеет.
В любой, самой процветающей стране найдутся бездомные и нищие, и они ни на что не променяют свою жизнь. Вот только признать свою несостоятельность мы не можем, по-этому ищем и находим виновных и этому конца не будет. Кто- то должен мусор вывозить и убирать дерьмо за другими. А,авторитетные спецы тоже ничего не знают, только за свои "авторитетные выводы" получают огромные деньги, вот и лезут из кожи, чтобы всё опаганить. Где они были когда страну разворовывали, распродавали?
Так мне кажется. Мои размышления ни на что не претендуют, но они помогают мне видеть мир красивым. Я конечно осознаю ,что это моя иллюзия, но она меня хотя бы не убивает, делает моё окружение счастливым и оптимистичным.
С уважением и самыми добрыми пожеланиями, Пётр

Пётр Шубин   26.06.2019 15:39   Заявить о нарушении
Пётр, Вы чуть не о том. Мы, хватанувшие своего и вдоволь, не можем не радоваться добру, достатку. Мы знаем этому цену. И знаем как оно давалось.
Отработал своё, вышел на пенсию, да её, малую в то время, ещё и не платили.
Пенсионер, (завод закрыли) научился класть кирпичи, белить и красить, рыть землю, но не дал вогнать себя и семью в унизительную бедность. Потому не жалею "неимущих", имеющих здоровье и не нашедших работу. Её, было бы желание... Нет ответственности за себя и близких, зачастую лень и инфантильность. А сейчас наши пенсии с женой позволяют не просто жить безбедно, а ещё и внукам помогать в их делах. А они молодцы, и уверен, пример
от родителей и деда с бабкой. Видели, как что доставалось. Для чего всё это пишу. Во первых, что бы не считали за одного из недовольных жизнью. Потом для того, что пенсионная реформа катком по всем, без разбора. Я Вам писал про женщин, а таких рабочих мест много. Им лишние пять лет - каторга. С менеджерами и офиспланктоном подравняли. И главное, что эта реформа разделила
людей, показала, что опять "они" и "мы". Тем самым потеря авторитета всех ветвей власти. А это очень опасно и обязательно "сыграет" в будущем. А желающих "качнуть" невалом. Вот как-то так. Дай Бог мне ошибиться, но...
И Вы правы, всегда будут непрестижные, тяжёлые работы, но за эту работу платят хорошо, и не всякий даже ассенизатор пойдёт искать другую работу, и это справедливо. Но до определённого возраста, природу не обманешь. И тогда
куда такому работнику? Кто-то примет? Нет. Значит к мусорным бакам? А за ЖКХ
чем платить? Остаётся на теплотрассу?. Сгущаю краски? Повторюсь - дай Бог ошибиться. А внуки, которых не встретят и не покормят бабушки? Не посадят за уроки?... Стоило ли всё это? Считаю роковой ошибкой власти, лично президента.
Поговорили, думаю, меня поняли. С уважением и добрыми Вам пожеланиями!

Валерий Слюньков   26.06.2019 18:28   Заявить о нарушении
Если честно - нелюблю обмен мнениями, поскольку считаю, что мы можем обмениваться только своими заблуждениями. Давно сказано Демокритом: "В самом деле мы ничего ни о чём не знаем, но для каждого из нас в отдельности его
мнение есть [результат] притекающих [к нему образов]."
Всё рождённое в нашем уме - иллюзии, уникальные и неповторимые. Понимая это человек допускает (и я в том числе), что всякий может видеть мир с вершины своего понимания, мировосприятия,образования, культуры и даже невежества.
У каждого, наверно, своя миссия на этой земле. С этим можно соглашаться, можно нет.
С уважением и самыми добрыми пожеланиями, Пётр,

Пётр Шубин   26.06.2019 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.