Захватчики и защитники. Охота на слова

 

Мне думается, что всех можно условно поделить на тех, кто захватывает, и на тех, кто защищает мир от войн и насилия. Защитников мира мы видим в немалом количестве в первые дни каждого мая.

Вот и в этом году вторая неделя мая была наполнена подготовкой и проведением эпохального (я не побоюсь этого слова) события – шествия Безсмертного полка.  Явление стало настолько ярким, что  уже многократно воспето в стихах и песнях. Эти стихи я, к примеру, нашёл в сети под авторством  Людмилы Ведерниковой:
 
Догорает
  Вечерний закат
Накануне
  Особенной даты...
Полк бессмертный
  Советских солдат
Завтра снова
  Наденет бушлаты,
Бескозырку,
  Пилотку иль шлем
И пройдёт
  По дорогам России...
Пережившие
  Смерть или плен,
Возрождённые
  В дочке иль сыне.
Внуки, правнуки-
  Рядом в строю,
Вспоминаем вас всех,
  Поимённо...
Отстояли вы
  Нашу Страну!
Будем Памяти
  Вашей достойны...
Ветераны! Пусть
  Жизнь вас хранит!
Кто ушёл - вечно рядом
  И зримы...
Полк бессмертный
  Набатом звенит-
ПОБЕДИТЕЛИ -
  НЕПОБЕДИМЫ !

Последние строчки относятся к далёкому уже прошлому, но не к сегодняшнему дню, ведь фашизм снова поднял голову и захватчики снова формируют армии наступления на мир и захвата чужих территорий и ресурсов. Только на этой праздничной неделе угрозы вторжения огромных военных судов наблюдались и в Карибском море у берегов Венесуэлы, и в Оманском заливе у берегов Ирана, и в Чёрном море, и на Балтике. Расслабляться не дают.


А вот стихи уроженца Урала Леонида Корнилова, написанные в апреле 2016 года.

Самых верных солдат вспоминает Россия,
Что ушли навсегда в нескончаемый бой.
Как когда-то отцы на плечах нас носили,
Так портреты отцов мы несём над собой.


Мы поднимем их ввысь. Пусть увидят солдаты
То, что видеть нельзя с полосы фронтовой, -
Что вокруг не сожжённые русские хаты,
А – парад городов по Отчизне родной.


Самых верных солдат обнимает Россия.
И светлеет от слёз наша память в веках.
Как когда-то отцы на руках нас носили,
Так мы, к сердцу прижав, их несём на руках.


Ну, и по русскому обычаю третье произведение – текст песни «Бессмертный полк» от Владимира Марахина, уроженца Славянска-на-Кубани, поэта из Волгограда:

Услышьте  все – фашизм не дремлет,
Он рыщет, как голодный волк.
За наш народ, за наши земли,
Вставай, вставай, Бессмертный полк.
За наш народ, за наши земли,
На бой вставай, Бессмертный полк.

Припев:
На фотографиях потёртых
Вы в гимнастёрках фронтовых,
Мы Богу молимся за мёртвых,
За тех, кто стал живей живых.

За ту страну, что нет красивей,
Сражаться - наш священный долг,
За нашу матушку Россию,
Шагай, шагай, Бессмертный полк.
За нашу матушку Россию,
Вперёд шагай, Бессмертный полк.

Чтоб не пришли войны ненастья,
Чтоб навсегда фашизм умолк,
За русский мир, за наше счастье,
Живи в веках, Бессмертный полк.
За русский мир, за наше счастье,
Живи в сердцах, Бессмертный полк.

Снова, как и в годы той далёкой войны, завершившейся Великой победой над фашизмом, звучат в стихах призывы к единению и обереги от несчастий.

По оценке Википедии, движение «Бессмертный полк», начатое  в 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым, превратилось в подлинно международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят не колонной даже, а великой полноводной рекой по улицам городов и столиц с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны. И круглый год идёт формирование памяти  — записываются семейные истории той великой борьбы в Народную летопись, в том числе на сайте движения «Бессмертный полк».

Я думаю, что задачи движения на подсознательном уровне нашего народа стали значительно шире.

В 2014 году официальным символом народного «Бессмертного полка» стал логотип — Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. Изображение появилось в Барнауле,  автор эскиза -  художник Алексей Шелепов. Он пояснял смысл логотипа „Бессмертный полк“: 
«Мы хотели создать знак, отдалённый от политических и пропагандистских символов и штампов, но, тем не менее, с исторической преемственностью. Важно было сделать эмблему, понятную представителям всех возрастов и социальных групп. Знак без коммерческой интонации, но современный. Задача сложная и интересная. В качестве сюжета взят образ из песни «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский Наума Гребнева. Песня посвящена солдатам, павшим во время войны. Так сложилась композиция из взлетающих птиц на фоне звезды солдатской могилы».

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня.

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле...

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Фотографии алтайского «Бессмертного полка» с Журавлём на транспарантах попали в Интернет и получили поддержку.

Надо понимать, что подлинные  народные инициативы снизу выдвигают и идеи, и вождей, и исполнителей. К нужному моменту всё находится, как говорится, всё складывается.

Чиновники – они без этого не могут - пытаются взять всё под контроль, навязать свои условия, подменить суть. Где-то пытались запретить шествие из-за заторов на дороге. Народ собирался на тротуарах и вынуждал принять меры к проведению акций в полном объёме. Запрещали и красные полотнища, и деревянные рамки на палках, георгиевские ленточки…  Стали массово появляться  бумажные портреты, которые держали в руках. Лица участников борьбы с фашизмом стали печатать на майках, куртках, кофтах и футболках.

А чтобы георгиевскую ленточку, оказавшуюся под запретом, например, на Украине, не срывали полицейские, её тоже напечатали  на одежде вместе с журавликом, символом «Бессмертного полка».

Движение стало не просто массовым, а мощно развивающимся, Каждый год число участников растёт и в России,  и  в Риме, и в Берлине, и  в Нью-Йорке, во многих столицах, больших и малых городах на всех континентах планеты. Только в Ленинграде в ряды Бессмертного полка встали в этом году более миллиона жителей.

9 мая 2015 года акция «Бессмертный полк» впервые прошла по Красной площади после военного парада к 70-летию Победы. Намерение принять участие в шествии выразили более 150 тысяч человек. По данным полиции, в ней приняли участие более 500 тысяч человек во главе с президентом России Владимиром Путиным, который пронёс портрет своего отца-фронтовика. Тогда ходили слухи, что генсек ООН прилетел в Москву, чтобы лично наблюдать падение Путина, а он оказался во главе этого действа.

Не раз мне приходилось разговаривать с теми, кто шёл с портретами своих воевавших с фашистами родственников,  и в маленьком Кыштыме, и в миллионном Челябинске, и в Москве, и в Тюмени. Это не просто шествие, это причастность к большому международному делу, ведь всем понятно, насколько осложнились отношения в мире. Военная истерия снова вошла в повестку дня, ложь стала вездесущей и всеобъемлющей, при этом во всех смертных грехах обвиняют Россию. Зайцы съели волка.

Авторы Концепции общественной безопасности (КОБ) называют шесть приоритетов управления обществом, и война против русского мира ведётся на всех шести, то есть со всех мыслимых и немыслимых сторон идёт испытание России на прочность, вбиваются клинья между нашими народами, образование с помощью подпиндосников во властных структурах превращено в услугу, навязываются ложные,  часто разрушительные для всего человечества идеи. Тех, кто уступил, чуть–чуть поддался, ставят на колени, заставляют отказаться от родного языка, от родной азбуки, от своих сложившихся традиций и  систем  правосудия… А если какие-то территории сопротивляются, как Ливия, Сирия, Донбасс или Сербия, их начинают бомбить, на них натравливают тех, кого уже оторвали от нашего мира, перевоспитали на свой лад и научили кусать своих бывших не только друзей, но и родных. Средства массовой дезинформации промывают мозги…

Люди всего мира понимают, кто и как их дрессирует, расчеловечивает, ведёт в рабство…

Но …не всегда хватает сил и способностей противостоять. Советский Союз не одно десятилетие выступал защитником мира, помогал выстоять слабым и поднимающимся с колен. Но Союз распался с огромной массой негативной энергии, без его поддержки некоторые народы были вогнаны в каменный век, вынуждены были покинуть свою родину, стать беженцами.   Много негативного случилось в последнюю четверть века…

В ночь на 9 мая я не смог уснуть, мучил кашель, не хватало воздуха. Встал, смотрел военные парады на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири,  в районе Байкала.  Западную Сибирь, Урал и Поволжье показали как-то скомканно… В сети встретил много откликов, в том числе о гигантских расходах на парады, а ещё ссылки на то, что якобы цивилизованные страны парадами не занимаются. Хотелось им возразить, что многие цивилизованные страны вовсе не цивилизованные, а самые настоящие хищники, сообщества, паразитирующие на захвате чужих ресурсов. Разных парадов, маршей и шествий в этих странах проводят не меньше, просто Запад не хочет, чтобы Россия их проводила, а потому мобилизует гигантскую армию предателей, подобно мальчику из Уренгоя, чтобы подрывать основы нашего суверенитета. США, Запад, НАТО  окружили нашу страну не на один раз военными базами и тайными химлабораториями, они создают условия, чтобы задавить Россию в своих объятиях.

Помните, как недавно под названием «объятия анаконды» была проведена операция против российского спорта, который без допинга якобы развиваться не может. Кстати, операция удушения нашего спорта и сейчас не закончена. Ещё не ясно, какие препятствия будут на пути наших спортсменов к XXXII летним Олимпийским играм в Токио в 2020 году.  Нам запрещали наш гимн, наш флаг, наши расцветки, наши песни. Нас списали… А мы живём.

Я уже рассказывал, что в июне 2013 года в магазине сувениров в центре Бонна увидел постер-плакат за 60 евро, где взгляд от боннского университета устремлён далеко на восток, до самого Тихого океана. Так вот этот далёкий и широкий взгляд заметил Урал, Таймыр, Сибирь, Чёрное море, Стамбул, Иран, Индию,  Китай, Японию, но не увидел ни Москвы, ни России…  Намёк более чем ясный.

В общем, в мире ситуация такая, что можно грубо, условно разделить мир на страны ЗАХВАТЧИКИ и страны ЗАЩИТНИКИ.

В руках захватчиков и средства массовой информации, и реклама, и денежные системы, и просто гигантские вооружённые силы. Они окружены марионетками и подконтрольными сателлитами. Телевидение из друга, каким оно было в советские времена в нашей стране, превратилось во врага человека, в инструмент по расчеловечиванию. Чаще всего смотрю и слушаю канал Россия 24, где главное вроде бы сводки новостей, но вместо новостей – случается набор каких-то заголовков, много раз повторяющихся. Зашкаливает количество и примитивность рекламы, возмущает смакование фактами насилия, раздражает масса подробностей об убийствах и самоубийствах…

А самоотчёты чиновничества – вот жанр новейшей системы пыли в глаза. Ну как можно оценить  голиковские доказывания, что за год продолжительность жизни в России увеличилась сразу на семь лет… А стремления доказать о невиданном прежде росте благосостояния!? И это на фоне нищенских зарплат и пенсий. Массовые попытки представителей власти представить желаемое за действительное, выглядят смешно и недостоверно.

А заявления финансистов о невозможности сократить налоги на добавленную стоимость, которые просто убивают всю нашу несырьевую промышленность и делают Россию сырьевым придатком Запада!?

А рабовладельческие кредиты, которые в десятки раз больше, чем в западных странах…

А грошевое прибавление к крошечным пенсиям под громыхающие фанфары о заботе о старших поколениях…

Об увеличении пенсионного возраста, который был установлен тираном Сталиным в первые годы первых пятилеток и не отметённый даже в условиях кровавой войны с фашизмом, и говорить нечего. И так всё видно.

Почему людей разного возраста, разного достатка, разного социального положения тянет в ряды Бессмертного полка? Желание показать портреты воевавших родственников? Да нет. Попасть в кадры праздничной кинохроники? Тоже нет. Их привлекает ничем не заменимая искренне чистая атмосфера добрых отношений между людьми, о которых пришлось забыть после развала страны, после разрушения советской экономики, после дикой прихватизации, когда общенародное богатство,  созданное непосильным трудом многих поколений, было передано западным монополиям, стало одномоментно отчуждённым, когда гигантские ресурсы оказались в руках жадных и злых, одиноких и очень жестоких.

 Украину, наиболее богатую часть русского мира, нагло оторвали и ввергли в пучину гражданской войны и разорения. Людские потери — не менее 100 тысяч человек, только  убитые и покалеченные от  карательных операций на Украине и в Донбассе.
А сколько жертв политических репрессий?
Сколько людей покинуло Украину после госпереворота и после проамериканской оккупации неонацистами?
Наверное, не менее 10 миллионов человек.

А к какой категории отнести ту девочку, с головы которой полицай в Запорожье сорвал пилотку с красной звездой, ставшую по сути символом победы над фашизмом? Девочка шла в колонне тех, кто вспоминал подвиги родных и близких в годы войны с фашизмом. Десятилетия пройдут, а она не забудет того унижения, которому подверглась со стороны бандеровских властей Украины. Что порадовало? Толпа окружила услужливого перед оккупантами полицая, его никто не трогал, но звучали слова осуждения, а он тихо оправдывался, что вынужден выполнять  закон о декоммунизации. «Позор!» - многократно повторяли участники шествия, мне показалось, что в эти  мгновения они  почувствовали себя, как прежде,  единым народом, объединённым стремлением к добру и справедливости.

Несколько лет назад я подрабатывал на предприятии по переупаковке, если можно так выразиться. Это не советское предприятие. Продолжительность рабочей смены для меня 4 часа 15 минут, без остановок, без перекуров, без права сходить в туалет. Задача  конвейера – распаковать несколько палет (деревянных поддонов), а содержимое, как правило, это моющие средства, дезодоранты, парфюмерия, из них сформировать  упаковки для доставки в магазины. Нередко разрывать плёнку можно только руками, чтобы не повредить внешний вид товара. Я работал один раз в неделю и за эти четыре часа в перчатках снашивал ногти. За неделю они с трудом отрастали. Но я не о себе.

Рядом работали бригады из Прибалтики, молодые парни и девчата. Их выработка была выше, чем у нас, они то же самое делали намного быстрее. Они работали каждый день по полной смене, то есть по восемь с половиной часов. С русскими им запрещено было общаться, хотя многие русский знали. Бригадир-супервайзер у них решал все вопросы за них, он был работодателем, он задавал ритм конвейеру, он следил за всеми, он вёл учёт и он выдавал зарплату. Он для ни х царь и бог.  Как я понял из разговоров соседей, их оплата за час была ниже, чем у нас, и  зависела от супервайзера. Я бы не хотел в такой бригаде работать. В стройотрядах в молодые годы работа была напряжённой, но не беспросветной, между нами были нормальные отношения. А тут… Это были бесправные рабы. Я не думаю, что они не вспоминают прошлое и совсем иной уровень отношений между людьми. Но пока молчат.


В общем, русский мир понёс катастрофические потери, сдав почти без боя геополитическим противникам свой суверенитет, своё благополучие, здоровье, уверенность в завтрашнем дне. Захватчики всего на этом не успокоились. Они ликвидировали почти все социальные государства, не на один раз поменяли лидеров стран, богатых ресурсами, создали из Украины, Грузии и Прибалтики плацдармы для дальнейшего разгрома Русского мира. Почему?  Потому что только Русский мир сам устоял и всю планету спас от фашизма да и сейчас способен на сопротивление и не позволяет захватчикам стать полноценными рабовладельцами.


Обкатанные на Украине и в Прибалтике майданные технологии захватчики готовы перенести и на территорию крупных российских городов.


Казахстан, похоже, им уже сдаётся с потрохами, там введена английская судебная система, назначены английские судьи, принято решение одномоментно превратить 18-миллионное население в малограмотную массу, сменив кириллицу на латиницу и повсеместно введя обучение на английском языке.

Смена алфавита – это важнейший шаг по расколу того Русского мира, который формируется в  Евразийском экономическом  союзе.  Бессмертный полк с шествием по центральным улицам был в Казахстане запрещён, чтобы не создавать заторы на дорогах. Но шествия и митинги прошли почти везде. Значит, жители не согласились с запретами?


В общем, Бессмертный полк – это образец формирования добрых и добрососедских отношений между людьми. Это начало длительного пути по освобождению человечества от всех форм рабства.

На мой взгляд, нужно уже сейчас формировать базовую терминологию переустройства мира на основе правды и справедливости, эта терминология  должна быть на русском языке, чтобы без всяких переводчиков и комментариев, запудривающих мозги, была понятна каждому.

Русский язык будет языком межнационального общения, поскольку другие не могут стать всеобъемлющим инструментом для формирования  справедливых отношений для всех, а не только для тех, кто имеет деньги. Леонид Корнилов как-то лет одиннадцать назад написал по сути безсмертное:

Мне последнего слова не надо.
И когда хлынет кровь под кадык.
Из меня, как чеку из гранаты,
Время выдернет русский язык.

И сорвёт оглушительной силой
Свет со звёзд, словно пламя со свеч.
Над воронкой, размером с Россию,
В космос вздыбится русская речь.

Немота перейдёт все границы.
И полмира забудет слова.
И минута молчанья продлится
Может, год, может, век, может, два.

Но когда кошельками моллюсков
Мир себя до отвала набьет,
Он очнется и вспомнит про русских,
Про бессребреник – русский народ,

Раздаривший Аляску и правду,
И поднявшийся к Богу впритык.
Мне последнего слова не надо.
Говорить будет русский язык.

Он из наших - последний великий
Прикрывает надежно отход.
Не иконы, а книги, как лики,
Остаются на полках высот.

Что хотите вы мне говорите…
Как в пространстве царит высота,
Так числом русских букв в алфавите
Измеряется возраст Христа.

Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык.

* * *
Предвижу, какой тут поднимется крик,
И сколько великих обидятся...
Но гений один, это – русский язык.
А прочих пока не предвидится.


Рецензии