Убить Наполеона... поленом

В Москве, в числе оставшихся при сдаче её французам, был один чиновник Московского почтамта Н. Храбрым гренадёром в суворовские времена, он участвовал во всех итальянских битвах и блистательном переходе через Альпы.

Возвратившись на родину Н., поступил в Московский почтамт, где прослужил много лет. Н. остался в Москве, с целью, во что бы то ни стало, отомстить врагу. Однажды узнав, что сам Наполеон собирается посетить почтамт, он замыслил там убить императора.

Долго он соображал и на конец придумал, что лучше всего поразить Наполеона  сверху. Он взял удобное полено, незаметно пробрался на чердак почтамта и стал наблюдать. Три дня полуголодный он сидел под гипсовым орлом, украшавшим здание, выжидая счастливую минуту.

Наконец поднялась суматоха, появились всадники, часовые у ворот стали отдавать честь. Н. собрался с духом и, приноровившись, как лучше всего метнуть полено в Бонапарта, метнул свой снаряд.

К великому сожалению его полено ни в кого не попало, а кроме того, приехал не Наполеон. Н., хорошо зная здание, спрятался так, что французы, после неудачного покушения, его найти не смогли.

Впоследствии москвичи шутили над Н., говоря, что стало бы с войной, если бы на почтамт приехал бы сам Бонапарт и если бы Н. метнул точно свой снаряд…      


Рецензии
Мне очень понравился эта Ваша миниатюра. Если Вы захотите, то напишите мне рецензию на этом сайте Проза ру.С уважением,

Лилия Фрайзингер   27.06.2023 10:53     Заявить о нарушении
Большое спасибо Лилия!

Николай Павлов Юрьевский   27.06.2023 17:23   Заявить о нарушении
Имя у неё хорошее...

Роман Огнев   05.07.2023 17:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.