Чем больше слон - тем больше гормон

Чем больше слон - тем больше гормон. Не только о вампиризме и лицемерии.

Есть  такое понятие - "обратная связь", называемая "подкреплением" -
есть положительная обратная связь/подкрепление, а есть отрицательная.
Это реакция животного организма на взаимодействие с окружающей средой, получение организмом ответной реакции от своих действий по отношению к чему либо.
Человек, как частный случай животного организма, стремиться получать положительную обратную связь/подкрепление и не повторять действий, приводящих к отрицательной обратной связи или "облому".
Это принцип адаптации.
   При получении положительного подкрепления у человека увеличивается выделение эндорфинов, подтверждающих значимость, успешность человека или продуктивный результат его действий.
Сублимация - одна из форм самозащиты личности при не хватке положительного подкрепления в реальной жизни с её актуальными задачами и проблемами.
Сеть - универсальный Храм Сублимации и публичного Одиночества...
Каждый приходит в Виртуал со своим мешком комплексов и хронически не решенных проблем. Создаёт нового виртуального себя, у которого этих проблем нет и получает положительную обратную связь посредством создания иллюзии, что у "аватара"- "псевдонима" всё хорошо и даже лучше всех 100-500 лайков под картинками с кошечками или дебильными роликами, ре-постиных 100 миллионов раз. Многие пишут нетленные стихи(я в их числе, увы) в сети или витиеватую прозу(и тут я - участник, увы). Кто-то углубляется в группы и сообщества соцсетей, прячась на ник-нэйм с аватаркой и, участвуя в глобальных спорах ни о чём,  доказывая никому не нужную и банальную истину и изобретая свой гениальный велосипед без колёс, но который значим и близок к телу, чтобы получить обратную положительную связь и выделить гормон эндорфин. Также многие мнят себя великими поэтами современности и звёздами эстрады, читая мимо микрофона кое-как по листочку зарифмованные тексты, называемые стихами, в кафешках и библиотеках, а также исполняя под минус-аранжировку стоимостью 10 000 хиты собственного сочинения. Часто это происходит на сцене и под полный плюс... и это полный белый полярный лис и большой минус, увы, для массовой культуры и её стагнация.
Но... я даже не об этом...
Да, так устроен человек – его природа полностью наркотическая, ибо, эндорфины – это эндогенные наркотики, гормоны удовольствия, удовлетворения и даже счастья.
  Многие же выделяют эндорфины, пытаясь прекратить их выработку у других. Это психический вампиризм. И это, увы, также распространено в реальной жизни, но сопряжено с отсутствием ников и смайлов, а потому – с большой вероятностью получить по лицу втык, в нос, глаз или  послан в/на гинеталии, т.е.,   другими словами,  получить отрицательную обратную связь.
Поэтому все  в Сеть! в  Храм  массовой публичной безнаказанной Сублимации…
Одними из самых "бюджетных" способов вампиризма являются  высокомерие, грубость, хамство и даже преувеличенная и не соразмерная ситуации агрессия по отношению к другим людям.
И чем объект вампиризма значимей, совершенней, популярней и безответней - тем большая доза эндорфинов выделяется у вампира. Часто под раздачу попадают близкие люди.
 Но также довольно часто уже ничто не может больше выделить гормон.
И тут человек замахивается на классику, нет, не на Шексприа - на Путина, Бога, Россию, русских, ватников, кацапов, хохлов, на "тупых" пендосов и Великую Пендосию, на "чурок" или "негров", "кавказ", "чёрных", на гринго и желтопузых, узкоглазых, бледнолицых, христиан или мусульмам... Не важно... Данный человек может быть в любой стране, семье, коллективе или нации, в любой социальной сети.
   Не вампирьте. Ну или  замахнитесь на более достойный Объект - чем  больше "слон", тем больше гормон.
 Но все вампиры кончают плохо... их доноры - не всегда – вырабатывается иммунитет очень часто или им просто похфиг... Поэтому - выздоравливайте, а лучше - не болейте.
Да… и простите меня, если я дал вам повод заподозрить меня в вампиризме. У меня другие "велосипеды" и свои уникальные методы добычи эндорфинов.
Ирония и только ирония и ничего личного.
Если вы - не вампир, то узнайте их по приведенным мною признакам, не становитесь их донорами.
И… займитесь делами в реальной жизни и решением актуальных проблем.
Не отстаньте от своей же жизни. Живите своей уникальной жизнью и наслаждайтесь получением обратной положительной связи от своих достижений, от заботы о ближних и дальних, как о самом себе. Ааааммм… нет, это не то, о чём вы могли подумать…
Как сказала одна моя хорошая знакомая:
«Как тебе не стыдно! Я знаю о чём ты собирался подумать!»

Да... и ещё... не предавайте: себя, родителей, Родину, друзей, любимых, совесть и истину. Это я о лицемерии.
Лучше храните верность. Это я правде.

И добавил 06.08.2019: Ходите только на санкционированные митинги! - это я о гражданских правах... и обязанностях.

Так вот, а напоследок я скажу: АААААОООООУУУУММММННН…

Однажды Лао Де сказал: «Думай весной об осени».
Как вы думаете, ЧТО он имел в виду?


Рецензии