Об Имматериальном 54 - 65
55. До сих пор все религии говорили и говорят о поощрении праведных и наказании грешных. До сих пор запугивают адом и вечными муками. Этому ещё с давних времён была альтернатива – апокатастасис, т.е. спасение в конце концов, хоть и постепенно, всех без исключения, даже главного соперника Бога. При этом никогда не интересовались личным желанием индивида. Если ты праведен, хочешь не хочешь, а иди в рай, если грешен, никакие мольбы уже не помогут – отправишься в ад. Ну а при апокатастасисе насильно и тиранически будешь спасён, даже если слёзно будешь просить отправить тебя на вечные мучения. Всё это отголоски языческого патриархального коллективизма и антиперсонализма. Язычество просто не видело в человеке личность. Поэтому все религии (а все религии несут на себе пережитки язычества) пытаются праведных поголовно спасти, грешников поголовно осудить, а приверженцы апокатастасиса всех абсолютно спасти. Не надо никого спасать и осуждать. Пусть каждый сам выберет либо Свет, либо тьму, либо Жизнь Вечную, либо жизнь преходящую.
56. « “Опыт” бесконечного в конечном невозможен, будучи парадоксом с любой точки зрения» (Ганс Йонас. Гностицизм). Этот «опыт» невозможно передать. Общаться при помощи парадоксов? Но парадокс парадоксу тоже рознь. Только тот, кто пребывает в Духе, может понять того, кто пребывает в Духе. Больше здесь сказать нечего. Поэтому об Имматериальном можно писать даже без парадоксов, совершенно обычными и даже примитивными словами. Понимание будет за текстом, за буквой. И понимать будет тот, кто в Духе. Текст после прочтения стирается, и если что-то остаётся, то это Дух.
57. Всякое творение в Имматериальном Мире совершается посредством Слова с Сознании. В Плероме вообще отсутствует бессознательное. Плерома – это и есть собственно Сознание, Абсолютный, Вечный Сознательный Процесс. Имматериальный Мир – это не статика, это Вечное Внутреннее Движение. Там нет того, что можно было бы назвать сном. Сон – процесс абсолютно бессознательный.* Сон нужен для уставшего материального тела; это тело не может находиться в постоянном движении, ибо оно в силу закона потребления и расходования энергии, устаёт, и ему требуется отдых. Имматериальное же тело Абсолютно Свободно, оно не подчинено законам и энергиям, оно само есть Абсолютная Неисчерпаемая Энергия, и поэтому оно не нуждается ни в чём. Оно в постоянном преизбытке, и поэтому постоянно излучает и эманирует Свет. От него постоянно исходит Дух Святой.
58. В Имматериальном Мире ничего никому не навязывают извне. Там каждый видит то, что хочет видеть. В материальном мире человеку, как и любому другому существу, внешний мир навязан с самого рождения, и эту навязанность невозможно изменить. Ты не можешь увидеть солнце синего цвета, а листу деревьев серебристо-розовой, например. Конечно, что-то где-то человек может изменить в этом материальном мире, но эти изменения не существенны. Мир диктует свои условия. В Имматерии же нет никакого диктата, ибо Там Есть Абсолютное Сознание. Каждый сознательно творит свой собственный мир, и эти бесчисленные миры не только не мешают друг другу, но и взаимно дополняют друг друга, ибо ни один из этих миров, также как и ни одно существо в Имматерии не стремится к доминированию и лидерству. Кстати, когда Христос преобразился перед своими учениками, то каждый увидел Его Имматериальное Тело в соответствии со степенью своей одухотворённости, и соответственно увидел Его в разном цвете. Поэтому-то Преображение Господне одни изображают в золотом цвете, другие в белом, третьи в голубом, а иные в сине-голубом.
Имматериальное тело не есть навязанная глазу необходимость подобно материальному телу, а есть свободный свет, льющийся каждому и осиявающий каждого по духу его.
59. «Душа уподобляется тому, что она любит; любит ли она земные вещи, она становится земной, любит ли Бога – тут можно спросить: становится ли она Богом? Если бы я так сказал, это прозвучало бы невероятным для тех, чья мысль слишком слаба и не может понять этого. Я не говорю этого, но я указываю вам на Писание, которое говорит: «Я сказал, вы боги!» (Блаженный Августин). Августин побоялся сказать то, что должно было сказать, исходя из того, чему уподобляется душа. Нисхождение души в материальный мир есть Великая Тайна. Можно только догадываться, даже смутно догадываться о целях и смыслах этого низхождения. Но одной из этих смутных догадок есть та, что душе послано испытание: либо уподобится земному, материальному и тленному, либо остаться непреклонной и остаться самой собой, т.е. нематериальной и божественной. Впрочем, у каждой души свой Путь. И мы не знаем, но опять же смутно догадываемся, что души до воплощения имели разный статус, занимали разное положение, пребывали в разной степени духовной активности, в разной степени божественности. Именно поэтому они и воплощаются в разных людей, а соответственно этому у них и разные стремления: либо к материальному, либо к духовному. Всё зависит только от самой души – будь она в материи или вне материи. Либо быть ей Богом, либо быть ей ничем, т.е. вообще не быть. И, возможно, материальный мир, в который попадает душа, только затрудняет ей задачу выбора и устремлённость, создаёт дополнительную трудность на её пути, может быть затем, чтобы пройдя через эту трудность, она определилась окончательно и бесповоротно.
60. Артур Шопенгауэр провозглашал уничтожение воли (как воли к жизни, так и воли к смерти) как на материальном, так и, главным образом, на метафизическом плане. Но в Имматериальном Мире и так нет никакой воли. Воля появляется только там, где появляется цель. В Имматериальном Мире нет целей, ибо какая цель может быть в бесконечности и вечности. Цель может быть только во времени и пространстве. Для достижения цели и появляется воля. Волеть может лишь то, что движется к. Что просто движется или вообще не движется, у того не может быть никакого воления. Адам и Ева в Раю жили именно в состоянии безволия и бездействия, т.е. пребывали в Абсолютном Блаженстве. Но эти безволие и бездействие были абсолютно бессознательны. Видимо материальный мир и существует для того (опять смутная догадка), чтобы пройдя через него и осознав что такое воля, и осознав всю бессмысленность и ничтожество всякого воления, душа уже сознательно отреклась от воли и пребывала бы в Раю, т.е. в Имматериальном Мире, уже сознательно безвольною и бездейственною (ибо всякое действие есть лишь следствие воли), в Сверхъабсолютном Блаженстве.
61. «Я сказал Господу: Ты – Господь мой; блага мои Тебе не нужны. К Святым, которые на земле, и к дивным Твоим – к ним всё желание моё» (Пс. 15:2-3).
Богу не нужны наши жертвы. Бог ни в чём не нуждается – ни в наших жертвах, ни в наших молитвах, ни в наших покаяниях, ни в наших добрых делах, ни даже в наших славословиях. Мы сами в них нуждаемся, чтобы прийти к Богу. Мы нуждаемся в святых и праведниках – как в примерах. Учась у них, мы идём к Богу. Мы нуждаемся в пророках: слушая их, мы идём к Богу. Но если мы можем прийти к Богу без всего этого – это самое прекрасное.
62. Бог, Имматериальный Мир всегда ассоциируется со Светом, всегда воспринимается как Свет. Особенно это относится к таким религиям, как христианство (Ин. 1:5-9; 2Пет. 1:19; 1Тим. 6:16), ислам (Коран, сура 24:35-40), иудаизм (Быт. 1:3), и в особенности манихейство, где Свету непросто противопоставляется Тьма, но между ними идёт постоянная борьба, которая в итоге завершается победой Света. Правда древние в большинстве случаев воспринимали Свет как нечто материальное или тонкоматериальное (редкие исключения: Макарий Великий, Евагрий Понтийский, Симеон Новый Богослов, исихасты, Альберт Великий, Бонавентура). Бог – Свет Нематериальный, и Царство Его – Свет Нематериальный. Что можно сказать об этом Свете? Ничего! Материальный свет (или тонкоматериальный) это всё та же материя, только другого свойства. Такой свет может выступать только в качестве символа Имматериального Света. Последний же можно увидеть лишь имматериальными глазами, т.е. душой. Никто не может показать этот Свет, Его можно лишь увидеть в душе и душою же. Поэтому и сказал Господь, что Царство Божие внутри нас.
63. « … мы явились сюда, чтобы понести наказания, и нам не следует уклоняться от них» (Пифагорейский трактат). Это ещё одна из смутных догадок о причинах сотворения материального мира, и о причинах воплощения душ в материи. Возможно нам не просто надо осознать в материи бессмысленность воли и бессмысленность действий, но осознать это именно на наших наказаниях, и всякое наказание воспринимать не просто как безжалостное и злорадное битьё, а как урок, после которого ты отбрасываешь очередную ступеньку той лестницы, которая устремлена в небо; отбрасываешь и поднимаешься выше, отбрасываешь окончательно, чтобы уже не спуститься, а подниматься всё выше и выше.
64. Бог такой же пленник материи, как и мы – вот что самое парадоксальное. Истина парадоксальна. Рационализм из лабиринта пытается сделать прямую. Парадоксализм же не из прямой делает лабиринт, а в лабиринте прокладывает другой лабиринт. Неужели материя сильнее Бога, раз Он является её пленником? Нет. Материя пассивна, нейтральна и ничтожна. Но вот создавший материю (а это, конечно, был не Бог, а Его противоположник) коварен и хитёр. Лукавый одним словом. Создал невинную и равнодушную массу. Но самом деле это трясина. Попав в неё, трудно выкарабкаться. Но возможно. И даже очень возможно. Нужно только осознать, что ты в трясине. И Господь нам даёт примеры такого сознания, и не раз. И через Кришну, и через Капилу, и через Джину, и через Будду, и через Христа, и через Макария Великого, и через Симеона Нового Богослова, и через Серафима Саровского, и через Шри Бхагавана Рамана Махарши и через Учителя. И через многих святых и подвижников.
65. Дуализм не естественен. Он абсолютно сверхъестественен и непостижим. И требует абсолютной веры. Ещё Парменид сказал и доказал, что существует только Единое равное Самому Себе, и что вне этого Единого уже ничего существовать не может. Но вот дуализм утверждает, что есть два Единых, которые существуют одно вне другого и ведут между собой борьбу, в результате которой одно Единое побеждает другое Единое. То есть вначале существуют два, но в конце остаётся одно. С точки зрения логики, с точки зрения разума – это абсурд, нонсенс, абракадабра. Это непостижимо! Как вне чего-то Абсолютного может существовать ещё нечто такое же Абсолютное?! Причём между ними нет ничего общего, нет никакой связи между ними. Между ними глубокая и непреодолимая пропасть. И тем не менее они как-то связаны. Более того – одно Абсолютное, т.е. Тьма, пленит другое Абсолютное, т.е. Свет, и пытается подчинить Его себе. Каким образом?! В высшей степени непостижимо. Для рассудка. Но всё же каким-то образом частично постижимо для души. Душа – создание Света. Рассудок и материя – создания Тьмы. Между ними вечная и непреодолимая бездна. Рассудку никак не понять, как это вне материального мира, бесконечного и безграничного и вечного (как думают материалисты именно руководствуясь рассудком) может существовать ещё некий нематериальный мир ещё более бесконечный, безграничный и вечный. Причём может существовать в Абсолютной Свободе, без законов; в Абсолютном Хаосе, без структуры. Где доказательства, что такой мир существует? Доказетелдьств нет, не было и не будет. Доказательства нужны только в царстве рассудка. В царстве абсолютной веры есть только мистические озарения и экстазы. Только Абсолютная Вера.
Лютер говорил: «Это высшая степень веры полагать, что Он милостив, когда Он спасает столь немногих и столь многих осуждает, полагать, что Он справедлив, когда Он по своей собственной воле делает нас неизбежно достойными осуждения, дабы казалось, как замечает Эразм, что Его радуют муки несчастных и что Он более всего достоин ненависти, чем любви. Если бы я мог хоть каким-нибудь образом уразуметь, как это Бог милосердный и справедливый являет нам столько гнева и несправедливости, то не было бы нужды в вере». Если Лютер говорил, что для этого нужна высшая степень веры, то какая же степень веры нужна для того, чтобы поверить, что помимо Бога существует ещё Бог. Что помимо и вне Бога, Абсолютного Бога всемилостивого и любящего, гневливого и карающего, вне которого не должно и не может уже быть ничего, существует иной Бог, Абсолютный Бог только всемилостивый и только добрый, только любящий и только светлый. Озаряющий и сияющий. В котором нет ни грана Тьмы, и Тьма объять Его не может. И всё же пленяет Его! И заключает Его в свою временную тюрьму. И всё же не может с Ним совладать. И всё же потерпит когда-нибудь поражение!
Рассудок провозглашает вечные истины, исходя из материального мира. Рационалисты всех времён и народов, начиная от древнекитайских даосов и заканчивая современными представителями феноменологии, строят свою философию, исходя из материального мира. Идеальный мир: мир математических веяных истин, мир этических вечных истин, мир онтологических вечных истин – это только вершина материального мира. Платон говорил об эйдосах, созерцая внешний материальный мир и отталкиваясь от него. Но вера имеет основу именно в Имматериальном Мире, именно от Него исходит. Рассудок переносит материальный мир с его неумолимыми законами в идеальный мир, где господствуют те же неумолимые и железные, нерушимые законы. Рассудок ни за что не согласится на мир, где нет законов. Вера же сразу провозглашает мир, где абсолютно нет никаких законов, где есть Абсолютная Свобода. Мир же законов – будь он материальный или идеальный – для неё чужд и враждебен. Поверить – это значит взлететь над рассудком, над любыми законами, над любыми логиками, над любыми постижимыми мирами. Одним словом сразу оказаться в Имматериальном Мире, в Абсолютной Свободе. Если рассудку не нравятся те или иные законы, он их пытается упразднить и взамен их поставить другие законы. Рассудок мирится, смиряется с законами, по крайней мере, с самой идеей законства. Вера же сразу отрицает все законы и противопоставляет им Любовь и Милосердие Божие.
*Однако сновидения могут быть мостом, ведущим от материального мира к тонкоматериальному, и от их обоих, от их иллюзии к реальности Я, к реальности Абсолюта.
Свидетельство о публикации №219051401560