Большая разница

А разница. Между учителем и коцертмейстером будет означена.При этом речь пойдет не о концертмейстерах рахных    оркестровых групп.А вот о тех самых, что  сидят на уроках за раоялем или пианино и терпеливо ждут   своего часа     и самим  тоже поиграть на рояле с     солистом.Дело-то ведь это крайне непростое оказывается.
Ведь там не  показывать надо, как правильно играть.Это многие пытаются делать.А как и играть на инструменте.Да ведь   играть не просто только то, что композитор в  нотах успел написать.Настоящий и толковый        сопроводитель сольного выступления  должен при своем исполнии еще тьму разных дел успевать совершать.Он должен уметь замедлять по желанию  солиста, или, напротив. вдруг подгонять свою игру вопреки здравому  смыслу и замыслу того самого автора, если солиста внезапно начинает нести без всякого удержа   вперед. Он должен дышать в одном темпе с солистом, делать паузы   по тексту и при этом по некому смыслу, если вдруг     солисту в голову приходит сделать музыкальный вдох         посреди фразы.

 Я сама  свое личное противостояние с концертмейстерами начала в    самом раннем          возрасте своего обучения.Ведь только представьте себе такой поворот. Я разучила труднейшее  сочинение в третьем классе.Это   была классическая пьеса Л.Бетховена  "Сурок".И я ее готова была уже исполнять    в одной только третьей     позиции.Подергивая на длинных нотах пальцем, изображая этим невероятно  трудный, но мощный для       слушателей прием, называемый "вибрацией".Действует на всех безотказно.И так я овладела этим произведением качественно, что  меня даже выдвинули сыграть его для широких масс на концерте. И что вы себе думаете? Я трепетала мысленно над участью этого животного по имени "Сурок".  Которому выпал удел ходить с хозяином по разным   странам. Ему  ведь совсем непросто было ходить по этим странам. Я вкладывала в хождение сурка  всю свою юную душу тогда.
Это ведь вам  не "Мурка" какая или  песня  про "У кошки четыре ноги".

 А мне концертмейстер тогда.Очень достоная во всех отношениях женщина.Не дала  пострадать на сурком, как завещал композитор. Она держала меня с выступлением моим в ежовых  рукавицах ужасно. И на самую маленькую капельку не   позволяла отклонится от ритма и совершить задуманное    мною по смыслу ритенуто в этой классической пьесе. В итоге мне было категорически    указано идти и просить прощения у концертмейстера    после моего выступления на сцене. А без  получения злополучного прощения меня просто не допускали до скрипки совсем.

 Мне бы тогда и   ухватиться за этот счастливый шанс освобождения.Глядишь, и     судьба повернулась ко  мне совсем другой      стороной.Но я послушно ходила и каялась. А за что? Что не дали замедлить по моему личному замыслу?

 Уже в консерватории мне тоже часто доводилось общаться с разными концертмейстерами  и   преподавателями   разных музыкальных наук. вот педагог камерного ансамбля.Профессор Тигран Абрамович Алиханов, к примеру. Он тогда еще не был профессором   вовсе.Но он страстно любил сам показать пианисту, как лучше   сыграть некое место.Он деликатно отодвигал со стула пианиста. Сам садился к роялюИ начинал  пояснять нужный кусок. При этом он к нужному куску начинал подходить за две или страницы детально. Мы      все    сидели около своих нот и ожидали нужный кусок.Но  музыки оказывалось так много до и после нужного фрагмента показа.  Что я каждый раз успевала благополучно забыть, что же мне надо  было особо услышать и выделить в этих страницах.
 
 А специальность.Некая Пантелеева Лариса Васильевна.Она сидела за роялем в постоянной готовнисти сыграть любое альтовое произведение в любой последовательности или  его часть по заказу студента.При этом она ни разу не расцепляла     скрещенных ног и не нажимала на какую-нибудь педаль  для красивости.Она весь репертуар альтовый наизусть уже знала давно.

 И она   своей готовностью сыграть что  угодно.Очень сильно  пугала всегда. Я и сама стеснялась своего неумения. То ли дело моя   мама родная.Она тоже умела играть на рояле давно.Но  при этом она и учила разные тексты вместе со  мной.

А общение  с    самым лучшим концертмейстером в мире Михаилом Мунтяном чего         только стоила мне? Вышло случайно, что сонату композитора А.Головина он уже знал и до встречи со мной досконально.Но он знает свое дело экстра-отлично.И умеет          сопережить и помочь музыканту любого дарования на сцене.

Так что и на хороших   концертмейстеров в целом мне в жизни везло. И судьба в этом  ко мне тоже отнеслась вполне благосклонно.


Рецензии