вырванная страничка из дневника 10

<30 марта 2019>

астма.

моё очередное пришествие в этот мир ознаменовалось разными болячками уже с момента, когда я сделала свой первый вдох.

недобор веса, неопытный акушер порвал мне сухожилия на ножках, из-за чего я пошла позднее остальных детей, и вишенка на торте — гипертония, аллергия на всё подряд и астма. в девять лет к этому букету пристроилась эпилепсия и гормональные сбои, из-за которых я то стремительно набирала, то вдруг резко сбрасывала свой вес, но речь сейчас не совсем об этом. гормональных сбоев и приступов эпилепсии уже давно, около девяти лет как не наблюдается, и слава богине.

но вот астма и аллергия преследуют меня всю жизнь. сейчас у меня уже нет аллергии на хвою и тараканов, очень слабая реакция на собак, я хожу без ингалятора и спокойно могу пробежать хотя бы десять метров без сильной одышки. однако моя выносливость по-прежнему оставляет желать лучшего.

я быстро "выдыхаюсь" и "выгораю". и речь не только о физических нагрузках.

я быстро выдыхаюсь, когда пытаюсь сочинить что-то принципиально новое и бросаю до того момента, пока не восстановлю дыхание и не смогу вернуться к этому в другой раз.

иногда я забываю.

сказать по правде, у меня всё чаще случаются провалы в памяти, и сны, которые я раньше помнила каждую ночь, теперь стали забываться в первые же секунды после пробуждения.

я слабый меланхолик, который совершенно не приспособлен к этой жестокой жизни, к этому жестокому миру. если меня поместить в полевые условия, я умру в первый же день от нервного истощения, потому что физически у меня нет никаких сил. один мой друг так выразился об астматиках и аллергиках:

— просто вы люди не из этого мира. неземные. акклиматизацию проходите тяжелее, дольше привыкаете к новому для вас миру, поэтому тоньше чувствуете его.

может, он в чём-то и прав.

я — астматик.

астматик не только в спорте, не только в жизни, но и в писательстве. в писательстве — особенно.

и я не знаю, что со всем этим делать.

думала, что ремиссия не за горами, а оно вот как обернулось — очередным приступом астматического кашля.


Рецензии