Двое...

    Где - то в области сердца ты становишься Богом.

  Идут по улице двое. Идут медленно, тихо разговаривают, потом останавливаются и   смотрят друг на друга. Мужчина - в очках, седой, худощавый - что - то говорит своей спутнице, она отрицательно качает головой. Женщине лет 60 - 65, она  тоже в очках, седая, полноватая. Мужчина  опирается одной рукой на палку. Свободной рукой он обнимант женщину за плечи, женщина его - за талию. 

   Невольно останавливаюсь и провожаю добрым взглядом этих людей, вероятно долго проживших бок о бок, и на душе становиться тепло. Разные мысли рождаются в сознании. У них, наверное, есть дети, даже внуки. Где они, предположить трудно. Но рядом - надёжная рука, которая обнимает и помогает идти...

   Часто одна картина воскрешает в памяти что - то другое, казалось бы, не имеющее ничего общего с ней, но ... Много лет назад прочла я у Эдуарда Тополя маленькую, но с глубоким смыслом легенду. Легенда эта ненецкая, и речь в ней идёт о далёком  острове, который находится за Северным Ледовитым океаном. На острове холодно, постоянно дуют сильные ветра, и передвигаться там очень трудно. Только Любовь может помочь людям ходить. Дело в том, что жители острова ... одноногие. Как они могут ходить? Но те, кого согревает Любовь, обнимаются, и тогда они не только могут ходить, но и бегать. И чем сильнее люди друг друга любят, тем крепче их объятья, и тем твёрже они стоят на ногах.
   Так и вижу: стоят обнявшись двое на двух ногах, и не страшны им ни мороз, ни ветер... Сила настояшей любви огромна и способна преодолеть всё.

 


Рецензии
Хотелось бы, чтобы до смерти идти рука об руку, но вот Таточка моя уже три года не ходит, только по дому на ходунках...

Сергей Балвский   28.10.2019 09:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.