Друзья

    Как только Луч проникал в комнату, то сразу следом появлялись его друзья: Блик, Рефлекс и Тень. Были у Луча ещё братья лучики. Любили они днём проводить время в лесу, перепрыгивая с одного листика на другой. Потом они перемещались на море и оно сверкало, радуя всех своей красотой. А самому Лучу нравилось приходить в гости к Художнику. Художник ставил большой Самовар, и Луч любил долго сидеть на нём. Он так хорошо отражался от него, что Самовар от этого становился важным. Сразу прибегали Блик, Рефлекс и Тень. У Тени была красивая чёлка. С собой она в сумочке носила различные платьица и майки. Когда Луч перемещался, и освещение менялось, то Тень быстро переодевалась. Рефлекс был парнем серьёзным. Он иногда ворчал, а Блик дружески хлопал его по плечу и говорил:
    - Не сердись, приятель! Я всё равно буду всегда ярче и светлее тебя, потому что я ближе к солнцу. Зато у тебя почётная должность: отражать свет, упавший на скатерть. Ты берёшь цвет стола и Самовару становится веселее.
Художник брал кисть, разбавлял краски и брался за работу. После работы они долго пили чай с сушками и вареньем и слушали музыку из старинного патефона.


Рецензии