Благословенное время

БЛАГОСЛОВЕННОЕ ВРЕМЯ

В День Пионерии школьники не учились. Мама утречком собирала для меня "тормозок" из вареных яиц, прятала в чистую тряпицу шмат сала, заворачивала в кефирную фольгу жаренные еще вечером домашние котлеты,  хлеб в газетку, перышки зеленого лука к хлебу, полагалась в такой день и бутылка сладкого домашнего кваса. Сегодня  все школы города выйдут на природу. Родители мои держали для меня корову, вырос я на молоке; кроме кабанчиков и кроликов в нашем хозяйстве водились два десятка кур-несушек. Наливала мама и бутылку молока, день долгий и молоко не пропадет…

Школа наша «шестая» в Канске трехэтажная, из красного кирпича. Далеко видится она над  шиферными крышами  низкорослых изб из бревен, бараков из бруса,  среди улиц и проулков в частном секторе – это  в районе  Первого военного городка. Красавица наша Школа! Школу мы любили. Казармы Первого военного городка – за высоким забором из бетонных плит,  еще царского юнкерского училища постройки. В советское время была  «Школа прапорщиков», готовили «стрелков-радистов». Мрачные, темные из красного кирпича казармы и складские помещения. Большой военный городок. Жилые дома для офицерских семей, как и казармы из красного кирпича, тоже от царя-батюшки стоят, мрачные, с узкими высокими окнами. Рассмотреть из школьных окон военный городок весь не удается за рослыми тополями. Но в нашей школе учатся офицерские дети, в городок не проникнуть без пропуска, поэтому и сам городок, и наши одноклассники «оттуда» - для нас как бы «военная тайна». За военным городком вольная пойма до реки Кана. В этой пойме, вдоль речной протоки, на луговых  сочных травах – ох! как хорошо валяться на горячем майском солнышке, кувыркаться и играть в лапту,  бегать с мячом и громко визжать, что мы и делали. Школьники ждали День пионерии не меньше, чем день 7 Ноября, когда всей школой ходили на демонстрацию в центр города. В нашем детстве праздников мало было у наших родителей. Днем и город-то выглядел  полупустым, народ работал на многочисленных предприятиях с утра до ночи. И это напряжение трудового ритма чувствовалось в воздухе. Поэтому праздники для родителей, детей, вдвойне радовали.  Праздновали День Великой Октябрьской социалистической Революции. День Советской Армии и Военно-Морского флота. Любимым был в школе и Международный женский день 8 Марта. 1 Мая. Учиться мы любили, я восьмилетку прошел «ударником». Любили мы учителей, наших «вторых мам». Удивительное советское время – это начало  шестидесятых и до конца восьмидесятых годов. Четверть двадцатого века… А на праздниках, в День пионерии мы простодушно радовались полой майской воде в речных протоках; ольхе и черемухе - шиповнику по берегам протоки, которые  уже бурели в уремах и согре вишневым прутом, а зеленые – смолистые, липкие, зеленеющие перышки  из почек хмельно будоражили детскую кровь. Тайна жизни. Её новизна. Испуганно,  по-птичьи колотилось сердечко детское  от тайн и новизны познания жизни. От весенних  - властных и терпких запахов влажной земли. Ах, как бьётся детское сердечко от первой детской любви к однокласснице Тане…

Наша шестая школа каждую весну отмечала День Пионерии в луговой пойме - вдоль берега протоки. Соревнования проходили между классами: волейбол,  в лапту; намявшись на вольном воздухе, размещались мы, девчонки - мальчишки, локоть к локтю вокруг общего пионерского костра, и пели голосисто  душевные детские песни: «Взвейтесь кострами синие ночи! Мы, пионеры - дети рабочих!"

Бывая с родителями  на праздничных"маёвках", подражая матерям, расстилали наши девочки одноклассницы в День пионерии – хозяйками,  к обеду, на травке скатерку, в складчину, укладывали мы на скатерку мамкины припасы, и по-взрослому, не торопясь, лупили от скорлупы вареные яйца, ели степенно котлетки и сало, запивая молоком и квасом, а то и просто колодезной водой, принесенной из дома.  Беззаботные дети социализма. Все мы, советские школьники из рабочих семей, дети офицеров и не ведали тогда,  что взрослый мир  жесток и несправедлив. Все мы были  счастливые маленькие люди  в своем неведении. Благословенное время!
МАМИНЫ ШАНЬГИ 
Люблю октябрьские праздники! Осенние каникулы в школе! 6 ноября люблю. Раннее утро накануне 7-го ноября люблю; мама пекёт в русской печи на железных листах шаньги, пироги с ливером, с яйцом и рисом; встает в два ночи и с 4-х часов управляется на кухне у печи. Утром выскочишь из-под одеяла, как не спал, и бежишь к рукомойнику за цветастой шторкой, кулачками глазенки потрешь, ополоснешь с ладошки личико водичкой и спешишь с полотенчиком в руке за кухонный стол! Шаньги солнцеликие, лоснящиеся маслом по золотистой корочке, так и манят взор, рука тянется к фарфоровой чашке за шаньгой. Мама обязательно довольно улыбнётся, обязательно аккуратно поправит косынку, едва заметным движением руки легонько подобьет пальчиками прядь волос со лба под плат. В доме тепло и тихо; отец ушел на работу еще в темноте; окна кухни на восток и север - там кромка тёмного синего неба плавится в яркий солнечный багряный горизонт; солнце! солнце! А в белом от снега огороде редким розовым паром - дышит морозец. 7 ноября на центральной площади Канска будет демонстрация, соберётся на площади весь город; от красных флагов душа заходится в радости; Ленин выступает на броневике - актер в гриме. Отец купил мне фотоаппарат "Смена-8", я буду шнырять между взрослыми, фотографируя Ленина на броневике.
Прошло полвека. Сегодня по-народному "тяпница"- пятница. 6 ноября. Ночью от морозов остановился Кан, ледостав в сроки, пока снег не присыпал шугу, лед рябью похож на нечесаную серую овчину. Морозец и солнце багряное на востоке, как и в детстве. Сегодня время поменять обтрепанное красное знамя, трепетавшее полгода с моего балкона. К празднику новое красное знамя. В теплом зеленом халате выхожу на балкон, отвязываю крепежные веревки, высвобождаю крашеное красным лаком древко. На кухне глажу утюгом новое, пахнущее мануфактурой, шёлковое красное знамя с надписью желтыми буквами по красному полю " Справедливая Россия. Родина. Пенсионеры. Жизнь". Знамя это было таким - при учреждении партии "Справедливая Россия". Но "кадеты" скоро поменяли красное знамя на "желтый - предательский билет"! Я же храню запас знамен и каждые полгода меняю на новое, снимаю потрепанное ветрами и дождями, пургой и посеченное колючим снегом полотнище. В теплой комнате прибиваю новое красное полотнище к древку гвоздиками с золотистыми шляпками. Родители мои давно прибрались, храню о них светлую память; живу хутором и бирюком уже два десятка лет и зим, шаньги перестал покупать, увы, они так не похожие вкусом на мамины шаньги в детстве.

МОЯ ШКОЛА
Вспоминаю свою 6-ю школу в Канске - вначале 60-х: вечером - на втором этаже устанавливали школьный кинопроектор и мы, ребятишки, на полу сидя и лежа смотрели любимый художественный фильм "Александр Невский". В буфете давали вкусные кисель и компоты, пирожки и "языки" - бесплатно, на завтрак; школьная теплица кормила нас зеленью и огурчиками; на уроках труда нас учили столярному делу, каждый из нас сам собрал и унес домой табурет собственными руками сработанный. Строем мы не ходили нигде и никогда, разве что на День пионерии шли организованной колонной за город, в луга прибрежные, где и костер, и игры. Не знаю, где это так гнобили братьев Чубайсов, что они так ненавидят СССР и Федора Достоевского, но и пионерлагерь был светлым и интересным отдыхом. Жили у Христа за пазухой. Жили и не особо тужили, жизнь шла ладком да рядком, шла жизнь похожая на человеческую, а теперь из далекого далека видно, что она и была человеческой - та жизнь при народной Советской власти. И крепнет убеждение, что Советская власть обязательно вернется.
Только в 30 лет узнал о партии коммунистов, что существует КПСС и райкомы, когда шел сплавом по Индигирке на байдарке - и потребовался пропуск в пограничную зону: в Пароходстве  в Белой Горе меня послали  в "райком". А до этого, как и миллионы обычных граждан, я легко и свободно жил, учился, работал, улетел юношей в Магадан. И не трогали меня бюсты Ленина, они были частью той Ойкумены, в которой витала моя душа романтика и идеалиста. В отличие от сверстников,  я ходил по ночному Канску с ружейным обрезом, провожая девчонку на Мелькомбинат, в бандах и драках не замечен, но знаю что такое и "тюрьма, и сума". Тем не менее, была осознанная необходимость жить по совести и соблюдать закон! Вот и получалось, что и пропаганда, агитация доходила до тех, кто в ней нуждался. Я с детства знал от мамы: не укради, не ври, живи честно. Так я и прожил жизнь.

 

 


Рецензии