Автограф Николая Тарасенко

Реакция на книгу «Люди твоя» (2016 года), которую замечательный поэт выразил на клочке тетрадной страницы, найденной в архивах покойного в мае 2019 г.
(Прислала Светлана Тарасенко 16.05.19)

«Дорогой ты наш Валера, Валера Митрохин!
А если, глядишь, поведёт тебя вроде в сторонку, идёшь, как повелось, и вот тебе и нам «Люди Твоя», и местность неведомая, где камни сами собой раскалываются, и принимаешь тебя романистом, где местность и люди до сих пор малоизвестны даже крымчанам неиссякаемая твоя проза и неиссякаемый взгляд на мир, и дай тебе Бог оставаться всё таким же непохожим и неиссякаемым…Твой Николай Тарасенко
Живу-подбаливаю, и нет сил объясниться по полной или хотя бы наполовину, держа в руках твою неповторимую прозу. Спасибо!

(Более точной даты, к сожалению, нет)

––––––––––––––––––––––––––––––––
Николай Федорович Тарасенко (25 октября 1919, Симферополь – 26 июля 2017) – русский писатель (поэт, прозаик). Член Союза писателей СССР (с 1960 года).
Скончался 26 июля 2017 года в Севастополе. Николай Тарасенко родился в семье рабочего. В 1937 году окончил медицинский рабфак в Алуште и поступил в Крымский педагогический институт. В 1940 году перешёл в военно-морское училище в Севастополе.
Защищал и освобождал этот город-герой.


Рецензии