Путешествия

Что вы обычно ощущаете перед какой-нибудь поездкой? Странное чувство легкого волнения, ощущение того, что и уезжать -то не хочется? Двоякое чувство. А с другой стороны вместе с волнением переполняет радость перед путешествием и не дает спокойно уснуть…
Раннее-раннее утро. После бессонной ночи не мешало бы выспаться…Но никто не спит, нет, все с зачарованными и уставшими лицами глядят в окна на мелькающие за ними деревья, дома… Я тоже одна из этих людей, и я насильно вливаю в себя вторую чашку кофе, лишь бы только не заснуть.
А какое первое впечатление, когда въезжаешь в новый город? Из окна он кажется таким мрачным...Природа вокруг словно застыла  в невольном молчании. Такие же деревья, такие же дома, словно ты и не уезжал никуда. Вдоль дорог, куда ни глянь, все кажется таким побитым и измученным, словно здесь только-только прошла война... Что за странный город!
Но это только первое впечатление, на деле же, все совсем не так. Стоит только выйти и совершить небольшую прогулку, как тут же открывается нечто великое и потаенное.  Что за дивный город!  Город, что не похож на остальные. Город со своей историей, своими секретами, где на одной улице сочетаются огромные, как будто стеклянные, небоскребы и здания, по виду которых сложно сказать, к какому веку они относятся…Что за дивный город!
Но потом ты вдруг понимаешь, что не этот город дивный, а вообще все города такие. Что за дивный мир! Города, как планеты или как люди. Нет одинаковых городов, как и нет одинаковых людей. Есть похожие, есть неприметные, но все они разные.  Что за дивные места! Города со своими законами, историями, со своими зданиями, атмосферой и даже воздухом.
А еще города меняют людей. Стоит лишь несколько дней пожить в этой атмосфере, познакомиться с местными жителями, как понимаешь, что что-то в тебе изменятся и это невозможно объяснить. Домой ты возвращаешься другим человеком. А если и не другим, то уже точно не тем, которым был и с мыслями в голове:’’ Что за дивный город!’’.
А вы замечали, как пахнут вещи после путешествий? Вряд ли кто-то обращает на это внимание, но все-таки… Едва различимый запах метро, аромат кофе из аэропорта, легкий запах бензина со стоянки и еле-еле слышный запах моря… Все это навевает воспоминания о еще совсем недавнем путешествии и в голове все то же: ‘’Что за дивный город!’’


Рецензии
Интересно рассказываете о личном восприятии мира до, во время, после путешествий.
Действительно, из своего опыта знаю:
обогащается мировоззрение, становишься культурнее, мудрее от познаний условий и правил жизни в разных краях планеты.

Эд Раджкович   06.02.2020 17:20     Заявить о нарушении