Творческая деятельность клавишника Тийса ван Леера

          В августе 1978 года, после выпуска альбома «Focus con Proby» и проведения гастролей, лидер группы, клавишник Тийс ван Леер, принимает решение заморозить деятельность группы. Музыкант продолжает заниматься сольной карьерой, записав в 1979 году альбом «Introspection 4», а год спустя явив Миру пластинку «Collage». Однако, в 1981 году у него появляется идея организации музыкального проекта, в который он приглашает японского гитариста Пола Шихару, и ритм-секцию из Чили, представленную Татой Гомесом и Марио Аргандоной, тем самым сделав свой проект интернациональным. Группа, в формате квартета получает название «Pedal Point» и в начале 1981 года начинает работать в студии. В итоге весной 1981 года в голландской студии «Dureco Studio» они записывают альбом под названием «Dona Nobis Pacem». Композиции были написаны на латинском языке. Музыкально же пластинку очень сложно причислить к определённому стилю, давая более конкретное определение можно сказать, что это прогрессив и неоклассицизм. В творчестве коллектива прослеживаются веяния прошлой группы клавишника, также команд «Camel», «Kraftwerk», «Tangerine Dream».
          Открывает альбом динамичное путешествие с мощной партией гитары и ритм-секции – «Kyrie - Kryrie Eleison I» переходя в прекрасные флейтовые настроения  «Kyrie - Christe Eleison» словно предлагая медитативное путешествие. Диско-фанковые исследования в  «Kyrie – Gloria» также приятны для прослушивания. Трогательные и бархатные звуки электрогитары в переплетении с флейтовыми виньетками в «Credo - I And II» ласкают слух. «I – Sanctus» – это элегантное переосмысление композиции «Focus» – «Carnival Fugue» с добавлением вокала на латыни. Закрывает творение шёлковое хоровое пение «Sanctus - Pater Noster Pater Noster».
          После выхода в Нидерландах альбом был встречен достаточно прохладно и ван Леер принимает решение распустить проект. После этого, музыканты направились в разных музыкальных направлениях.
          Бас-гитарист Тато Гомес эмигрировал в США, где в 90-е годы записал 7 студийных альбомов и образовал собственный коллектив под названием «Tato Gomez & Friends» функционирующий по сей день.
          Гитарист Пол Шихара уехал в Германию, где в 1983 году выпустил  альбом «Tears Of Sound». В 1991 году выпустил вторую сольную работу «Karl Berger + Paul Shigihara - Karl Berger + Paul Shigihara». Также сотрудничал с Джоном Лордом и Йожефом Завинулом.
         Ударник Марио Аргандона в 1986 году выпустил альбом «For My Only One». Также в это время ударник сочинял мелодии к кинофильмам. В период с 1987 по 1998 годы он записывался и гастролировал в США с английским коллективом «Acoustic Alchemy».
        Лидер же коллектива, клавишник Тийс ван Леер продолжал заниматься студийной работой, записав в 80-е годы три студийных работы. В 1985 году объединился с товарищем по бывшей группе Яном Аккерманом и вместе был записан альбом «Focus (Jan Akkerman & Thijs van Leer album)». В 90-е музыкант продолжил сольную карьеру, а в 2002 году принял решение реанимировать Focus, в итоге группой в 21 веке было записано 5 новых пластинок. Стоит отметить, что с 2006 года за ударными в группе следит Пьер ван дер Линден. Помимо группы Тийс активно занимается сольной карьерой и даже в качестве гостя принимал участие в записи альбома 2008 года электронной группы «Ayreon». Пожелаем удачи Тийсу в музыкальной работе и будем ожидать новых творений от музыканта.



                Владимир Курбалиев


Рецензии