О похоронах..

Я не люблю бывать на похоронах.
Там уже НЕТ человека, - он ушел, осталась лишь его оболочка, отслужившая свое. Оболочка, которая изрядно помучила душу при своей телесной жизни, - болезнями, голодом и холодом, жаждой... Греховными желаниями, наконец.

Кто-то скажет, быть может,- "Ну это и понятно, кто же любит-то похороны?"

А вот ЛЮБЯТ.
Приходилось наблюдать таких людей, очень охотно принимающих участие в похоронах, в их ритуалах, едущих для этого издалека...
Стремящихся всегда быть впереди, у самого гроба...
Проливающих обильные слезы даже там, где покойника и не знали-то близко никогда...

Людей, с большим аппетитом кушающих потом на поминальных обедах.

Для меня всегда - омерзительно наблюдать таких людей.
Потому что они любят похороны не потому, что исполнены сострадания и милосердия к умершим, а потому,что любят СЕБЯ. Они-то - живы! А кто-то из тех, кого они знали,- умер. Это извращенное удовольствие, - наблюдать чью-то смерть и ее ритуалы, будучи самому ЖИВЫМ...
Да, похороны бывают поучительны.

..Иногда хоронят людей очень известных.

И приходят великие толпы, - не потому, что так уж уважали и любили усопшего, нет... Из любопытства.
И - из того же извращенного удовольствия быть живым.
Кумир, звезда, - и УМЕР! А они вот, маленькие людишки, - живы.
А тот, кто на-днях еще властвовал и повелевал, и владел умами и душами, - МЕРТВ!..

Знаете, людей иногда любить очень тяжело.

Но...Бывало в жизни так, что умирали святые.
И не было ни толп, ни помпезных похоронных процессий, ни монументов и надгробий из полированного гранита...
Светило солнце, плыли в вечность пушистые белые облака, чирикали птички вместо траурных мелодий похоронных оркестров.

И было ощущение УМИРОТВОРЕНИЯ, разлитого в воздухе...

Потому что Бог ПРИНЯЛ эту душу. И это всегда чувствуется.

И тогда ты не рад тому, что жив,- ты интуитивно желаешь себе такой же ИТОГ жизни...
Потому что "..блаженны мёртвые, умирающие в Господе."


Рецензии
Я думаю, что ко всему в жизни нужно подходить с правильным духом. Кто-то должен хоронить, придать тело земле, поставить памятник. Знаю случай, когда верующие люди отказались идти на похороны своего коллеги, чтобы не запятнать себя ложными обрядами, хотя их просили помочь нести гроб и закопать умершего. Знаю верующих, которые противопоставляли себя всем этим языческим обрядам. Они оказали помощь, несмотря на недоумённые взгляды остальных: почему ты не идёшь на поминки, почему не бросаешь землю в могилу, почему не держишь в руках свечу при отпевании, когда все вокруг держат.

Горе, если упал один, а второго нет, чтобы поддержать. Кто-то должен быть рядом с тем, кто остался. Даже просто стоять в стороне. Иногда нужно придти ради одного единственного слова: я рядом, готов помочь. Или заверить в том, что оставшийся много сделал для умершего, дабы он жил дальше без терзаний и угрызений совести. Каким бальзамом для родных служат личные воспоминания кого-то о том, что умерший что-то значил для них. Что он прожил свою жизнь не зря. Оставил добрую память.

Безусловно маскарад не уместен, безнравственен и греховен. Ты поднял важную тему, Володя. Но я считаю, что просто уклоняться от похорон хуже, чем присутствовать на них с правильным духом.

P.S. а когда не приходят на похороны к святым, это совсем плохо. Это показатель того, насколько сильно мы человеки испорчены. Святому, конечно, всё равно. Он обойдется без нашего присутствия. Но вот мы проявляем при этом себя весьма скверно. И души наши проигрывают в глазах Святого Бога.

Екатерина Ветрова-Монченко   19.05.2019 06:43     Заявить о нарушении
Разумеется, кто-то всегда ДОЛЖЕН.
Но обычно люди, готовые помочь в организации похорон, - без труда находятся. И дело тут даже не в сострадании и милосердии,- просто магнетизм прикосновения к СМЕРТИ многих людей поневоле притягивает, побуждает участвовать во всех этих обрядах, которым часто придается прямо-таки мистическое значение. У некоторых это даже трансформируется со временем в психологическую зависимость, - знаю таких людей.

Но я, как и ты, тоже считаю, что просто уклоняться от похорон - порой хуже, чем присутствовать на них с правильным духом. Очень верные слова, кстати!

Но вот Христос сказал однажды странную, на первый взгляд, фразу юноше, который хотел следовать за Мессией, но попросил позволения прежде похоронить отца своего:

" ..иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. "

Как думаешь, Катя, о чём говорит эта фраза в духе?

Соль Земли   19.05.2019 12:29   Заявить о нарушении
Расскажи)... Знаю, что ты мыслишь глубже, Володя). Интересно.

Екатерина Ветрова-Монченко   19.05.2019 20:59   Заявить о нарушении
" ..иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. "

Иди за мною!
Большинство христиан понимают эту фразу буквально, - ну понятно, это значит идти за Иисусом... Слушать его, смотреть на него, учиться у него. Ведь он - герой, Личность, Спаситель мира. Он - Мессия, он Сын Божий. Без него - никак!

И лишь немногие понимаю, что идти нужно не за ЛИЧНОСТЬЮ... А за тем, ЧЕМ она наполненна в Духе. Сам Иисус настолько идентифицировал себя с этой наполненностью от Отца, что это давало ему право дерзко сказать: "Видевший меня видел Отца."
Потому что после того, как призвал его Бог, в Иисусе из Назарета не осталось практически ничего своего, природного, - из сына-первенца скромного плотника Иосифа он в короткое время превращается в Посланника Бога, в Мессию, который несет повзрослевшему человечеству божественный Свет Истины, Свет Евангелия.

И поэтому, когда Иисус говорит "Иди за мной", - это значит, "Иди за Истиной!" Именно это - самое главное, первостепенное в жизни каждого человека! Ибо НИКТО не может прийти к Богу, кроме как чрез эту Истину, вот в чем дело. И неважно, ГДЕ нашел человек источник этой Истины, - этих Источников в мире много, и христианство лишь один из них.
Потому что Бог - Он Бог ВСЕХ народов, и каждому из них Он оставил уникальную возможность ПРИЙТИ к Себе.

А теперь о том, что значит - "..предоставь мертвым погребать своих мертвецов. "

Есть люди, мертвые в духе настолько, что оживить их уже невозможно. Это - БОЛЬШИНСТВО человечества, увы. Поэтому те, кто принял в сердце Веру и пошел к Богу искать Истину, - это лишь небольшая часть людей, ИЗБРАННЫЕ.

..Юноша захотел идти за Иисусом, захотел познавать Истину. Но неопытное, неутвержденное в вере сердце его оглядывалось назад, - на свою прошлую жизнь, на родителей, на близких людей, на все, что наполняло его жизнь до встречи с Иисусом, до озарения Истиной Божией.
И Иисус твердо говорит ему, сразу же расставляя акценты, - оставь свое мертвое прошлое и иди к Жизни, а мертвые долги твои покроют мертвецы в духе!

Ибо мертвости в этом мире много, а Жизни - очень мало, и нужно дорожить ею, когда она зовет к себе. Многие чувствовали в себе этот призыв однажды, внезапно, - но побоялись менять свою жизнь и угасили его...
Многие даже пошли вроде-бы за Истиной, но постоянно оглядывались назад, - и превратились в соляные безжизненные столпы.

Соль - это один из духовных образов Истины, но жива эта соль только в растворе Воды Живой, т.е. ЗНАНИЙ, информации. Без воды соль - просто бесполезный камень...

Будем помнить об этом. И - не оглядываться, если уж мы пошли за Иисусом... Пошли за Истиною Божией.

Соль Земли   20.05.2019 14:07   Заявить о нарушении