Ограничения

   Алексей знает, что плохо слышит, но желал бы ещё лучше слышать.
Такой слабый слух у него с рождения. Все дети, как дети, а у него этот недостаток был.

   Его это очень волновало и сильно стеснялся.
Ему неприятно было, когда обращают внимание на то, что он плохо слышит, и замыкался в себе.

   Друзей у него было не очень много, но Алёша старался с ними быть в хороших отношениях. Ему нравилось, когда его товарищи в чём-то поддерживают, помогают, подсказывают советом и у него от этого улучшается настроение.

   А то, что он плохо слышит, не его вина, парень ни в чём не виноват и к этому уже привык.
Но ему хотелось бы слышать ещё лучше, чтобы можно было не переспрашивать лишний раз, заострять внимание других.

   Но так, как с этим Алексею приходится жить, то он уже сильно и не расстраивается.
   - У других ещё посложнее есть проблемы - так рассуждал парень.
   - И ничего - живут, и тут уже ничего не поделаешь.

   Если родился таким, ко всему можно привыкнуть.
А это, конечно, даёт отпечаток на твоё состояние, в каком ты пребываешь.
Но люди со своими проблемами смиряются и стараются не замечать своих неудобств, не так реагируют, что на них обращают внимание.

   Стараются жить полноценной жизнью, как и другие, но только со своими ограничениями.
Бог им подарил жизнь, но с испытаниями, которые они проносят через всю свою жизнь.
Он даёт таким людям силы преодолевать их, не зацикливаться и не падать духом, чтобы быть счастливыми на этом свете. Их Бог любит и бережёт.

17.05.2019

 


Рецензии
Уважаемая Майя! Вы свою зарисовку свели к тому, что решили утешить молодого парня, которого утешать-то не надо, стесняться своего недостатка не надо. То, что он живёт полноценной жизнью, это характеризует его, как личность твёрдую, волевую.
Моя мама потеряла слух после тифа, когда ей было 12 лет, но она родила шестерых сыновей, осталась вдовой в свои 45 лет, поженила нас всех, дождалась внуков, только потом ушла в 71 год... Мы по губам с ней разговаривали, она не слышала наших и голосов внучат, но мы считаем её героической личностью. Познакомтесь с моим рассказом о ней "Ульяна" на Проза.ру.

Михаил Шариков   30.06.2019 14:42     Заявить о нарушении
Но таков ЛГ, который в силу своей стеснительности сделал для себя вывод, что с этим надо жить и принять, как данность. А ваша мама действительно героиня. Я Вас очень понимаю, потому что у меня был брат глухонемой, который стал таким во время Великой Отечественной войны, когда упала бомба на дом и всё посыпалось на спящего двухлетнего мальчика. Чудом остался жив, но из-за сильного испуга у него отнялись ноги, не стал слышать и разговаривать. Со временем на ноги встал, а вот речь со слухом так и не вернулись. Но обладал талантом - художничал, писал картины, делал скульптуры. Женился на девушке без ограничений, родили двух дочек, у которых сейчас свои семьи. Но прожил очень мало - в возрасте 36 лет ушёл из жизни от сердечного приступа. Спасибо, Михаил за отзыв, а с вашим рассказом ознакомлюсь обязательно. С уважением

Майя Моргун   01.07.2019 07:12   Заявить о нарушении
"Не опускайте ладони со лба", Майя! Удачи!

Михаил Шариков   01.07.2019 10:55   Заявить о нарушении