Мыслитель Комп о смысле жизни

 Родился я не по своей воле, хотя есть и другие точки зрения. А значит в том был уже некий смысл. Назовём это высшим смыслом. По мере взросления у меня появился выбор. В том числе и выбор своего смысла жизни.

Многие боятся сами делать этот выбор и начинают искать его на стороне. Тут же появляется множество объяснителей и подсказчиков как и что нужно делать.

Кто-то без сомнения начинает следовать чьим-то правилам и считает это своим смыслом. На совсем или на какое-то время.

Поискав что-то своё я обнаружил, что смыслы, как и вообще всё, во первых иерархичны. То есть распределяются от самых простых и остервенелых, типа, пожрать, поспать, расплодиться и до самых сложных и окультуренных. Вроде всё познать, всё довести до совершенства и всех облагодетельствовать. 

Во вторых получается дилемма. Смысл в удовлетворении того что тебе хочется и смысл в осуществлении того что от тебя хотят. Общество, которое в тебе и засело, как в существе общественном,  хочет эффективной деятельности и самоотверженности, а организм жаждет наслаждений.

Сижу, определяюсь со смыслом и чувствую, что для меня больше всего смысла сидеть и искать, размышляя. Но от этого растёт мозоль на том месте чем сидишь, и уменьшаются возможности следования простым хоть и остервенелым смыслам.

Приходится вот совмещать полезное с приятным. Ещё дедушка Л. говаривал, что лучший отдых после каторжных размышлений, это пойти помочь бревно поносить. Наверное по этому и отправили часть народа в Сибирь, брёвна потаскать, чтобы потом, отдохнувши, могли спокойно посидеть и помыслить.

В общем смысл мерещится где-то по серединке между дополнением  жизни до удовольствия и следованием высшему смыслу. Как говорится, сделал дело - гуляй смело! 

Сплит 05.2019


Рецензии