Счастье... Гл. 12 Новое знакомство

Глава 14 Новое знакомство
В небольшой комнатке с голубыми шторами на окнах и ковриками на стенах, вместившей две двух спальные кровати, шифоньер, трильяж они жили вчетвером.

 Хоть и не богатой была обстановка, зато уютной. Да и что ещё нужно было девушкам, снимавшим квартиру? Вот только места маловато. Но что поделать. «Не нравится, другие придут», - сказала им хозяйка, когда они смотрели квартиру, прежде, чем её снять. Ничего не оставалось как согласиться на выдвинутые ей условия. Но может так и лучше. Всё же вчетвером было намного веселей.

Оля, одноклассница Тони, с которой они вместе работали и делили кровать на двоих, находилась в ванной. Надя и Лена, их соседки по комнате, ушли вчера вечером на дискотеку и домой ещё не возвращались.
 

По субботам они поступали так часто. Уходили гулять вечером, а появлялись лишь на следующий день, после обеда.


Тоня хорошо понимала, где и с кем девушки проводят время. Она не переставала удивляться этому. Давно бы пора ей привыкнуть к такому, но нет, у неё даже в голове не укладывалось, как они так могут?

Она пробовала и не могла представить на их месте себя. Вдвоём с Олей, утром, девушки хотели пойти на рынок, купить продуктов, и пока та была в ванной, Тоня пристально смотрелась в маленькое зеркальце, сидя на стуле и нанося тушь на ресницы, любуясь в то же время своим отражением лица.
 
Со стороны коридора донеслись лёгкие шаги Оли, что-то громко звякнуло. Тоня прыснула и зажала рот ладонью. Хозяйка отдыхала после ночной смены и не любила, чтобы в это время был какой-то шум.

Тоня представила, как у хозяйки из-за этого расширяются глаза, наливается злобой лицо. «Ух, злюка, всё тебе не так», - подумала она.

Вошла в комнату Оля.


- Хватит, Тоня, краситься, десять скоро, базар разойдётся.


Она взяла электро фен и подошла к большому зеркалу.


- Пока ты высушишь волосы, я накрашусь, - заметила Тоня.
- Я это делаю быстро, ты же знаешь.


Причёска у Ольги была короткой, и она всегда сушила волосы за несколько минут.


Тоню и Олю назвать подругами нельзя. Взгляды на жизнь у них были совершенно разными.

Оля была немного развязной. Она курила, могла и выпить по случаю и без него. Она уже давно встречалась с парнями, соглашалась с ними и переспать. А Тоня? Прошёл почти год, как она уехала из деревни в Брест и устроилась тут на работу, но к городской жизни так ещё и не привыкла, и очень часто в отличие от своих соседок по комнате сидела дома и участия в каких-либо вечеринках принимала редко.


- Надьки с Леной опять нет. - Вздохнула Тоня. - Вот дают.
- У пацанов они. В общаге...

Тоня вспомнила один случай, который произошёл в городе больше месяца назад. При выезде из города, недалеко от многоэтажного дома, в котором девушки снимали квартиру, на пустыре стоит самолёт. Никто не знает, правда, почему тут был поставлен этот памятник.

Однажды утром недалеко от самолёта нашли уже холодное тело семнадцатилетней девушки. По слухам, это было изнасилование и убийство. Но преступник наслаждался свободой недолго. Его нашли, а вскоре приговорили к высшей мере наказания. А на следующий день по городу поползли слухи, будто бы кто-то из друзей осуждённого позвонил в милицию и предупредил, что если умрёт 27-летний осуждённый парень, то в городе умрёт 27 семнадцатилетних девушек.

 Слухи слухами, но многие девушки стали бояться по вечерам выходить на улицу.

Тоня рассказала об этой истории Олегу, когда он к ней приезжал в последний раз.

 Они сидели на одной из скамеек в парке, где сосновая роща смешалась с берёзовой, как раз напротив самолёта, который был через дорогу. Тоня говорила об этом тихо и с опаской.

- А вдруг я буду двадцать седьмой, горько добавила она.

Олег никогда не принимал близко к сердцу подобные маловероятные слухи и разговоры, и сейчас он лишь отмахнулся от её слов, но тревога на сердце у него осталась.

Когда он уже уезжал, и Тоня его провожала на вокзале, он вдруг попросил Тоню со второй смены поздно вечером после работы обязательно возвращаться с какой-нибудь подругой или знакомой.

 Девушку его слова немного удивили, но она была тронута его вниманием и заботой по отношению к ней, и пообещала выполнить его просьбу.

Тонька, в кино сходим? - прервала Оля её размышления.
- Если только хорошее. Слушай, Оль, а может их возле самолёта, как ту девчонку?

Тоня говорила о Наде и Лене. Она выглядела задумчивой. Лёгкий испуг окутал её лицо. Оля искоса посмотрела на подругу.

- Глупости, - отрезала она. То же семнадцатка была. Зачем им двадцатилетние.

Тоня пожала плечами. Положила на стол тушь. Ещё раз посмотрелась в маленькое зеркальце, оценивая свою работу.

Пушистые вьющиеся благодаря лёгкой химии и шампуни светлые волосы рассыпались по её плечам. Её голубые глаза казались больше из-за наведённых стрелок и нанесённой на ресницы туши. Веснушки покрывали всё её лицо. Как они ей надоели.
 

Тоня считала, что без них она выглядела бы лучше. И будь у неё такая возможность, она бы их вывела. Но сделать с ними она ничего не могла, так как то, что дано человеку от природы, переделать трудно.  Да и нужно это не всегда.

Бывает, что коричневые пятнышки, которых весной всегда становится на лице больше, и которые держатся на нём всё лето, не красят его, а бывает наоборот, придают лицу что-то своё, неповторимое.


Оля отложила электро фен и взяла свою сумку, стала выкладывать на стол косметические принадлежности.

 
- Что там за погода?


Она посмотрела в окно, пытаясь определить, холодно на улице или тепло.


- Пойду на балконе посмотрю. - Тоня положила на стол зеркальце.


В середине мая погода очень капризная. Иногда по несколько дней стоит жара, все ходят в летней одежде. Казалось бы, что так будет и дальше. Как вдруг наступает похолодание. И солнце как будто светит по летнему, а вот тепла оно не даёт.


Холодный ветер поднимает и швыряет в лицо пыль. И часто так случается, что посмотришь в окошко и видишь, что светит солнышко, а значит должно быть тепло. А выйдешь в лёгкой одежде на улицу, а там чуть ли не до самых костей холод пробирает. Поди угадай, что надеть лучше.

 
На балконе Тоня стояла недолго. Было тепло, и девушки оделись и вышли на улицу, окунулись в солнечный день.


В салоне автобуса, стоя у окна, когда ехали на базар, Тоня задумалась. А подумать ей о чём было. Ведь скоро лето. Нужно готовить документы для поступления в институт. Потом сдавать экзамены. Не известно, поступит она на этот раз или нет?
 

В случае неудачи как жить дальше Тоня уже решила. Она вернётся в деревню. Будет работать в детском садике. У неё появится пед стаж. А с ним поступить ей будет легче, тем более если она выберет заочное обучение.


Об Олеге она в последнее время старалась не думать. Тоня знала о всех его похождениях прошлым летом в деревне. Ира ей рассказала, как он, уходя от Тони, шёл к ней, и оставался до утра.
 

Тоня злилась на него за это, но Олег ей нравился, и она поэтому не хотела его терять, и до поры до времени позволяла ему так себя вести, лишь бы он от неё не требовал близких отношений.
 

А сейчас Тоня была уверена, что Олег в своём техникуме не скучает, что у него там есть девушки, такие как он не могут и не умеют скучать.


 После окончания техникума он куда-то уедет, и их дружба на этом закончится. «Лучше всего уйти первой», - давала ей совет одна из её подруг.  Не стоит, конечно, делать всё, как тебе говорят, но прислушаться можно. И поступить нужно так, как тебе подсказывает не только сердце, но и разум.

 
Вчера, когда хозяйка отдала Тоне письмо от Олега, Оля собиралась идти на дискотеку. Надя с Леной уже ушли. У них были свои дела. Тоня вначале не думала куда-то идти гулять, хотела побыть дома, почитать какой-нибудь учебник. Но всякому терпению приходит конец.


Письмо от Олега было сухим. К тому же он написал, что вероятнее всего уедет по распределению на работу ещё дальше от неё, чем находился сейчас.


 После прочтения его письма Тоня тоже решила пойти с Олей.


На дискотеке она познакомилась с парнем, который после танцев её провожал. Он был симпатичным, кучерявым и на пол головы выше Олега. Много шутил.
 

Домой они возвращались целой компанией. На остановке, когда ждали автобус, все девчонки закурили, кроме неё.


- А ты разве не куришь? - Удивился её новый парень.
- Нет, - сказала Тоня.
- Может и ещё кое-чем похвастаешь?
- Да, похвастаюсь.


Казалось, что парень этому удивился. А Тоню он удивил своим вопросом. Неужели он так плохо думает о всех? Но с ним ей было интересно, и они с ним договорились встретиться сегодня, на той же дискотеке. Вот только стоит ли ей туда идти, Тоня это ещё не решила.


- Тоня, выходим. - Оля дёрнула её за руку.
- Да, выходим, - ответила она.


На рынке царило оживление. Территория, примыкающая к автовокзалу, отведённая для торговли, была небольшой, но купить здесь можно было и вещи, и продукты.

 Девушки на рынок попали немного поздновато, и сделать необходимую покупку из вещей не смогли. Они обходили ряды, но нужного им не было.
 
- Пойдём из овощей что-нибудь купим, - предложила Тоне Оля.


Они прошли в дальний угол рынка и остановились возле одного из прилавков, который наполняли огурцы и помидоры. Хотелось купить, но цены кусались. За прилавками находились молодые мужчины из солнечных республик, и торговаться с ними не хотелось.

- Дэ - вушка, бэри, - показал на помидоры один из них. Он был худощавым, невысокого роста, со смоляными волосами, того же цвета усами и чуть блестевшими из под насупленных бровей хищными глазами.

- Даром хо – чэ - шь?

Девушки смотрели на него с удивлением. Как было его понимать? Почему он так говорил? А может просто хочет угостить? Но с какой такой стати он будет это делать?

- Будет всё, и ресторан, и деньги, только одна ночь, - произнёс он, наклонившись через прилавок к девушкам.

книга Счастье - это ты? ссылка на книгу внизу страницы на Прозе. Есть на Призрачных мирах, Продамане, Ридеро, Озон, Амазон, Литрес.
Продолжение
по ссылке внизу странички

ссылка на все мои книги находится внизу странички "Проза.ру. Надо перейти по ней "ссылка на мои книги", а потом в поисковике забить Модест Майский, и появятся все мои книги в жанре эротическая проза 18+.Всего их 10. Уже готова 11.


Рецензии
странная любовь, "любить" одну и спать со всеми подряд. и непонятно, что привлекло Тоню в этом парне.

Полинка Тополь   20.05.2019 10:45     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию. Хороший вопрос.
Описываемый период — это конец 80-х годов прошлого века, а молодежь уже более раскрепощена, чем во времена их дедушек и бабушек. Нет долгих ухаживаний, срываемых редких поцелуев. Происходит почти всегда между парнем и девушкой всё и сразу. Но Тоня не такая. Она не позволяет Олегу близости, ей нет и 17 лет (если брать лето в деревне, ей 17 исполнится только в сентябре), хотя другие её подруги это уже делают. А ему уже 22, ему хочется женщину, поэтому он и гуляет от Тони, а она терпит, лишь бы он к ней не приставал с этим вопросом.
У меня не было цели рассказать о большой искренней любви, как делали это классики, скорее об увлечении, которое всё же продлилось долго, и могло перерасти в любовь. Если бы не определённые обстоятельства.
Если бы Вы прочитали повесть от начала до конца, то возможно этих вопросов бы не появилось.
Тоня ещё очень молодая. С взрослыми парнями она до Олега не встречалась. Ей на данный момент (летом, в её деревне, где и начинается повесть) интересно с Олегом. Она думает, что его любит. Но она терпит его выходки опять же до поры до времени. Опережая не написанную еще последнюю главу, скажу, она его все же бросит, но позже, через какое-то время. Причем сделает это первой.
Но вы правы, надо всё же объяснить такое поведение Олега. Он Тоню на самом деле не любит, но ещё сам этого не осознал до конца. Поэтому с ней и дружит. Ему с ней хорошо. А ещё потому, что лучше её он в этой деревне (во время работы в стройотряде) больше никого не встретил. К тому же он из тех, кто любит всех девчонок, как впрочем, и многие другие ребята, и умеет себя с ними вести. И часто их меняет, когда они ему надоедают. А Тоня его привлекла своей чистотой и невинностью, и он с ней продолжает встречаться. Но у него не получается вести себя с ней так, как с остальными, получить всё и сразу, хотя он особенно на этом и не настаивает, считает, что всему своё время. И она никуда от этого не денется. Поэтому продолжает дружить с ней, а спит с другими. Как только он познакомится с очередной красивой девчонкой, которая будет лучше Тони, она станет ему не нужна, впрочем, как и он ей. Так в итоге и произойдёт.

Модест Майский   20.05.2019 19:21   Заявить о нарушении
Если вся повесть скорее об увлечении, тогда и название должно быть другое. И парень мог бы разобраться в чувствах раньше,и Тоня не стала бы так цепляться за обыкновенного бабника. Такое чувство как гордость или собственное достоинство не имеет возраста) его можно иметь и в 17 лет. Тем более, что 17 лет тоже не бесконечны

Полинка Тополь   20.05.2019 21:31   Заявить о нарушении
Грош цена вашему герою. Ему нужна прежде всего смазливая мордашка.нет трепета перед женщиной и её чистотой. Вашему герою лишь бы присунуть, простите за выражение. Это природные инстинкты. Любви здесь я не вижу. "Счастье это ты" - куда там...это моё мнение.

Полинка Тополь   20.05.2019 21:49   Заявить о нарушении
Тем более, что Тоня совсем не дурочка, и могла бы встретить настоящего мужчину. Чтобы такого встретить, опять-таки нет определенного возраста.)))) Олег - не конец света. Всего лишь грань. Если его можно так назвать, уж слишком примитивный персонаж.

Полинка Тополь   20.05.2019 21:57   Заявить о нарушении
Как только он познакомится с очередной красивой девчонкой.. ключевое слово здесь "очередной")))просто браво герою, настоящий "мужчина" )))

Полинка Тополь   20.05.2019 22:01   Заявить о нарушении
Таковы реалии сегодняшнего дня. Прочитайте для начала всё произведение, если есть время и желание. Делать выводы по одной прочитанной главе - неправильно.

Модест Майский   21.05.2019 03:12   Заявить о нарушении
Я прочла всю повесть

Полинка Тополь   21.05.2019 03:22   Заявить о нарушении
Я Вас на страничке список прочтений автора не вижу вообще. А в повести 14 глав. Если бы Вы их читали, на страничке это бы отразилось. А так как ведёт себя Олег, давно уже ведут себя и многие девчонки, а то еще и похлеще. Он ещё скромняга по сравнению с некоторыми из них. А о чистой искренней любви можно найти у авторов произведений, которые были написаны в 60-70-е годы прошлого века. Но бабушкам это уже не надо, молодёжи не интересно, а люди среднего возраста начитались такого в своё время. Всего доброго

Модест Майский   21.05.2019 08:39   Заявить о нарушении
а мне интересно. иначе я бы не писала вам. почему у вас не отображается прочтение мною всех глав - я не могу сказать, это скорее всего глюк на сайте.
конечно, в жизни бывают и похлеще Олеги. я просто считаю, что поведение героя повести очень противоречиво. вот и все.
я больше не буду вас беспокоить. спасибо за ваш ответ

Полинка Тополь   21.05.2019 11:25   Заявить о нарушении
А я и рисовал его состоящим из противоречий. Он на этот момент и сам не знает, что он хочет, и кто ему нужен. Всё просто. Он молодой парень, и он гуляет, как может, пока студент, пока не женат, не обременён семьей. Как, кстати, и его многие друзья, которые могут это делать, имеют подвешенные языки, не стесняются девушек. Он пока "пустой" для противоположного пола. Как только Тоня этой поймет, она его бросит. Всё к этому и идет. Заметьте, что описывается вторая половина 80-х годов прошлого века. Сейчас молодежь совсем другая. У неё другие ценности. Она это даже читать не будет. Повесть ещё могут прочесть те, кто сам в 80-х был молодым. Если бы я писал о нынешнем времени, произведение было бы другим. А Вам как я понимаю интересна классика 19 века, где описываются высокие отношения между мужчиной и женщиной. Тогда всё было иначе. Вам до конца не понять мужчин. Я пытаюсь объяснить, но Вы не понимаете. Женщины и мужчины это как инопланетяне из разных миров.
А глюк с программой странный. Как можно было открыть поочерёдно 14 глав и это не отразилось на авторской странице?.. Вы ничего не перепутали?..

Модест Майский   21.05.2019 17:50   Заявить о нарушении
мне интересна не только классика, я уже пыталась вам это сказать. Можете не верить, но я прочла все главы "Счастья". Разве что у вас не отображается прочитанный мною список из-за того, что читала я в том числе с телефона. а глюков бывает много самых разных. верить в это или не верить - дело ваше. с уважением, П.

Полинка Тополь   27.05.2019 06:53   Заявить о нарушении
Мужчины и женщины говорят на разных языках, это верно.
"Вам до конца не понять мужчин." - возможно, Вы правы. Но я прикладываю усилия, чтобы их понимать. И среди моих знакомых и друзей больше мужчин, чем женщин.
Спасибо за Ваш ответ, Модест. И за то, что уделили мне время.

Полинка Тополь   27.05.2019 07:06   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, что высказали своё мнение. Благодаря Вам я знаю, что и где надо добавить и что пояснить в этой повести. В другой моей повести "Дениска" девушка ведёт себя ещё похлеще Олега. Крутит парнями, как хочет, разбивает им сердца. А в итоге и сама понесёт наказание, возможно, именно за это, так как жизнь с её мужьями у неё не сложится. С уважением

Модест Майский   28.05.2019 02:14   Заявить о нарушении
Благодарю Вас)

Полинка Тополь   28.05.2019 04:24   Заявить о нарушении