Сквер-ная история

эссе

Да простит меня великий Чехов за позаимствованный заголовок. Утешаю себя: у моего несколько иной смысл.

Иногда кажется, время замерло.

Такое чувство охватывает, когда возвращаешься из дальних стран в свой непутёвый Челябинск и видишь по пути следования домой из аэропорта те же трещины и ямы на «негостевых» дорогах, а в окно своего дома ту же непролазную грязь в частном секторе напротив.

Обычно к этому привыкаешь… Но ведь ты в который раз был в турецком Кемере, где каждый год наблюдаешь радостные перемены. Город прямо на глазах динамично развивается, обустраивается, набережная расширяется, площади под клумбами цветов растут, люди становятся счастливее. Никому не приходит в голову вырубать зелёные насаждения. 

Банальная мысль, мол, всё познаётся в сравнении, рождает лишь непроизвольный горький вздох.

Оглядываешься и не можешь назвать, а что же стало лучше в Челябинске за последние несколько лет. Ни-че-го. Всё только хуже и хуже.

По выходу из аэропорта в нос бьёт неистребимый серный дух. Он не исчезает и когда продвигаешься по улицам с отрыжками жуткой архитектурной мысли. Видишь, как безвкусно и аляповато на них соседствуют и перекрывают друг друга дома разной этажности и разных лет постройки. Примечаешь  вырубленные пеньки – а недавно были деревья.

Читаешь новости. Пенсионеры стали неистово драться за просроченные продукты на помойках, растёт преступность, новые смерти на дорогах, запущенный и разбитый общественный транспорт. Несмотря на исчерпанный экологический лимит, у единственного питьевого источника быстро строится фабрика токсичных отходов – ядовитый ГОК колоссальной производительности. В и так пошатнувшуюся экосистему будут вброшены сотни тонн мышьяка, ртути, кадмия, свинца и прочей гадости. По разрешительным документам - у Русской медной компании все ОК. Как в свое время у тех, кто отравил северные реки Урала.

Присланный из Москвы наместник врио губера А. Текслер только с виду энергичный и креативный. Чем он лучше Дубровского с позиции простого человека? Да, не коррупционер и не имеет своего бизнеса. А Томинский ГОК будет продвигать с удвоенной энергией – я сужу по делам. Текслер моментально подписал указ о вырубке леса для пульпопровода, а в своё время был куратором по коркинскому разрезу. Тут же оперативно встретился с руководством и пиарщиками РМК, а с общественниками города побеседовать не торопится.

Горько сознавать, но в Челябинске опа…
Мне возразят, во всей стране ситуация аховая. Но на фоне падающей экономики, повышения пенсионного возраста, роста коммунального бремени Челябинску жару поддаёт также и ужасная экология. 2/3 дней в году тут т.н. НМУ – неблагоприятные метеоусловия, дышать нечем. Летом просто газовая камера, в обморок падают.

А остальное?

Протесты челябинцев, например, тот же марш матерей, движение за прямые выборы мэра или выступления в мэрии в декабре прошлого года говорят Кремлю: ВСЯ ваша гнилая, выстроенная в интересах меньшинства система не устраивает большинство южноуральцев. Она противоречит интересам и потребностям миллионов простых граждан.

Они ждут перемен, а их нет!
 
На ум приходит догадка.

ЧТОБЫ МЫСЛЬ СТАЛА ДЕЛОМ, А ДЕЛО ПОСТУПКОМ, НУЖЕН ПРИМЕР.
 
Вот он. Выступления екатеринбуржцев, которые замалчивало телевидение. Но, благодаря интернету, они стали известны на весь мир. И дело даже не в храме, а в отношении власти, которая не захотела слышать народ и его скромное пожелание оставить последний зеленый островок в центре экологически неблагополучного мегаполиса. Поначалу не захотела. Несмотря на то, что протестующие не расходились и продолжали стоять на своём: оставьте нам сквер в центре города.

Несмотря на то, что их поливали грязью с экранов телевизоров, шельмуя и бичуя.
Только они выстояли, а те, кто стоял на стороне мракобесия, покрыли себя позором, как алтушкинские «спортсмены», спонсируемые Русской медной компанией. Алтушкинские титушки избивали протестующих. Они так же нагло и самоуверенно себя вели на томинских полях под Челябинском, где их защищала полиция. Там прокатило. А в Екатеринбурге – нет!

Репутационные потери – это мягко сказано. Весь мир увидел одухотворенное лицо «солдата частной армии», демонстрирующего на груди татуировку, весь мир понял и запомнил. 

Разглядели и лицо пропагондонов. Обладатель вилл на озере Комо в Италии Владимир Соловьёв назвал полуторамиллионный город «городом бесов».

Оскорбил целый город – и ничего! Интересно, телеведущий в курсе, что спустя два дня Губернатор Куйвашев всё же признал: нужен диалог и предложил подыскать другие участки для нового храма. 

Разумеется, не чудо произошло, а самый главный вмешался. После высказывания Путина тональность заявлений областных и городских властей резко меняется.
Понемногу туман пропогандонов типа соловьева рассеивается, и многим понятно, не против церкви выступают люди, а за сквер.

И если разобраться, дело не в церкви, вокруг которой олигархом планируется, кстати, возвести еще 3 объекта, а в стремлении олигарха добиться своих целей и насадить свой порядок путем силового воздействия собственной взращенной армии "спортсменов", что наводит на аналогии с гитлеровскими молодчиками начала тридцатых годов прошлого века. Поклонская говорит про обкатку майдана, а РМК уже обкатала тактику подавления протеста на полях у деревни Томино под Челябинском, когда молодчики РМК избивали активистов и резали ножами их палатки.

Фундамент протестной активности россиян был заложен с ельцинских времен, но само здание стало возводиться с введением пенсионной реформы. И дальше нажим на население только усилился.

Понятно: любое действие по III закону Ньютона равно противодействию. И у каждого действия есть критическая отметка. Увеличивая давление в котле, можно добиться взрыва.

Давая отмашку на послабление митингующим, Кремль понял:  у центральной власти теперь есть реальные основания для тревоги. Возросла не только потребность в переменах, но и решимость их осуществить, что мы видели наглядно в Екатеринбурге. 
 Люди поняли также: сейчас в приоритете коллективные действия в защиту среды обитания, экономического благополучия и гражданских прав (в 1990-е основным поводом для протестов были задержки зарплаты).

Большая часть протестов возникает в ответ на действия власти, от которой граждане ждут защиты их интересов, но зачастую встречают прямо противоположную реакцию этой власти.

Ещё одна банальная мысль: в каждом человеке заложено стремление к счастью. Бывает, оно приходит чудесным образом само собой. Но чаще его нет и не будет, пока человек не осознает: никто за него не позаботится о нем самом, о его семье и среде обитания, тогда он выходит и присоединяется к протестующим. Или думает, что от него ничего не зависит.

И остаётся дома.

Он может задать себе простой вопрос: хочешь изменить что-то, быть счастливым? Тебе всё равно? Если ты один - ты ничего не сможешь сделать.

Екатеринбург показал: от тысяч людей зависит многое. История зависит, ее ход. А не хочешь ничего менять - дело твоё. Тогда можно и дальше жить в загазованном городе и ждать, когда из крана пойдёт отравленная вода. Только тогда следи за СМИ, чтобы знать, когда запретят пить воду из-под крана.

Не так давно так было в городе Троицке. Тебя заранее предупредят, в котором часу во двор заедет водовозка.

История со сквером может послужить поводом для размышления, а может и нет. Всё зависит от человека. Насильно мил не будешь.
 
В заключение одно мнение читательницы из Челябинска, которое я приведу без указания авторства с сохранением грамматики и пунктуации:
«Завидую, что у наших соседей такой активный народ... У нас же все какие то забитые и безразличные... Не хочу обидеть настоящих активистов этого движения, но у меня сложилось вот такое мнение... К сожалению...»   

И к моему сожалению тоже.

19.05.2019 г.


Рецензии
Для пенсионеров построили 34 тыс. храмов. Молодежь загнали в институты, всю, даже двоечникам сейчас за деньги можно выучиться, но плохо то, что работать негде.Да и не хотят они сейчас работать. Заявляют, что зарплата маленькая, а они достойны получать только от 300 тыс.Ничего делать не умеют, не идут рабочими, строителями, потому что это не престижно. Много можно написать, но у Вас же своё мнение.)))Поэтому не буду переубеждать.У Вас там, действительно, очень плохая экология, люди доведены до предела, боятся за детей, вот и выступают. Но систему, которая и виновата во всем этом, им никогда не сломать.Вот сейчас загнали всех по домам, по улицам ходят только" бессмертные". Находятся люди, которые завалили власть жалобами на то, что эти бессмертные распространяют заразу и нужно ужесточить заточение.Как при Сталине стукачи активизировались, а власть и рада стараться, ужесточила, по крайней мере у нас. Строится, как и в Китае, электронный концлагерь, в Москве уже только по пропускам. Так что власть знает, что делает и ей наплевать на выступления. Росгвардия многочисленная, полицейские выслуживаются.Но надежда умирает последней.

Галина Рязанова   12.04.2020 07:39     Заявить о нарушении
Спасибо, что Вы прочли, я в предыдущем ответе ошибочно полагал, что не станете читать.

У нас - да, очень плохая экология, но ещё хуже, что из Москвы присылают наместника, который вместе с оффшорным олигархом её окончательно губит. Мы боремся с 2016 года, но "плетью обуха не перешибешь", власть тесно переплелась с бизнесом, активистов преследуют, да и равнодушия много - это едва ли не главная беда.

С уважением

Александр Кожейкин   12.04.2020 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.