2. 13. Иткуль

Мясное озеро, говорят башкиры, живущие в д. Средне-Иткульской, самом северном поселении их на Урале. Испокон веков живут, кормятся с озера и с лесов окружающих это озеро.
         
На южном берегу озера стоит Шаман камень, оберег озера. А оно глубокое до 25 метров,  в ширину три километра и в длину не менее семи будет. Вода чистая. Много раков, которые к вечеру выползают ближе к берегу кормиться. Фонарик бери и собирай раков на вечернюю трапезу – благодать. Рыба от налима, щуки, леща, чебака – сороги – тарани, окуня, а в прибрежье линя. Много и птицы разной и утки, а изредка и гуси. Ну, а по береговому лесу, в сопках вообще все водится, косачи, глухари, рябчики, козы, сохатые и прочие зайцы, лисы. А в последнее время и дикие кабаны нашли себе здесь новый дом. Я уж и не говорю о ягодах, грибах.
      
Богатые места, злачные.
      
С голоду не помрешь, если трудиться будешь.
      
Посмотрели бы вы утром, когда скотина кормиться идет. Идет ведь, а пастуха то и в помине нет. Траву едят, которая в изобилии кругом. Да что там говорить даже крапива выше роста человеческого стоит стеной рядом с деревней, как крепостная стена, которая растет так мощно из удобренной коровьим навозом земли.  В обед все коровы на водопой к озеру. В это время доят башкиры своих коров. Вечером подтягиваются сытые коровы к своим дворам, где лакомство получают – хлеб с солью и снова дойка. И так было и продолжается до сего времени.
       
Лежат на берегу невода, воротки, чтобы тянуть верховые невода, да по метров шестьдесят каждый. Забирают башкиры только весла от лодок.
      
Из поколения в поколение передаются знания, где хорошие тони, чтобы рыбу взять. Да и время, в которое надо рыбачить. Раньше и  рыболовецкие бригады были.
         
Массовой рыбой был и остается лещ. Жара, июль, пекло,  плюс тридцать, смотрят башкиры, когда же лещ полоскаться пойдет, боятся пропустить  эту богатую  рыбалку. Наконец-то. Идет лещ поверху в какую-нибудь заводь, плавники как у акулы, сверху над водой, плывет косяк медленно, подчиняясь какому-то ему ведомому закону. В это время, только не зевай, не шуми на лодке, когда верховой невод выбрасываешь, окружая косяк. Выбросили, потянули. Вот и запас рыбы на целый год. Только когда выбирают из «мотни» рыбу, то тщательно сортируют ее, вот пяточек, молодь леща, в воду,  пусть подрастает и нагуливает жирок, так же и к молоди сига относились.
          
Рачительные хозяева башкиры, думают о будущей своей рыбалке, значит, чтобы не оскудело мясное озеро. И все это делалось монотонно так, как до этого всегда было.
         
Рыбу ложили в погреба, на лед. Лед зимой вырезали и вперемежку с опилками в подвал, даже к зиме лед не успевал растаять,  так все рачительные хозяева поступали.
         
Вот так и стоит озеро, окруженная горами, с одной стороны вишневыми называются, а с другой горы безымянные, но тоже очень красивые.
         
Но в засушливый семьдесят пятый  год, когда г. Свердловску не хватало воды, взяли да и построили на западном берегу мощный водовод, да через горы, да в русло высохшей речушки, что протекала рядом с г. Свердловском. Радовались строители. Качнем. Воды то намерено в Иткуле. Хорошая чистая вода в городе будет. Качнули. Ну, нет воды в городе и мало осталось и в озере более трех метров снизился уровень воды. Шаман камень вообще вылез из воды,  стоит весь оголенный понять не может, что же охранять то теперь. Сухие пустые берега?
         
Да и проектанты, и строители тоже понять не могут. Не было воды Иткульской в городе,  и почему-то до сих пор нет, хотя качают ее днем и ночью. 
       
Да ушла вода не в город, а напоила высохшее русло реки и окружающий ее лес, и прочую  растительность. Расточительными новые хозяева, дети цивилизации, оказались. Нарушили равновесие в природе, которую они не создавали, а потому и нарушили не понимая. Зачахла растительность вокруг обмелевшего озера, исчезли раки, помутнело озеро. Всем своим видом говоря, да не лезьте вы люди со своими законами в наши природные законы. Прошло несколько лет, когда восстановилось озеро. А на ее западных берегах остались печальные следы былого.
       
В семидесятые годы, впрочем, и как всегда до этого, начали местные власти бороться с браконьерством.
      
В то время и я был в бригаде по борьбе с браконьерством, в основном в рыбном. Вытаскивали сети браконьерские в период нереста, задерживали браконьеров, иногда с рукопашным боем, до вылавливания из воды выброшенных ружей. Это было тогда, когда я с другом Самойленко Юрой задержали такого. И как он, будучи сильно на подпитии вывалился из милицейского уазика и был таков.
      
Нашлась светлая голова у власти. Разрешили жить башкирам, так как жили они до сего времени. И невода по-прежнему лежали на берегу мясного озера и сети сушились тут же. Хорошими хозяевами всего, что их окружало в природе, башкиры были.
      
Но была бе5да одна общая для всего поселения. Водка. Черт бы ее побрал. Понимали это местные жители, но ничего с собой поделать не могли. Завезут в сельмаг водку, продукты, экзотические фрукты. Все остается на прежних местах, на полках магазина, кроме водки и части продуктов. А  фрукты спокойно догнивали свой век на полках, а потом выбрасывали их. За три дня все заканчивалось, а еще через три дня начиналось и продолжалось обычная, повседневная жизнь. Хорошо, что сельмаг был небольшой.
       
Жизненные ценности, на  взгляд городского жителя странными были. Это ситец. Различные металлические изделия для телеги, саней, рыболовецкие снасти, ну это понятно рыбу же ловили.
       
В общем,  предметы крестьянского обихода самыми ценными были.
       
К тому же честными башкиры были, да чтобы взять чужое, никогда. В то время это большая редкость, наверное, и сейчас тоже. После урагана снесло часть крыши моего небольшого дома на берегу озера. Так ведь нет же, принесли и сложили в ограде рядом с домом, все доски до одной. Да помогли потом закрыть крышу.
       
Мусульманами были. Наверное, почитали праздники свои. Но вот,  чтобы похоронить умерших своих, так это надо до заката, да в могилу с поднутрением внизу, и сидя в ситец обернутых.  В поднутрение, наверное, для того чтобы не сыпалась земля сверху на тела и души усопших.
      
А сверху камни в срубе положены. Надписи были на арабском, редко, правда. В общем, жили башкиры в этом самом северном поселению на Урале спокон веков по устоявшимся законам их предков.
      
Жили и как-то прочно вписались в этот наш цивилизованный мир. Наверное, потому, что мы все сами родом из этого сообщества людей живших на земле и пользующихся благами ее, т.е. все мы дети природы-матери своей.


Рецензии