Призрак мятежного Ориона. 39 гл

начало: http://www.proza.ru/2018/12/10/1596
предыдущее: http://www.proza.ru/2019/01/31/1656

*Мемуары друга публикуются с его согласия.
Фамилия ЛГ вымышлена. События реальны.

«Новому поколению подводников России в память о тех,
кто погибал без боя и без славы,
но честь не потерял и Присяге не изменил.»

39 ГЛАВА

1.

Самарин, задал засевший в мозгах, как заноза, вопрос:
- Таня, а кто же Вы по профессии? Я, честно говоря, запутался.

Ему хотелось знать о ней больше. Разницу в возрасте шесть-семь лет он посчитал.
Эти годы должны пройти через неизвестное будущее, чтобы суметь понять её.
Она очнулась от задумчивости и рассмеялась:

- Говоришь вальс и мазурку, танцуешь? Ну что ж, тропинку нам протоптали. Народ по домам разбежался. Приглашайте, лейтенант, даму на вальс!

Татьяна, игриво, потянула кавалера на тропинку. Он повёл её, как истинный моряк, с песней «Севастопольский вальс». Партнёрша подхватила, и они закружили, как на императорском балу, по площади до самого магазина.
От восторга, Татьяна стала двумя руками осыпать его снегом и кричать как конферансье:

- А теперь, дамы и господа, не скучать, не скучать! Прошу кавалеров выводить своих дам. Мазурка. «Oух, ду либер Авгутин». «Туит ле мьёнде данце»,- провозгласила по-немецки и по-французски, что-то вроде «Ох, мой милый Августин. Танцуют все!»

Они начали танец, но оказалось, что знали разные вариации и Таня пошла вперёд сама. Напевая «Августина» на немецком и русском языках, она устремилась обратно к детскому садику. Самарин шёл следом со своим вариантом мазурки. Несколько раз, Татьяна хватала его за руку, он присаживался на колено, и она кружила вокруг него, раскрыв подол расстегнутой шубы.

- Как я давно не танцевала! Спасибо, сударь. А что твой друг Лукьянчиков в училище только водку пил и девок тискал? Кроме прилюдных прижималок, и буги-вуги он ни хрена не умеет.

Запыхавшаяся Татьяна, опять забыла про самаринскую обожжённую шею и подвисла, изображая усталость. Виктору хотелось попросить её меньше вспоминать бывших мужей. Он поддёрнул её чуть выше, освобождаясь от захвата, и она всё поняла:

- Извини, ради Бога. За всё извини. Пошли они все - Баландины, Лукьянчиковы. Я сегодня с Самариным.
И мне с ним очень хо-ро-шо! - запыхавшись, громко выговаривала последние фразы до крика. Её понесло, а Виктор улыбался, как Иванушка-дурачок.
- Ты любишь…Фредерика?...Шопен, который.
- Да. Люблю сонаты, вальсы, полонезы. Шопена, и Штрауса, да и у Вивальди кое-что. Классику люблю Бетховенскую и Чайковского, но это, изредка, только в охотку. Стыдно, но я не смог дослушать до конца, практически, ни одной симфонии. Вслушивался в основном в звучание любимых инструментов,- ответил Самарин, выводя её на тропинку, и предложил тур вальса под песню «Сказки Венского леса».
- Странно, стихов не выучил, а песни знаешь. Нет, хватит. Пойдём домой. У меня Шопен на электроинструментах. Поль Мориа. Будем слушать и пить «Чиро». Я люблю это вино,- она взяла его под руку и потянула между домами, но Виктор не сделал, ни шага вперёд.
- Что? Не хочешь!? Хорошо! Пойдём дальше! Завтра воскресенье…Можно до утра шарахаться,- в её голосе зазвучали нотки оскорблённой Пантеры. Но, коварная кошечка не унывала,- Кем я работаю? Если интересно, узнаешь только у меня дома. Там всё для работы,- не унималась оскорблённая женщина, и становилась в мелком психозе прекраснее.

Самарин упрямо молчал и вспоминал слова деда своему, младшему зятю:
«Женитьба, Александр - это как выстрел в голову, раз и навсегда. Во что бы то ни стало, всё должны пройти вместе, до самой могилы».

***
Татьяна, увидела наблюдавших за нами моряков на ютах, стоящих на бакштовах гидрографических судов.
И устроила целое представление! Играла Шекспировские сцены из «Гамлета», «Короля Лира» и голосом, и жестами, и даже вставала на колени. Да так громко, что Виктор непроизвольно поглядывал на окна ближайших домов. Поражался её таланту и энергии. Моряки сверху аплодировали, и она отвешивала им реверансы.

2.

На месте нынешней площади Первого Мая в девятнадцатом веке был богатейший рынок.
Вся бухта была забита купеческими судами. Здесь Татьяна изобразила, как греки торгуют оливками и маслом, грузины специями, болгары овощами и кожей, молдаване вином, балаклавские греки рыбой, а татары овцами. Применила греческий и болгарский языки, да ещё с акцентами.
Самарин подумал: «И на хрена в театры ходить? Вот тебе театр, ходячий».

Подходя к ДОФу, актриса резко развернулась:
- Хм...Самарин...Когда, уже после лазарета, увидела твою улыбку в ДОФе, я чуть не задохнулась: «Какой мальчик. Ничего мужественного, а полез в эту проклятую бочку. Была бы его женой - ни за что! На берегу сидел бы и бумажки перекладывал с места на место».
Решила познакомиться с тобой и естественно, узнала о тебе всё. Ты женат. Жена беременная...во Владивостоке.
Тебе квартиру выделили, но получишь только тогда, когда вернётся. Перспективен. Я всё знаю!
Самарин, не в постель тащу. Ненавижу любовничество и *лядство. От моего подъезда до входа в твою общагу пятьдесят шесть Лукьянчиковых шагов, сбежать не проблема»,- теперь она попыталась его буксировать.

Виктор опять заупрямился, со словами: «Извините, Татьяна. Я же сказал. Не могу».

- Чудак, лейтенант…А я тоже упрямая. Если только возникает предпосылка, что у меня может что-то не получиться - заболеваю»,- выделяя каждое слово, произнесла она,- Смешно. Идёшь со мной и тайком шапкой чешешь голову. Тень впереди нас идёт,- и показала тень от фонаря.

Виктор был убит позором до дичайшего стыда.

- Всё видно. Я всё понимаю, ты стесняешься снять свою шапку. Я права?

Голова, ноги и спина на самом деле зудели, он так долго ещё не ходил одетым. Нужно было, хотя бы слегка, протереться мокрым полотенцем. Отошёл и снегом намочил голову. «Ладно, идём» - подумал он, и повёл Таню в сторону «Мотеля».
Они пошли по улице Рубцова мимо памятника погибшему комбригу подводных лодок Крестовскому. Татьяна рассказывала о последнем приезде отца, хлопотавшего за Лукьянчикова: «Что бы больше такого позора не было. Увлекись чем-нибудь полезным, но без этих грёбанных подводников».

Самарин размышлял: «Папа её сейчас Заместитель министра внешней торговли Союза. Когда родители приезжают в гости, то обязательно встречаются с нашим командиром дивизии Стасом и отдыхают на Базе отдыха «Батилиман» в бухте Ласпи...А дети? Она спокойна. Ни слова о них не сказала. Где они? Про беременность рассказала, что дальше?».
Подходя к общежитию, он предложил подождать, пока возьмёт в каюте медикаменты и тампоны, но Таня очень сильно, до боли, сжала его руку и сказала: «Нет!»

- Татьяна...Вы считаете, что я могу сбежать?
- Нет, дорогой мой человек. Как раз, об этом-то я не думаю. Но придём домой, всё объясню. Проходим быстрее это заведение. Я даже в магазин сюда не хожу из-за вашего «гадюшника», - строго ответила она, но руку не отпустила пока не прошли общежитие.

***
В прихожей, не раздеваясь, она принесла телефон на длинном шнуре и поместила его на тумбочке. Квартира Татьяны, прямо с прихожей, поразила Самарина. Поразительная, поражающая женщина!

- Давай послушаем? - сидя на корточках, нажала на мигающую лампочку запуска записи приёма звонков.

Сначала, милый женский голос напомнил о своём существовании и ожидании встречи в Севастополе. Затем, такой же милый, женский голосок просил перезвонить по срочному и серьёзному вопросу. А потом, пошёл бред Бориса с угрозами в самаринский адрес. Они насчитали, среди других прочих, три его звонка.

- Я всё объяснила? Он будет ждать тебя в общаге до упора. Ерунда, ему в понедельник на работу. Но тебе неприятности с адмиралом из-за него не избежать. У Стаса или НачПО, среди вас всегда есть стукачок, который, минуя комендантшу, заложит.

Очередной раз, поразила прелестная Артемизия своим знанием обстановки в «Мотеле». На ярком свете, Самарин продолжал рассматривать её с меланхоличной улыбкой.

*кормовая надстройка судна
_______________________________________

Мои стихотворения по теме «Призрак»

1.

Один вопрос, засевший как заноза,
Сегодня будоражил его мозг:
«Профессия Татьяны?» Нет прогноза.
Спортзал...«защита», безупречный лоск.

Отрывки фраз не создают картину.
А так хотелось тайну приоткрыть.
Искал ответ, как в море субмарину.
Но подсчитал года - умерил прыть.

Ему до этой женщины чудесной,
Расти по жизни семь, не меньше, лет.
Что будет, только Господу известно.
Не торопилась Таня дать ответ.

2.

Кокетничала, как могла тянула
Смешного лейтенанта за собой,
Подталкивала, как упрямца - мула,
Не в общежитие, конечно, а домой.

«Я не в постель тащу!» - она смеялась,
Кружила в танце посреди зимы.
Всего-то, примешь душ, такая малость.
Хотя, ты с ней, по-прежнему, на «вы».

Зудят твои ожоги под одеждой...
Не рано ли «гулянки» начались?
Она смогла, уверенно и нежно,
Завлечь его...ну, лейтенант, держись.

3.

Артистка разыграла представленье!
На площади торговой в поздний час.
Вставала грациозно на колени,
Стихи читала, не сводила глаз.

И даже, сорвала аплодисменты,
От зрителей - на ютах моряков.
Прокрутит память кадры киноленты,
Через тринадцать вспомнится, годков.

Ты на пороге топчешься неловко.
Татьяна объяснила что к чему:
«Общага - это драка»...Остановка.
Так хорошо в таинственном плену.

*фото: Балаклава
*продолжение следует


Рецензии
Трудно таким женщинам живётся!
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   20.05.2019 12:41     Заявить о нарушении
Вроде бы, всё при них - статус,
красота, талант...но счастья нет.

Спасибо за отзыв, Владимир!

Ольга Шельпякова   20.05.2019 12:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.