Но всё же - надо далее творить!..

А что не так - тут некого винить:
Порою помогает только пламя.
Сгорает всё, - такое ведь бывает!..
Но всё же - надо далее творить!..

Творить стихи, творить благоразумье,
Писать о том, что выбьют из контекста:
Слона из мухи вылепят из теста...
Таково системы скудоумье!..

Но это всё-таки не больше, в общей сумме:
Преобладают свет и чистота!..
А кто-то скажет: "Она уже не та!.."...
Ну, и пускай: один на сто - безумен.

И в обители - монах или игумен...
Совсем не суть, какая в мире роль!..
А рану жжёт насыпаная соль -
И тем, и тем... И дело не в костюме.

Сегодня снова каждый в своём трюме:
Лишь показались в десять для салюта.
Прошёл же дождь и холод, будто лютый...
Важнее сеть и кто кого угрюмей.

Но всё же есть среди этих безумий -
Тепло лесов, цветение и реки.
Ведь это всё даровано навеки,
Как о светлом и прекрасном думы.

Май 2019 года.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →