Об амикошонстве

 Не только эгоизмом ( и ощущением великой самоценности ) заражены более 90%, но и такой вещью, как амикошонство, то есть излишняя приятельственность, переходящая в бесцеремонность, при личном общении с малознакомыми людьми. Месяц назад ощутил, что наше общество накрыла просто таки ЭПИДЕМИЯ АМИКОШОНСТВА!Можно сформулировать и так - пацанизм, внедряемый очень активно. Пацан сразу на "ты чо блин?" переходит. Иного языка не признает... Всякое бывает в жизни, только пацану или пацанке зачастую сильно за сорок, они имеют высшее гуманитарное образование и ещё недавно считались интеллигентами в нескольких поколениях. Но не хотят считаться "вечными маменькиными сынками и дочками", изображают огольцов, "дворовых пацанчиков и пацанок". Не убедительно. И мерзко. Главным образом, потому что не искренне. И стиль амикошонства, переходящего в хамства уже не только в общении, но и в так называемом творчестве. "Маменькины сынки и дочки" ( которые на самом деле "крутые дворовые пацаны и пацанки")обожают писать критические статьи и обзоры о чужом творчестве. Некоторые даже книги пишут. А начинается именно с излишней приятельственности при общении. Это, вроде бы не хамство, даже не фамильярность, не панибратство ещё, но общаться с таким человеком уже неприятно. Он не просто сразу переходит на "ты", но тут же вторгается в те зоны, куда вход закрыт. Постепенно амикошонство сперва переходит в панибратство, а затем в откровенное хамство и бестактность. И это не только в личном общении, поэтому есть смысл поговорить об "эпидемии амикошонства". В таком духе пишутся статьи об искусстве, литературе. Авторы ( вроде бы филологи и искусствоведы из интеллигентных семей ), общаются с читателями именно в амикошонском духе, сразу на "ты", с матом, пацанской лексикой ( "слышь, ребза!") и др. Недавно прочитал редчайшую по хамству статейку об А.Тарковском, где автор ( профессиональный журналист ) назвал всё творчество Андрея Аресеньевича УГ. Это тут же было подхвачено, вообще всякая мерзость в адрес Тарковского последнее время набирает обороты. Ещё один автор в своей статейке несколько раз назвал Марину Цветаеву "МарьИванной". Хармс - шизофреник, психопат и "правильно, что его прихлопнули ( другое слово в оригинале)".Про творчество признанных мастеров слова и экрана пишут коротко - оно никому не нужно это унылое Г, которое развалило СССР, потому что оно мне не нравится, и вообще все уходили из кинотеатра до середины фильма. Реального разбора и критики нет ( а это, кстати , было бы интересно !), а есть хамство, возникшее из его ранней стадии - амикошонства... Ну и , само собой, желание "интеллигентного отпрыска" показать себя "дворовым пацаном". Периодически, исключительно на словах, грозятся кому-нибудь "набить морду", улюлюкают и приветствуют "брутальный пацанский патриотизм"
  В начале 90-х знал одного гуманитария, общаться с которым было невозможно, потому что поэта Евтушенко он называл Женей ( "Ну, Женя, как всегда!" ), депутата Г.В.Старовойтову - Галей ( "Галя дело говорит, наша девчонка!"), режиссёра Германа соответственно Лёшей ( "Лёша всё таки перебирает, ну да Лёше простительно!" ) и так далее обо всех, в таком духе. Сам он работал в гуманитарной сфере, но лавров не снискал, при этом не был знаком ( тем более дружен ) ни с "Женей", ни с "Галей", ни с "Лёшей". Разговор в таком духе был и неприятен и не умен. Назвать вещи своими именами - обычное бескультурье. Но амикошонство - наиболее точное определение явление. Потому что, начинается именно с него - с бесцеремонности, бестактности, навязывания своей приятельственности малознакомым людям, "похлопывание по плечу" признанных классиков, которые в реальности руки бы подобным "литературоведам" не подали бы. И узнаётся такой персонаж очень просто - с сообщения на своей страницы о том, что "в воскресенье, от нечего делать посетил таки "музей Марь-Иванны". И традиционное обращение сразу ко всем:
- Слышь, ребза!

Кстати, это "ребза" я последний раз слышал в детском саду. Так даже в школе наши главные хулиганы и дезорганизаторы учёбы ни к кому не обращались... А вот к посторонним и более старшим людям эти самые хулиганы обращались на "вы" и по имени-отчеству, гуманитарного образования и интеллигентности в нескольких поколениях им явно не доставало.

Р.С. Пояснение насчет "ребзы" дала мне известная блогер и публицист Галина Иванкина: "Ребза - это слово из лексикона рабфака и слегка образованной заводской гопоты 1930-х, но они старались от этого уйти и уже их дети - собственно, шестидесятники, были на голову выше не только своих родителей, но и заграничных сверстников."

Как уже говорил - амикошонство ещё не хамство. Как в таких случаях поступать я , по большому счёту, не знаю. "Ты чё, обиделся?" - спросят. А обижаться не на что. "В бутылку полез" - как раньше говорили, вроде бы, без причин. Сам глупо выглядишь в такой ситуации - ведь не наезд же, не хамство. "а ты чё не женишься?" - это ко мне. Причем, даже от родного дяди. Тоже перестал общаться. С родным дядей. Потому что данная тема разговора мне не интересна. То есть ответить я могу даже на этот дурацкий вопрос, но человек не понимает. Таким образом - он спрашивает одно и тоже, а я одно и тоже отвечаю. Какой смысл в таком общении?

"Амикошонство ( переходящее в фамильярность ) ИМИТИРУЕТ неформальный стиль коммуникации, принятый между близкими людьми, для которого характерно РАВНОПРАВИЕ собеседников" Именно - хамовито-недалёкому субъекту хочется подчеркнуть, как минимум, РАВНОПРАВИЕ с явно неблизким к нему человеком. А чаще чувство превосходство. Когда псевдолитературные критики называют Евтушенко Женей, а Цветаеву - Марь-Иванной, происходит тоже самое. Дескать, мы с вами на равных, хотя на самом деле , куда выше!


Рецензии