Жлобин - бывший Злобин

Стричься в парикмахерской доставляет удовольствие, как процесс, сопряжённый с беседой с мастером.
В связи с этим лично, вопреки обычным правилам, стараюсь менять время от времени  мастера, чтобы услышать что-нибудь любопытное или полезное, расширяющее кругозор, выводящее его за рамки обыденного.

Светловолосая Олеся, с которой  познакомился, с первой стрижки произвела на меня впечатление своей простотой и словоохотливостью, в сочетании с профессионализмом. Она приехала в Москву на заработки из Беларуси.

- «Олеся! Олеся! Так птицы летят в поднебесье…» - не удержался я, чтобы не процитировать слова, которыми прославились Песняры. Давненько мы что-то не виделись, где Вы пропадали?
- Ездила на родину, к своим детям.
Что, оставили их с мужем?
- Нет, с мамой. С собой не взяла, ведь они учатся.
А из какой Вы там области, случайно не из Гомельской. У меня оттуда, из Мозыря, был тесть, царствие ему небесное – прожил почти до 92 лет, был проходчиком, прорабом, работал на строительстве первых линий московского метро.
-Да из Гомельской, из города Жлобин.
- Неблагозвучное название- ассоциируется с жаргонным  словом жлоб.
- А раньше он назывался Злобин.
- Ну, это ещё более неблагозвучное и даже страшное.
-Да, представьте себе, он попал в сферу радиации после чернобыльской аварии, и сейчас там резко увеличились случаи онкологии. Болеют даже дети. У одного 10-летнего подростка нашли ещё позвоночную грыжу.
- Бедняжка! А чем там занимаются люди, почему не уезжают?
- Да, уезжают, кто может, но других держит работа на заводе, производящем трубы и другие металлоизделия.
- Наверное, хорошо платят? Слышал, что Вашего президента хвалят за улучшение жизни.
-Да, что Вы, в последнее время зарплату резко сократили, так что теперь едва выживаем.


Жлобин районный административный центр,  третий по численности населения город в Гомельской области после Гомеля и Мозыря, и раньше, и вправду, назывался он Злобин,-
поинтересовался в Википедии:

В XV—XVI вв. эта местность находилась во владениях  Великого Княжества Литовского, которое в 1569 году объединилось с Польским Королевством в Речь Посполитую.

«Во время русско-польской войны 1654—1667 годов казацкий гетман Иван Золотаренко, воевавший на стороне Русского государства, в своём письме от 15 июля 1654 года сообщил, что его войска сожгли «замок Злобин» (вместе с замками Речица, Стрешин, Рогачёв и Горваль). Более поздних письменных сведений об этом замке не имеется. Злобин упоминается как местечко и в ряде других документов, связанных с войной в 1654—1655 гг.».

С 1793 г., после второго  раздела Речи Посполитой, Жлобин находился в Российской Империи,
Во время Первой мировой войны в январе — феврале был оккупирован поляками, а  в феврале — ноябре 1918 — германскими войсками, согласно сепаратному мирному договору, заключённому с Германией большевиками, как раз накануне поражения Германии в Первой мировой войне от российских союзников - стран Антанты. Ленин, ещё до революции выступавший за поражение России в мировой войне, посчитал нужным "для спасения Революции" уступить Германии треть российской территории и выплатить ещё ей огромную контрибуцию золотом и другими товарами.

В 1918 году, тем не менее, и ещё при немцах в той местности была провозглашена Белорусская Народная Республика (немцы ей не противились, так как и у них в Германии произошла социал-демократическая революция), а с 1919 года — Жлобин находился сначала в Советской Социалистической Республике Белоруссия,  а потом в  Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республике.

При  оккупации западной и центральной Беларуси польскими войсками (февраль — август 1919) Могилёвская (с апреля 1919 — Гомельская) губерния, в том числе Жлобин, была включена в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. В 1924 Жлобин возвращён Белорусской ССР, ныне Беларуси.

Во Второй  мировой войне Жлобин дважды захватывался в 1941 году немецко-фашистскими войсками, окончательно выбитыми оттуда в июне 1944 года.


© Copyright: Петр Анатольевич Полетаев, 2016
Свидетельство о публикации №116122606185

Рецензии и замечания, опубликованные на портале Стихи.ру:

Рецензия на «Жлобин - бывший Злобин» (Петр Анатольевич Полетаев)

Если оставила Олеся детей и приехала на жизнь зарабатывать парикмахером, то это показатель уровня жизни в Белоруссии. У нас в провинциальных городах не лучше, многие тоже в Москву уезжают,чтобы прокормить семью. В этом году население в Волгоградской области уменьшилось на несколько тысяч человек. Спасибо, Пётр Анатольевич,за просвет.учение. )))))))Лариса

Вехова Лариса   27.12.2016 20:23   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Спасибо, Лариса!
Очень рад Вашему отзыву.
Подумал сегодня ещё: А куда делось польское население, когда-то населявшее те места?

Петр Анатольевич Полетаев   28.12.2016 18:45   

На каждый вопрос есть ответ,но они,ответы, останутся вопросами.

Вехова Лариса   28.12.2016 18:56 

Да, это верно, до тех пор пока мы их не изучим, найдя соответствующую информацию и достигнув понимания вопросов.

Петр Анатольевич Полетаев   28.12.2016 18:59 

Рецензия на «Жлобин - бывший Злобин» (Петр Анатольевич Полетаев)

Может продолжим экскурс, что бы не вводить читателя в заблуждение, что Жлобин до сих пор находится в составе Российской Федерации:
-В марте 1924 года Рогачёвский уезд Гомельской губернии, в том числе Жлобин, возвращён Белорусской ССР (которая была восстановлена 31 июля 1920 г., входила с 30 декабря 1922 года до 26 декабря 1991 года в СССР, с 19 сентября 1991 года — Республика Беларусь)[11]. С 17 июля 1924 года Жлобин — центр района Бобруйского округа; с 3 июля 1925 года — город. С января 1938 года Жлобинский район — в Гомельской области.

По национальному составу: белорусы — 79,8 %; русские — 15,1 %; украинцы — 2,8 %; цыгане — 0,5 %; другие национальности ;1,8 %. В районе: белорусов — 88 %; русских — 8,3 %; украинцев — 2,1 %; цыган ; 0,3 %; поляков — 0,3 %; другие национальности — 1 %.
Но, лично у меня вопрос остался - зачем на поэтическом сайте "Стихи.ру" выкладываются исторические экскурсы в соседние республики, к поэзии не имеющие никакого отношения?

Чабарок   27.12.2016 08:53   

Спасибо, что приняли мои поправки.

Чабарок   27.12.2016 23:08 

Рецензия на «Жлобин - бывший Злобин» (Петр Анатольевич Полетаев)

Да уж, парикмахеры и парихмахерши порой бывают весьма словоохотливы, это точно, Пётр! От них иногда можно узнать кое-что интересное...
Понравилась как сама жизненная зарисовка, так и историческая справка: теперь буду знать, где находится город Жлобин и как он раньше назывался!

С приветливой улыбкой в качестве благодарности,

Валерий Шувалов   26.12.2016 21:41 

Рецензия на «Жлобин - бывший Злобин» (Петр Анатольевич Полетаев)

Интересный экскурс в историю получился. Вот что значит ходить к парикмахеру.

Сергей Сорокас   26.12.2016 18:35   


Рецензии