Его МУЗА

    - Ты же не будешь далеко?
    - А если я тебе надоем?
    - Нет!
    - Ладно, хорошо.
    - Ты будешь рядом?
    - Да.
    - Пока мы не состаримся?
    - Очень состаримся.
    - Насовсем.
    - Да, насовсем.
    - Обещаешь?
    - Насовсем - пресовсем.   \Халид Хоссейни\

  Он с раннего детства любил рисовать и, подобно Айвазовскому, рисовал всегда и на всём, используя не только карандаши, но и мел, и куски угля. И, снова подобно Айвазовскому, он рисовал море: предрассветное и принявшее в свои объятья раскалённый диск "утомлённого солнца", умиротворённое и бушуещее, небесно - -голубое, с очаровательными "барашками", и грозное, зелёно - бурое, нежное, ласкающее - летнее и свинцовое, тяжёлое зимнее.

   Мальчик мечтал о большом городе, где он будет учиться, где - и он в это твёрдо верил - он станет настоящим художником, певцом моря.
   Детская мечта привела его туда, где внимательные педагоги помогли талантливому юноше совершенствоваться. Из года в год работы молодого живописца привлекали всё более пристальное внимание маститых мастеров кисти.

   Художник не изменил себе: на его многочисленных полотнах жило любимое море. Но теперь рядом с ним всё чаще появлялась стройная фигура девушки с длинными волосами и платьях в тон моря. Девушка - высокая и грациозная - вероятно,  была прелестна и нежна лицом. Но об этом можно было только догадываться - художник на всех картинах изображал её со стороны спины: она тоже любила море и всегда была отвёрнута от зрителя.
   Девушка была разная: она стояла во весь рост, протянув нежные руки навстречу волнам, сидела на скале, обхватив колени руками, лежала на песке, опершись на руки, прощалась с морем, стоя в полоборота, а волосы, повинуясь лёгкому ветру, обнимали её лицо.

   На одном полотне она стояла у самой кромки воды, и лёгкие волны ласкали ступни девушки. Она откинула голову назад, придерживая волосы красивой кистью. И ожили в памяти пушкинские, полные любви и нежности строки из "Евгения Онегина":
         Я помню море пред грозою,
         Как я завидовал волнам,
         Бегущим шумной чередою,
         С любовью лечь к её ногам! 
         Как я желал тогда с волнами
         Коснуться милых ног губами...
   
   Вспомнили? Сколько романтики, юношеской мечты, поклонения... И совершенно не важно, кого имел в виду поэт - В.Вяземскую, Е.Воронцову или М. Раевскую. Он не раскрыл своей тайны, хотя любая из этих "трёх граций" могла отнести к себе эти откровения Пушкина.

   А, что мой герой? Почему он скрывал ту, которая жила на всех его работах? Ответ прост: это была девушка - мечта, она жила в его грёзах, вдохновляла его,  и когда - нибудь должна была появиться в его жизни.
   Кто умеет ждать, к тому приходит желаемое. И Она появилась! Такая же тонкая, стройная, нежная, с необыкновенного цвета пепельными волосами, его Муза, его Галатея.

   И теперь она "повернулась" к нам лицом, сияющим от восторга. Глаза цвета моря излучали свет, волшебный свет счастья.
   Художники выбирают темы своих работ самые разные. У одних это - Восток, у других - Родина, её деревни, люди - работяги, у третьих - материнство, у кого-то  - война, сражения. Прекрасны картины портретистов, запечатлённые на полотне библейские мотивы... Но море! 
   
   Эту историю я услышала от правнуков художника. Они показали мне множество прекрасных полотен, и рассказали о необыкновенной любви этих людей. Прожили они счастливо 65 лет, и всегда с обожанием смотрели друг на друга. Когда прабабушка заболела и слегла, дедушка не отходил от неё. Он держал её за руку и гладил, грустно улыбаясь. А когда прабабушки не стало, все поняли, что прадедушка "тоже умер". Он спрятал карандаши и кисти, свернул чистые листы, убрал мольберт, расставил и развесил картины в мастерской. А картины, с которых жена смотрит на нас, повесил в их с женой просторной спальне.
 - Знаете, мы видели все работы прадедушки... он нам показывал... В правом нижнем углу он писал - "Моя Муза". И только после его смерти кто - то из нас случайно задел одну из картин, прислонённых к стене. Она упала и на обороте рукой прадедушки было выведено - "Моя Галатея".
 - Он и в самом деле не просто любил свою музу, но, подобно кипрскому Пигмалиону,
обожал её, боготворил, лелеял. Он так трепетно к ней относился, так нежно брал за руку и так трогательно обнимал за плечи, что трудно было поверить, что их связывают десятки лет брака... Бог наградил его ТАКОЙ ВЕЛИКОЙ ЛЮБОВЬЮ.

 - Галатея... Не случайно художник так называл свою большую любовь... Как не случайно внимание поэтов и писателей к истории создания статуи Галатеи кипрским архитектором Пигмалионом. Пигмалион, как известно, влюбился в своё создание до безумия, и Афродита, вняв его мольбе, оживила статую. Этот сюжет знаком нам не только по произведению Бернарда Шоу(там немного иное раскрытие темы), но и из "Метаморфоз" Овидия и лирической сцены Жан - Жака Руссо  - "Пигмалион".

   Да, счастлив человек, выбранный Богом, которому дарована редкая способность ЛЮБИТЬ.
   
            








 
    

 


Рецензии
Не толко ждать, но и всем сердцем верить,надеяться и не допускать сомнений в желаемом.Мне кажется,что все мы живые люди связаны между собой магнитным полем,в котором каждая линия, как нерв, пересекает наши сердца,то соединяя их судьбами,то отталкивая.И поле это реагирует только на чувствительные души,умеющие любить.
Магда,а кто этот удивительный человек и художник?

Ромуальд Наумчик   04.06.2021 23:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Роман, за слова, которые мне импонируют абсолютно. Правда, сегодня людей всё больше волнуют "три ключа" = от шикарной квартиры, такой же машины и офиса, что не иеет ничего общего ни с сердцем, ни с красивой мечтой о любви.
Конечно же, великий дар - способность любить достоин всех самых высоких слов уважения и восхищения. А всё изложенное - моя фантазия, хотя не исключаю, что есть такие счастливцы.
Как Вы там? Хочется верить, что всё у Вас в относительном порядке.


Магда Кешишева   05.06.2021 08:50   Заявить о нарушении
В начале я так и подумал,что это красивая фантазия,но эти правдоподобные "правнуки"убили все мои сомнения.
Вот и верь после этого женщинам!

Ромуальд Наумчик   05.06.2021 10:48   Заявить о нарушении
Я Вас, Роман, поняла, но, согласитесь - хорошо, когда есть ЖЕНШИНА, которой веришь беззаветно.

Магда Кешишева   05.06.2021 11:06   Заявить о нарушении
Да!Это моя жена.

Ромуальд Наумчик   05.06.2021 12:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.