Неожиданная ассоциация

Смотрел вчера инаугурацию The и почему-то вспомнил случай  из далекого уже 1989 года, когда проходил Первый съезд народных депутатов СССР. Его тогда по всей стране смотрели так, как не смотрели даже «Место встречи изменить нельзя». Не отрываясь, боясь пропустить что-то важное. Точно так же, затаив дыхание, смотрела в «ящик» и моя мама, Вера Михайловна, экономист по профессии, но уже  на пенсии.
Я не вмешивался в процесс и только иногда выполнял мелкие просьбы, вроде купить чего-то или принести чайку.
Мама досмотрела съезд от корки до корки, после чего встала из кресла и разочаровано сказала:
- Какие дураки, они политику раньше экономики начали решать! Вот увидите, добром это не кончится!
Так оно и вышло. Развалили великую страну, пытаясь решить свои, часто очень мелкие политические вопросы, а экономика отмстила всем нам. Думаю, не в последнюю очередь это произошло потому, что среди народных депутатов было много артистов, писателей и прочих уважаемых в народе, но очень непрактичных по жизни интеллигентов, не имеющих даже малейшего понятия об экономике.
Дай бог, чтобы на Украине это правило не сработало, и теперь уже бывший шоу-мэн The стал отличным президентом и утер носы  всем предыдущим, как-то поправил ситуацию в стране, которая, несмотря ни на что, лично мне очень близка!


Рецензии
Согласен с Вашей мамой и с Вами. Каюсь, сам тоже попал под очарование этих уважаемых людей ( пишу без кавычек - действительно уважаемых). Жалею, что никто из них потом публично не отрёкся от своих взглядов, не покаялся. Или не дали это сделать?

Юл Берт   25.07.2019 08:51     Заявить о нарушении
Тема того как и почему мы "пролетели,как фанера над Парижем" - неистощима. Об этом можно писать и писать. С горечью, исходящей от того, что мы потеряли, когда повелись на сладкие речи и громкие обещания. Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит. Не увидели, не услыхали...

Владимир Третьяков 3   25.07.2019 15:40   Заявить о нарушении
Владимир. Я всегда провожу такую параллель - мы уселись играть в карты с шулерами, мы играем честно, а они жульничают. Нас проигрыш был неизбежен...

Юл Берт   25.07.2019 16:26   Заявить о нарушении
Нет, эти поначалу играли по правилам, а в середине игры вдруг заявили, что правила меняются.А мы оказались не готовыми к такому раскладу.

Владимир Третьяков 3   26.07.2019 05:05   Заявить о нарушении