Правда о Петре и Февронии Муромских

 /Сведения из "Исторического словаря о русских святых" 1836 года/

"Пётр Георгиевич, князь Муромский (В монашестве Давид), скончался 25 июня 1228 года в глубокой старости, приняв схиму. Его мощи почивают в соборной церкви города Мурома. Там же, в одном гробу, находятся мощи и супруги князя Петра Георгиевича, княгини Муромской Февронии (в монашестве Евфросинии), скончавшейся вскоре после супруга.  Память их чтят 25 июня в Муроме (установлено в 1547 году Московским собором). ПОДРОБНОСТИ ЖИТИЯ КНЯЗЯ ПЕТРА ГЕОРГИЕВИЧА И ЕГО СУПРУГИ НЕИЗВЕСТНЫ".

            PS
Современные, так называемые жития, о Петре и Февронии Муромских являются чистой фантазией. Они придуманы на злобу дня, как опора для нового праздника семьи.


Рецензии
Более того, сведения из «Исторического словаря» также не сильно блещут исторической точностью. Строго говоря, никаких Петра и Февронии, как мы их знаем, никогда не было — это фольклорные персонажи, которые, по мнению некоторых исследователей, могут иметь в качестве прототипов Давыда Юрьевича (вот который-то и умер в 1228 г.) и его супругу.

Иван Скороходов 2   22.04.2025 21:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.