Такая долгая ночь...

ТАКАЯ ДОЛГАЯ НОЧЬ…
рассказ

В полночь неожиданно залаяли все разом дворовые собаки. Это сложно было назвать и лаем – они выли как волки. Создавалось ощущение, что находишься в деревне. От этих жутких звуков пробирал ужас и стыла кровь. Потом и кошки со двора присоединились к беснующимся собакам. Из-за этого многоголосого хора, свет, погасший несколько часов назад, вновь начал загораться в окнах советской пятиэтажки, напоминавшей спичечный коробок. Занавески раздвигались, в оконных проемах появлялись силуэты встревоженных людей.
- Боже упаси, собака завоет – привлечет к стаду волка… - проворчал мужчина и, словно задыхаясь, сбросил с себя одеяло, сел на кровати, затем, надев свой белый в розовую полоску халат, подошел к окну, выходившему во двор. – Не к добру этот вой…

В комнате никого не было, мужчина говорил эти слова темноте. Темнота никогда не отвечает. Иногда бывает, в основном в деревнях, что человек выпускает свою злость в темноту, или вообще не выпускает, только попусту выговаривается ей, или же в таком полусонном состоянии воспринимает ее как собеседника и беседует с ней. Правда, в долгие зимние ночи не бывает особой разницы между городом и деревней; по существу, везде зимние ночи бывают длинными, жизнь кажется утомительной, различие составляет только голоса животных; если добавить в список животных крупный рогатый скот, кур, лис и шакалов, даже волков с горящими глазами, порой в темные ночи сующихся во двор, то можно составить себе представление, чем отличаются зимние ночи в городе и деревне. Конечно, дело не только в этом. Например, по сравнению с деревней город многому учит человека: что жизнь яркая, горячая, шумная, времени очень мало, что спешить совсем не предполагает смешить людей (шанс насмешить тоже не мал!). Учит слышать крики жены соседа или его ребенка за стеной, сносить звуки сигналов машин, доносящихся со двора в полночь или же ранним утром, вздрагивать от внезапного плеска вылитой с балконов верхних этажей во двор грязной воды из провонявших борщом кастрюль, привыкать к шуму колес автомобилей, проезжающих по улицам, расположенным немного дальше, а также к всевозможному гудению и грохоту, присущему городам.

В такие моменты мужчине не было дела до разницы между городом и деревней, он уже несколько лет видел в парке, куда выходило его окно, разных дворняг, домашних собак, и вольготно чувствующих себя кошек и котят, множащихся с каждым днем. Как и постоянные обитатели двора и парка они тоже то куда-то торопились, а то бесцельно носились туда-сюда; иногда он замечал, что они с аристократизмом, присущим городским жителям, дремали под каким-нибудь деревом, цветочным кустом или скамейкой. Лай или громкое мяуканье доносились из парка очень редко. Видимо, и животные задыхались в этой жуткой ночи.

Мужчина, не включая свет, открыл окно: два допотопных фонаря парка находились прямо перед его окном – их свет слабо освещал комнату. Он с интересом посмотрел в окно. Легкий ветерок наполнил комнату теплым воздухом, несколько собак, сидящих под соснами и тополями, задрали морды вверх, почти все кошки двора и парка с волнением бегали туда-сюда, иногда мяукали, а некоторые даже мычали, как беременные коровы.

Закрыв окно, он перешел в гостиную, где горел свет. Жена уснула на диване с книгой в руке; это был дебютный роман какого-то молодого прозаика, называвшийся «Такая долгая ночь». Интересно, что это за роман? Она пару часов назад говорила, что не хочет спать и должна дочитать эту маленькую книжицу… Что она нашла в ней?

Он захотел разбудить ее, но потом передумал. Длинные, тонкие пальцы жены, лежащие на ее спокойно вздымающейся груди, привлекли его внимание. Женские пальцы без кольца были чистыми-пречистыми, без морщин, как пальцы школьницы. Мужчина долго рассматривал их. Вот уже целых пятьдесят лет он делил ложе с этой женщиной. Шутка ли, пол века! Сколько всего они пережили вместе, сколько всего перевидели: сколько зим и лет, снегов, буранов и метелей, полуголодных, полусытых дней, достаток, радости, потери, они вырастили детей, не знающих ни в чем нужды, купили золото-бриллианты, продали, сыграли свадьбы сыновьям, купили им дома, купили дома, никого не обидели, так и жили, затянув поуже пояс…и пролетела жизнь. Теперь, в этом старом «спичечном коробке» они остались одни, не надеясь ни на чью милость, чьи то подачки, прожили как люди с семью душами…
До сих пор он ни разу не видел ее спящей, а сейчас впервые смотрел как спокойно спит эта женщина. О Боже, женщина, ты становишься еще красивее, когда засыпаешь! Будто все та же девушка – его любимая, невеста, с которой он с удовольствием встречался, его сказочный ангел «с белоснежной кожей, тонкими бровями, черными глазами, осиной талией, ласковой улыбкой», прихода которой он всегда с нетерпением ждал… (может жизнь и есть сказка?).

Он ни разу так не думал в годы, последовавшие после женитьбы; он не раскрыл этой женщине свою любовь, мечту, самые тонкие порывы души… Он, как и другие мужчины, думал, что настоящая любовь бывает только в книгах или фильмах. Думал, что любовь не вечна, ее век короток. Хотя до женитьбы ему казалось, что он будет любить свою возлюбленную до конца жизни, исполнять все ее желания, будет говорить ей каждый день приятные слова (ты должен каждый день говорить комплименты женщине!), ласкать ее, что пойдет ради нее на край света… Но потом эти чувства, эти мысли увяли как цветы; через год, пять, десять, пятьдесят лет они окончательно умерли… Нет, они не могли умереть! Ведь это несправедливый и безжалостный конец! Ведь эта женщина подарила все свое сердце, всю свою любовь тебе – благодаря ей ты испытал самые ценные и прекрасные чувства; она сделала тебя мужем, отцом, дедом, возвысила тебя, благодаря ей ты стал царем и господином, она хранила порядок и лад в твоей жизни, в твоем доме, она подарила тебе семью, детей… Есть ли другая такая созидательная, упорядочивающая сила, чем Она? Что с того, что все пророки были мужчинами? Ведь всех пророков родила Женщина…

Мужчина выключил свет, на цыпочках вернулся в спальню, взял из шкафа одеяло, принес и тихонько укрыл им жену. Внезапно ему показалось, что комната светлеет, и он ясно и четко видит, как сияет лицо спящей женщины, прижимающей книгу своими нежными пальцами к груди. На спокойном лице жены появилась знакомая кроткая улыбка – он вспомнил, что видел эту улыбку однажды, пятьдесят лет тому назад. Как же получилось, что после свадьбы он ни разу не видел эту улыбку… Ведь как так может быть? Может и видел, но не обращал внимание? Ах, и вправду, что за странная ночь?! Вой собак, вопли кошек, темнота, свет, любовь и улыбка женщины…Видимо, это и есть жизнь!

Декабрьские ночи бывают длинными. В особенности в Баку, где нет ни снега, ни мороза, нет дождя, иногда воет, гудит ветер, массы теплого воздуха, извиваясь, смешиваются с мраком ночей полуострова. В такие ночи пожилых людей, особенно с повышенным давлением, не тянет ко сну. Они часто встречают утро с открытыми глазами. В большинстве случаев утро вообще не наступает, ночь для них длится вечно. Может, быть и для него всегда была ночь?

Мужчина оставив воспоминания на выпаривание, неторопливо вернулся в спальню; снова со двора стали доноситься голоса животных. На этот раз кошки бесновались больше собак. Раздевшись, он лег в постель, подумал, может почитать какую-нибудь книгу, может удастся уснуть. Как много книг, нагоняющих сон! Нет, лучше он посмотрит телевизор. В любом случае, телевизор самое подходящее лекарство. (Лекарство от бессонницы!).

Нажал кнопку на пульте, переключая каналы один за другим. Наконец, остановился на одном из них, где шел фильм…

…Жена в постели говорит мужу:
- Джек, ты действительно меня любишь?
- Что за вопрос, Марта, я люблю тебя больше всего!.. Без тебя я не представляю своей жизни…
- Не врешь?
- Ты меня пугаешь, Марта… Ведь мы только поженились! Откуда тебе в голову приходят подобные мысли?.. Пауза…
Женщина печально встает с постели, одевается, а Джек, сев на кровати, с удивлением и недоумением смотрит на женщину.
- Что случилось, Марта?.. Сегодня я не могу тебя узнать…
Марта молчит. Заходит в ванную и быстро возвращается. Уже ночь. Из окна, на котором нет занавесок, в комнату льется лунный свет. Марта ложится в постель и поворачивается к мужу спиной, Джек обнимает ее сзади.
- Марта, что с тобой происходит? Может недавно миллионер из казино что-то…
- Да, да, Джек, он… предложил мне …
- О Боже! (Джек вскакивает в смятении). Скажи, что предложил тебе этот подлец?
- Не выходи из себя! Сказал, что я красивая. Красота, как и любовь –пустое и мимолетное… Проходящее, как ветер…
- Прямо так и сказал? Зачем же он это сказал? Не понимаю…
- Знаешь, Джек, я думаю, что в этом мире можно купить все… Даже любовь…
- Марта, ты с ума сошла! Что за мысль?
- Нет, Джек, постой, послушай меня… Я хочу, чтобы мы с ясной головой, здраво обсудили кое-какой вопрос…
- Какой вопрос?
- Предложение этого миллионера…
- О Боже, Марта… Я его убью!
- Не глупи…

Снова пауза. В кадре показывают обстановку бедной, крохотной спальни Марты и Джека: старый телевизор, ветхий шифоньер, изношенные пиджаки и рубашки, стены с облупившейся краской и дешевыми картинами на них…

- Знаешь, давай рассуждать здраво… Он хочет купить меня на одну ночь… Платит один миллион долларов… На одну ночь, слышишь? Старик… На одну ночь…
Пауза… Джек молчит. Он кусает губы. А Марта продолжает:
- Я думаю, что мы должны вместе принять решение об этом… Вдвоем… Ведь мы любим друг друга … Если любим, значит должны идти и на риск ради любви … Не так ли, Джек?
Джек молчит. Он подавлен. 
- Джек, я с тобой говорю. Что ты молчишь? Может…
- Марта, я безумно люблю тебя… ни на кого тебя не променяю…
- Я тоже… Ах, я люблю тебя, Джек…
Обнявшись, целуются…
В кадре видно, как на улице светлеет. Уже утро. Молодожены встают с постели. У обоих хорошее настроение.
Джек говорит:
- Мы сегодня должны оплатить аренду квартиры… Пойду, посмотрю смогу ли раздобыть немного денег…
Марта:
- Может к этому миллионеру…
Джек (думает, потом улыбается):
- Знаешь, Марта, я хочу тебе сказать, что… Я передумал… Может ты согласишься на одну ночь… В любом случае, один миллион долларов… Вся наша жизнь поменяется…
Марта становится озабоченной и выглядит сердитой:
- Я знала, что ты меня не любишь… Любовь – это обман…
- Нет, Марта, ведь ты сама этого хотела… Я люблю тебя…
(Подходит к жене, хочет обнять ее, но она гневно отталкивает его)
- Не трогай меня! Я еще раз убедилась, что любви не существует… Еще раз убедилась, что все продается…
Марта, хлопнув дверью, уходит…

…Мужчина уже заснул. Он увидел во сне, что любит одну девушку. Девушка и его жена похожи друг на друга, как две капли воды. Она тоже любит его; он каждый день покупает девушке цветы, говорит прекрасные слова, балует ее. Вместе они ходят в кино, театр, уделяют друг другу внимание. Они женятся – родители, родственники, соседи, братья, сестры, дальние, ближние знакомые поражаются их любви; пара словно зеркало, все ревниво смотрятся в это зеркало, но только не все могут увидеть, (ведь зеркало для людей, которые способны видеть!), что они живут в съемных квартирах, работают, трудятся, у них рождаются дети, они переживают потери, прибыли, лишения… многое случается с ними, но они сохраняют свою любовь; строят дом, становятся опорой друг для друга, делят счастье и печаль, сердца, души, желания, детей, дома, дворы… даже страсть свою оберегают от всех опасностей и стареют. Внезапно он видит, что на самом деле только он постарел, а жена все та же девушка с белоснежной кожей – наивная, чистая, улыбчивая, честная и заботливая… Странно, а почему эта красавица не постарела?.. «Девушка, красавица, из каких вод ты вышла, как звать тебя? Что, что ты сказала? Мелек? Мелек, это ты?..»

Проснулся. Увидел жену над головой, опять эта знакомая улыбка!
- Звал меня? – спросила Мелек.
- Еще ночь? Утро еще не наступило?..
- Сегодня наступает зима, с этого момента ночи будут длинными…
- Мелек, я видел удивительный сон… Надеюсь он снился к добру…
Мелек улыбнулась.
- Это ты укрыл меня? А почему не разбудил?..
- Не смог… Ты так сладко спала, что… Целый день работала, была очень загружена: стирала, убиралась, готовила, полила цветы, погладила мои рубашки, еще и забрала внуков с детского сада, отвела их к родителям… И не отдохнула…
- А сам почему не поспал?
- Смотрел фильм… Глупый американский фильм…
- Да, вижу… И телевизор не выключил… - женщина легла рядом с мужем.
- Скажи, а что ты видел во сне? Меня видел?
- Да, не поверишь, тебя видел… Снилась мне, что у нас свадьба…
- Не рассказывай…
Они помолчали.
- Утром расскажешь проточной воде … Спи, мой царь…
…Муж положил руку на волосы жены, погладил их, женщина закрыла глаза, эта знакомая улыбка на ее лице была такой родной, что он прошептал:
- Ты самая лучшая женщина в мире!
Мелек сразу открыла глаза, с изумлением громко спросила:
- Что ты сказал? Повтори еще раз…
- Ты самая лучшая женщина в мире, ты!
… Шум во дворе утих. Женщина снова сладко спала. Мужчина не мог заснуть, эта ночь казалась ему слишком длинной. А фильм продолжался.


…Марта вернулась к Джеку. Она в слезах просила прощения у мужа. Джек тоже прослезился.
- Прости меня, Марта!
- Прости меня, Джек. Теперь я понимаю, что в жизни есть три вещи, которые нельзя купить за деньги: любовь, улыбку, воздух…
- Нет, Марта, все можно купить за деньги… Ведь ты сама в тот раз сказала, что…
- Джек, дорогой, прости меня, я вернула этот миллион…
- Вернула? Ты с ума сошла?
- Да, Джек, я с ума сошла, я люблю только тебя, только тебя… А между мной и этим миллионером ничего не случилось…
…Кадры показывают волнующееся море. Волны разбиваются о берег, на обнимающихся мужа с женой брызгают соленые капли воды. Они целуются…


Мужчина выключил телевизор. Тихо встав с постели, перешел на кухню, выходящую на восток. Во дворе разразилась самая настоящая грозовая буря. Воздух, небо, земля, все гудело. Начался ураган. Открыв окно, он увидел, как ветер повалил большую сосну, и огромное дерево с грохотом упало на припаркованные во дворе машины на стоянке.  Ветер повалил и несколько электрических столбов. Электричество вырубилось. Мужчина, сказав: «Господи, помилуй!» закрыл окно. До наступления утра оставалось еще долго.

Перевод: Пюстаханым Ахундсой


Рецензии
Замечательно написано, это про настоящую любовь и про правильно прожитую жизнь. Не всем это удается! Успеха Вам в Вашем творчестве! С уважением, Ирина Актавина

Ирина Актавина   26.01.2022 21:10     Заявить о нарушении
Уважаемая Ирина, это мой любимый рассказ. Пока. Огромное спасибо Вам за теплые и искренные слова!
С наилучшими пожеланиями,
Камран

Камран Назирли   27.01.2022 07:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.