Диоген

Пришёл конец моих мучений,
С которыми делил я радость,
Вкушал фейерверки ощущений
И утоленной страсти сладость.

Увы, не так и бесконечна
Любовь, что будто бы до гроба.
Терпеть её бесчеловечно,
Оправдывать немую злобу.

Не потому ли свет и мгла
Сплелись в безудержное экстазе,
Чтоб жизнь и смерть пережила,
Как мудрость в погребальной вазе*.

Овеянные мёртвым сном,
Летят секунды сквозь столетья,
Но ты не станешь их отцом
И вновь вернёшься к междометью.

А может сбросишь тяжесть пут
И перестанешь жить надеждой.
Ты пряник был, а станешь кнут,
Уставший от невзгод, как прежде.

*Вопреки расхожему мнению, Диоген жил не в бочке, а в погребальной вазе.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →