Рассказ как Ваня Жуков пытался высказать мнение о

Рассказ как Ваня Жуков пытался высказать мнение о «Керченских переговорах»


Ваня Жуков бежал по улицам столицы латиноамериканской республики. Он разносил пиццу.

Ваня из выпуска новостей узнал, у экс-кандидата в президенты Гвинеи украли в Париже бриллиант стоимостью 45 миллионов евро.

Мари-Мадлен Диубате встретилась в отеле Warwick в 8-ом округе Парижа с двумя людьми, которые представились геммологами из России, большими специалистами в области драгоценных камней. "Эксперты" произвели оценку бриллианта, отметив, что стоимость камня равна 45 миллионам евро, и предоставили Диубате сертификат. Затем, когда она не видела, злоумышленники подменили бриллиант и отдали владелице коробочку с подделкой. Женщина вскоре поняла, что её обокрали, но мужчинам к тому моменту уже удалось скрыться.

«Ловко!» - не переставал удивляться Ваня.

Рядом с Ваней остановилась машина. Товарищ Друг любезно пригласил Ваню в машину и предложил:

- Изложите Ваше мнение о перспективах переговоров относительно международно-правового режима Керченского пролива! У меня имеется несколько относительно свободных минут.

Ваня решил подойти к вопросу с позиции широкого взгляда на тему.

- В Париже у политика из Гвинеи украли бриллиант за 45 миллионов евро… - начал Ваня.

Вдруг раздался звонок телефона.

Товарищ Друг взял трубку:

- Мы как раз с моим советником обсуждаем перспективы переговоров относительно международно-правового режима Керченского пролива!... Мой советник рядом... в машине... Включаю спикерфон.

Сначала слышалось молчание. Затем голос великого дипломата произнес:

- Ваш советник плохо разбирается в ситуации. Начинать нужно не с переговоров о Керченском проливе, а с вопросов о языке – о русском языке. Каждый культурный человек знаком со словами И.С. Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

- Какое же может быть отчаяние? – скептически высказался Ваня. – Не будем забывать о подписании в 1936 году конвенции Монтрё…

- Россия поддержала решение Генеральной Ассамблеи ООН о прекращении контроля Великобритании над островами Чагос в Индийском океане, исходя из процесса деколонизации и руководствуясь принципами равноправия! – парировал великий дипломат. - Генассамблея ООН в среду, 22 мая 2019 года, большинством голосов приняла резолюцию (инициирована Республикой Маврикий) о прекращении контроля Великобритании над островами Чагос в Индийском океане. За документ проголосовали 116 стран, включая Россию, против - 6 (в том числе США и несколько африканских государств). Еще 56 стран-членов ООН воздержались, в их числе были Канада, Германия, Франция. Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс заявила, что британские власти разочарованы решением ООН …

- Конечно, Тургенев создал свое стихотворение в прозе в июне 1882 года… Но даже после 1882 года были кое-какие изменения … Такая тема … немного дискуссионная … - в неопределенной форме высказался Ваня. – Н.Н. Миклуха-Маклай полагал, что происходит от шотландца Микаэля Маклая. Н.Н. Миклуха-Маклай  немало прожил в Новой Гвинее…

- История требует изучения. Например, древняя история Гвинеи не изучена. В средние века некоторые части нынешней Гвинеи входили в состав империй Ганы (VIII—IX века) и Мали (XIII—XV века). В то время территорию Гвинеи населяли различные племена, самыми многочисленными были мандинка, диалонке, сусу. Кочевники-скотоводы фульбе расселились в XVI веке на плато Фута-Джаллон (фульбе сейчас 32 % в этническом составе Гвинеи)! – заявил великий дипломат.

- Гвинея является одним из основных производителей алмазов в мире, - продемонстрировал свою компетентность Ваня. – Вчера у женщины-политика из Гвинеи украли бриллиант стоимостью 45 миллионов евро!

Великий дипломат некоторое время молчал. Затем бросил трубку.

Товарищ Друг молчал. Наконец он произнес:

- Благодарю! Считаю полезным состоявшийся обмен мнениями! Революция и осторожность!

- Русский язык и Маврикий!

Автомобиль товарища Друга остановился в согласованном с Ваней месте.

Ваня продолжил доставлять пиццу.

Вечером Ваня расположился рядом с бассейном. Кофе, сигара, фрукты.

"Латино-американские дублоны надежнее гвинейских алмазов!»

К бассейну в новом купальном костюме пришла Ванина жена.

Ваня с удовольствием посмотрел на жену.

«Как это у Пушкина? «Я помню чудное мгновение!...»»


24 мая 2019 г. 10:02


Рецензии