Лебединая сказка

   Светало...В небе все еще мерцали звезды, но постепенно их далекий свет угасал. Стояла звенящая тишина, только где-то вдали раздавалась переливчатая трель ранней пташки. Край неба стал медленно окрашиваться в ярко-розовый цвет. Словно невидимая кисть провела над горизонтом несколько линий розовой акварелью.  Облака замерли, отражаясь в зеркальной глади пруда, где дремали два белых лебедя.

   В легкой дымке розового тумана их оперения казались тоже розоватыми. Почувствовав приближение утра, величавые птицы встрепенулись и, вытянув шеи, стали кивать головами друг другу, словно желая доброго утра. Их движения были  нежны и гармоничны. Они издавали радостные крики, разрывая тишину рассвета, бегали по воде, мелькая красными лапками, шумно размахивая крыльями. От ударов крыльев поднимались водные  брызги, похожие на перламутровые розоватые жемчужины, которые падали на гладь пруда, образуя круги-волны, что  медленно  достигали берега и исчезали.

  А розовая дымка постепенно рассеивалась дальше  и дальше, теряя прежнюю яркость. Лебеди грациозно поплыли к берегу, где белые кувшинки убаюкивающе покачивались на чуть видимых волнах, которые создавали сказочные птицы. Выйдя на берег, ярко-оранжевыми клювами стали приглаживать белоснежные перышки, опуская  их в пушистые оперения.

   На горизонте яркие краски исчезли, только еще виднелась бледная полоска рассвета. И солнце, как бы играя, засияло первыми лучиками,  они ярким светом осветили весь  пейзаж, что совсем еще недавно завораживал красотой розового цвета.  С появлением солнечных лучей заблестели изумрудные листья деревьев, травы, кувшинки на глади пруда. Солнечные блики весело играли на воде. Обильная роса сияла в солнечных лучах, переливаясь всеми цветами радуги. Белые оперения птиц тоже блестели на солнце. Купаясь в пруду, несколько капелек воды все же остались на перьях лебедей. Как они прекрасны!  Если бы на их головы надеть короны, то не осталось бы сомнений думать, что эти птицы созданы сказкой. Вот они разбежались, взмахнули крыльями и взлетели, взлетели в просторную лазурь неба. Их полет красив и величав! Куда они устремились? Гордо и ритмично, рассекая крыльями воздух, лебеди летели навстречу солнцу, навстречу новому дню, а, может быть, просто в свою лебединую сказку.


Рецензии
Добрый вечер, Татьяна!

Он только начинается, пусть принесёт приятную усладу!

Прочитал Ваше эссе о природе и белых, сказочных лебедях.

И поймал себя на мысли: - "а ведь я читаю классика!"

Всё так красиво, гладко написано - весь текст выдержан, сбалансирован - ничего лишнего, всё в меру - гармонично... !

У Вас перо мастера!

Спасибо за чудесную сказку!

Лебеди очень красивые птицы - они действительно сказочные.

Не зря мой любимый поэт воспел в стихах - волшебницу - царевну Лебедь!

А мои ассоциации это, конечно, - лебединая верность!

http://youtu.be/TrQFE5ilIXk?si=aAfS2zLQpWtg-gN6

Желаю Вам вдохновения и новых творческих вершин!

С искренним уважением, теплом и благодарностью, Сергей


Сергей Философ   29.10.2023 17:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей. Мне тоже нравится эта сказка. Природа и живая, и не живая всегда завораживает, восторгает наши души. Ни что так не рождает положительные эмоции, как прекрасные сюжеты времен года. Рада, что познакомилась с единомышленником. Доброго и уютного вечера. С теплом души.

Татьяна Тарыма   01.11.2023 14:23   Заявить о нарушении
Добрый вечер,Татьяна!

Спасибо за пожелания!

Мне тоже очень приятно встретить понимающего автора!

Сергей Философ   01.11.2023 18:13   Заявить о нарушении